Воспитание детей
Сыну третий год, писает в горшок, а по-большому только в штаны, он как будто боится в горшок ходить, что делать?
К невропатологу то зачем, многие детки именно так себя ведут! Малыш может отказываться от горшка по физическим причинам – если ему однажды было трудно опорожнить кишечник, например, из-за запора, он будет бояться повторения боли. В таком случае стоит попробовать объяснить ребенку, что на этот раз все будет в порядке. ЗАПАСИТЕСЬ ТЕРПЕНИЕМ И НЕ ТЕРЯЙТЕ ЧУВСТВА ЮМОРА: В КОНЦЕ КОНЦОВ, ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ УМЕЮТ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ЗНАЧИТ, И МАЛЫШ НЕПРЕМЕННО НАУЧИТСЯ!
фигня . у нас начальник цеха точно так же, ссыт постоянно в горшок, и гадит в штаны.
ничо, мы привыкли. даже потешно.
тебе по голове настучать
Не знаю, почему так, у некоторых детей это бывает.
Моя бабушка рассказывала, что её брат тоже никак не мог сходить на горшок. Если его сажали, он ревел в голос и всё равно не ходил. Родители уже знали, как он начинал прятаться по углам, значит в туалет хотел. Сажали на горшок, а он в рёв. Наконец только отпустят, как он тут же в штаны сходит. А они как раз находились в оккупации. Вещей не было. Так что ребёнок ходил с застиранных до дыр штанах. К чему я всё это? А к тому, что он вырос в неописуемого красавца, умного, пользующего небывалым успехом у женщин. Так что и Вы не переживайте. У гениев всегда странности были. Вот и Ваш сын скорее всего гений, потому и со странностями.
С момента рождения - и это очевидный факт - процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного юного индивидуума.
Успешность переучивания определяется тремя факторами:
Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации,
Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга,
Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде "пи-пи", а ходит по большому исключительно после "а-а". И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком "пи-пи". Но цепочка должна быть другой: не "пи-пи" - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря - горшок - мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель ("пи-пи").
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то "непонятным" соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими "пи-пи"+
Каких бы "поразительных успехов" вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет "ну ничего не получается" - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых "горшечных" навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
К невропатологу ходили? Есть такое нарушение, я сталкивалась у знакомых. Связано с нервами как-то. Выписывают лекарства и физиопроцедуры, укрепляющие нервную систему. Сходите, лучше будет.
Мы вот тоже скоро пойдем к невропатологу, но у нас слабый мочевой пузырь. Временами бывает недержание. А после курса лечения лучше становится. Вообще с неврологическими проблемами нужно хотя бы раз в год курс лечения проходить.
У нас была такая же фигня с ребенком, горшок он у нас воспринимал только чтобы писать туда. Решилась проблема так: мы поняли, что сыну просто неудобно (!) сидеть на горшке. Ноги врастопырку, расслабиться не может. Предложили ему ходить на унитаз с накладкой для детей. Все получилось с первого раза. А до этого сколько было пролито слез, сколько было уговоров! Ребенок просто маленький, он еще не может объяснить, что ему неудобно. Попробуйте сажать ребенка на унитаз.
Еще один горшок
Самый мудрый ответ дала Просто Лана. Я с ней полностью согласна. У моей дочке была такая проблема. Писала в горшок, а какала в штаны. Но у нее действительно были проблемы, она не лбила какать и боялась этого, поэтому терпела до последнего, а потом уже и добежать не могла. Психиатры не нужны, это глупости. Любят сейчас чуть что к психиатрам направлять. Все можно решить с иерпением и самим родителям. Моя дочка перестала какать в штаны вскоре, после трех лет. Конечно чем старше она становилась, тем лучше у нее получалось контролировать этот процес и она перестала бояться какать. Хороший ответ дали от доктора Коморовского, я всегда на него ссылаюсь. Так что не переживайте, поддерживайте ребенка, хвалите за успехи, обьясняйте и даже можно обещать ему награду за удачное каканье на горшок. Мою дочку это вдохновляло. И все получится.
варианты с разными играми пробовали... Пример: на второй горшок сажать мишку, я мишка перед этим ходит за сыном а говорит, что хочет какать, но не знает куда.. просит показать :)))
много таких вариантов:)))
может сразу на унитаз посадить?
К невропатологу. Или к психиатру детскому. (По крайней мере я лечу такие состояния, педиатры направляют) Но по моему в России психиатры этим не занимаются. Невропатологи да.
может сразу на унитаз попробуете? Некоторые так и делают
Ничего не делать.. . Сам поймет со временем.. . Попробуйте ему в следующий раз сказать:
Петя, будешь какать в штаны - сам их будешь стирать! (как вариант: будешь так и ходить с какашками в штанах)