Воспитание детей

У ребёнка долгое время шатается зуб. Ждать, когда сам выпадет, или идти вырывать к врачу?

посмотрите на состояние зуба. если очень долго, или держится уже на ниточке, то можно и самим вырвать. аккуратно салфеточкой или веревочкой привязать. а если крепко, но сильно мешается-то лучше к врачу.
Дашуля Ходарева
Лучший ответ
Мы удаляли - он мешал расти постоянному зубу, тот рос кривым.
Ксения Иванова
сходи к врачу
лучше пойти вырвать, а то рядом начнет расти новый зуб и его нужно будет ставить на место (стягивать)
идите к врачу, тем более может он уже постоянному зубу мешает расти.
лучше удалить - организм может "решить", что зуба уже нет и начнет резаться новый, а старый будет ему мешать и зуб вылезет криво - потом замучаетесь выравнивать.
Ирина Цуканова
Ага, пойдите к врачу и напугайте ребенка на всю оставшуюся.. .

Если зуб шатается, то он не мешает новому зубу. Предложите ребенку самому шатать почаще зуб. Мой сын сам себе выдергивал. Осталось только пару молочных.. . А на контроль к стоматологу мы и так ходим минимум раз в год - все ОК.
Моя дочь самозабвенно выдергивает их сама! Так радуется! А к врачу, кстати, ходит тоже с удовольствием! Ничего там страшного нет, особенно если ходить как положено каждые полгода, а не ждать когда заболит! Родители сами виноваты, что дети стоматологов боятся!
Считается, что лучше бы сам, но бывает, что за этим начинает лезть уже постоянный и молочный мешает. Тогда вырывают.
если зуб уже на "лоскутке" или лезет постоянный, то конечно вырывать. А если просто шатаются, сходите на консультацию к стоматологу.
у моего брата в детстве молочные зубы должны были уже выпадывать, но шатались и не выпадывали. постоянные зубы начали рости, а молочные не выпадывают, а только мешают коренным. пока родители спохватились, коренные пошли рости вкривь. срочно пошли к зубному и стали удалять молочные по5-8 в день.
Я сама вырываю ребенку без врача, и все хорошо..