Воспитание детей
А если я буду говорить своему сыну, что его отец плохой, отвратительный и мерзкий человек, потому что он его бросил...
Я разве буду не права? Разве я буду не права в том, что воспитываю отвращение к отцу и его поступку? Разве я не права, что не хочу, что бы мой сын последовал его примеру, не стал бы блудливым кобелиной, который чуть что посылал бы свою девушку на аборт, а в случае отказа испарялся в неизвестном направлении? А? А то мне тут говорят, что ни в коем случае не отзываться отце плохо, и воспитывать сына в уважении к нему...
Молодец! Поддерживаю!
Ваша правда (а именно Ваше мнение ) не нужно ребёнку! Он должен сам сделать выводы на счёт отца. И не правда, что ребёнок будет таким же, глупости полные. Ребенок подрастет, и может сложиться ситуация, когда он начнет обвинять маму в том, что папа его бросил из-за нее. Поэтому говорить плохие вещи в его адрес и обрисовывать ситуацию так трагически не стоит.
Пусть горькую правду ради душевного спокойствия малыша говорить и не стоит, но совсем ничего не говорить - еще хуже. Если ребенок ничего не знает о своем втором родителе, этот «прочерк» может сильно навредить в процессе взросления. Он будет расти с комплексом неполноценности и придумывать себе различные версии того, почему мама ничего не говорит о папе. Причем это могут быть объяснения любого рода, вплоть до не самых радостных. Масла в огонь могут подлить и слухи извне.
В первую очередь он бросил Вас, а не ребёнка... Нельзя такое говорить ребёнку об отце... Он будет страдать... Правильнее сказать, что вы не смогли с ним создать семью и поэтому вы не вместе
А все это говорит о том, что он плохой ОТЕЦ? Он плохой муж, безответственный любовник и скотина во многих других отношениях! Но к проявлению отцовских чувств и исполнению отцовских обязанностей это отношения не имеет...
Дело в том, что отец в сознании ребёнка ( даже если его нет ) - это символ мужского начала. Унижая отца, поливая его грязью вы это начало в ребёнке уничтожаете, порождая тяжёлую психологическую травму. С возрастом мальчик поймёт, что подлецы часто уходят от тех достойных женщин, которые решили рожать именно от этих подлецов. С этой точки зрения, мамина ответственность в выборе отца будущего ребёнка была вами, мягко говоря, проигнорирована.
Хотите посмотреть чем это обернётся - действуйте. Но последствия могут оказаться для вас и вашего ребёнка совершенно неожиданными.
ребенок вырастет с мыслью, что его отец - урод.. . а он - сын урода. не ломайте ему психику. в уважении - это тоже слишком. лучше нейтрально, а сын пусть сам решит, как ему относиться к этому человеку
И тем не менее будете не правы. Это может выйти боком когда ребенок вырастет и не дай Бог станет в подростковый возраст на сторону отца.. . Ведь никто не знает как психика повернется лет в 14-17 у ребенка.
Уважение - тоже излишне. Мой бывший муж отказался от сына только потому, что тот родился РЫЖИМ! Ну и что.. . Ну не видит он сына, не принимает в нем участия.. . До того, как в нашей жизни появился новый папа, мой настоящий муж, я говорила сыну, что папа заблудился, что ушел. И больше НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ! Вырастет - сам примет решение как относится к отцу.
А вы не подумали о том, что эта ненависть достанется не отцу, который неизвестно где, а тому кто поближе. То есть вам. Обычно в жизни бывает именно так....
вообще ваши чувства понятны, но подумайте, каким ущербным будет чувствовать себя ребенок, что отец его бросил и кобель, и он ему не нужен.
Для ребенка спокойнее, когда мама скажет, что конечно, папа хороший, ведь от плохого папы не может родиться такой хороший мальчик, но просто вы расстались и решили, что ребенок останется с мамой
Я хорошо отзываюсь об отце при сыне, хотя козлина он еще тот...:)))
нет не правы в том, что ваш сын сам все поймет, единственное надо сделать так чтоб он не бросал, у меня отец мной тоже никогда не интересовался, я сама поняла и мама меня никогда не настраивала, а так у ребенка еще больше подозрений возникнет и еще и искать начнет
Лучше вообще не затрагивать эту тему, а если спрашивает то отвечайте не знаю, отец в другом городе! Почему не звонит не пишет опять же не знаю!! ! ребёнок сам сделает нужные выводы, а так когда дитё подрастёт в его глазах Вы будите виноваты что он не общался с отцом.
сложный вопрос.... у каждого своя жизненная ситуация, позиция, и мы Вам здесь не советчики. Это должно быть Ваше решение, только сделать это нужно так, чтобы сыну больно не было, но это Вы и сами понимаете...
Говорить об отце можно в разном возрасте ребенка. Если ребенок маленький до пяти лет, можно просто сказать папа уехал и не вернется, можно рассказать как он выглядел что любил и какие то положительные моменты, но не расхваливать и не осуждать. А вот ребенку постарше (с 10 лет) можно сказать о папе как есть. Сказать что вы встречались с мужчиной и вы забеременели, но он был не готов к рождению ребенка, он не захотел создать семью, возможно он не так сильно любил вас (маму ребенка) .
Негативные эмоции лучше не вызывать и не навязывать может озлобить ребенка просто к людям и к вам в том числе.
Конечно хаить неугодного человека приятно, тем более внушать это другим (такова психология человека) . Но на ребенка подобные убеждения могут повлиять довольно негативно...
Сколько волка не корми, а он все в лес смотрит! Сын еще вырастит, отца искать станет, а Вы можете "бякой" стать. Вот парадокс жизни! Муж и отец это обсолютно разные понятия. Самое интересное, чем больше Вы будете говорить плохого об отце, тем сильнее все эти качества будут закладываться в ребенке. Уважение воспитывать? Сильно сказано, нет тут уважения. А занять нейтральную позицию, думаю, стоит.
Tatyana ///
А потом задумайтесь Почему раньше в таких случаях ребенку говорили: Твой отец полярный летчик; капитан дальнего плавания....и т.п. Чтобы поберечь психику ребенка. А Вы весь свой негатив направляете не по адресу! Будьте добрее и мудрее. Любите ребенка, найдется ему новый отец, а Вам хороший, достойный мужчина.
А сыну приятно слушать, что его отец, т. е. для большинства близкий и родной, козел? Ребенок не виноват что вы когда так ошиблись, что влюбились в козла, родили малыша. Просто может вырости человек который не будет доверять некому, тк даже родной его бросил. Мне кажется ребенку явно не пойдет на пользу, ненависть и обиды его мамы, он еще мал чтоб разобраться в справедливости поступка отца. Лучше говорить как есть, но никого не обзывая, а просто успакаивая что так бывает. А сейчас вы думаете только о себе как вам больно, но не думаете как больно малышу иметь такого отца и мать которая его ненавидит.
в принципе можно и так... только ребенку искалечите психику. свои комплексы, обиды и амбиции взрастите в нем. уж лцчше ничего не говорить. такие вещи все же, как лично мне кажется, должны обнажаться в более взрослов возрасте. ребенок должен иметь возможность сам обдумать и принять эту ситуацию.
Джени абсолютно права.
нет, не правы, а что если ребенок подумает, что это он виноват, что папа ушел, подумайте трижды перед тем как говорить плохо