Воспитание детей
Как правильно объяснить дочке, что у нее нет папы???
Только не говори что умер, это травмирует ребенка на всю жизнь.. Просто объясни, что в жизни бывыает так ,, ч то иногда папа живет вместе со своими детьми, а иногда не вместе, потому чт о такая жизнь и в ней всякое бывает... Скажите, что он знает о ней, помнит и думает о ней.. Только уж не слишком его возносите!! Все же он подлец, и не заслуживает великой любви своего брошенного ребенка!
А что папа умер (прости господи) ?
Ушел?
Смотря сколько лет ребенку.
Маленькому ничего объяснять не надо, он все равно не поймет.
А взрослому как есть.
Ушел?
Смотря сколько лет ребенку.
А взрослому как есть.
а папа всегда есть. Вопрос второй-"где он? "
а дочке сколько 3 года или 20 лет.
мы развелись с первым мужем га шестом, в загсе, что б потом по суду не мучатся... вопрос возник лет в шесть-обьяснила, что уехал (без негатива, зачем ребенку комплексы... познакомились они в этом году -ей исполнилось 32(первый раз увиделись.. .
просто оставьте негатив, живите дальшеи все будет хорошо
К сожалению, если он без предупреждения свалится вам на голову и без подготовки ляпнет девочке, что он - её папа, то вы окажетесь в глупом положении - рассказали одно, а на деле всё совсем по-другому... Такие случаи, увы, бывали - папаша, вдруг вспомнив о своём чаде, через друзей узнавал адрес ребёнка, подкарауливал его с мамой на прогулке -с цветами и подарками - и тут же, пока слегка обалдевшая мама не успела вмешаться, радостно сообщал: "Я твой папа! " - и вручал подарки... Ребёнок счастлив, папа на коне, мама в шоке и в недоумении - что теперь говорить про "воскрешение" папы... Всегда лучше говорить правду - особенно самым близким людям.
а годиков сколько. какие обстоятельства?
а вот и неправда ваша! Не надо ребенку говорить неправду, лучше сказать, что папа где-нибудь (если умер, то на небе)
так и объяснить, что бывает и такое в жизни, папы и мамы расстаются
папа есть всегда ОН живет с другой женщиной потому что Взрослые люди влюбляются и расходятся Но Это нормально у многих папа не живет рядом Главное есть бабуля дедуля и мама каждый день И конечно Здоровье То есть перетягивайте приоритеты в сторону позитива Она помоймет
скажите как есть, со временем поймет все сама.
Я ничего не придумывала специально. Я была матерью одиночкой, водила ребенка в садик. Из всей группы только у нас была неполная семья. И лет в пять дочь спросила: "Почему у всех есть папа, а у меня нет? " я ответила: "что не у всех он есть. У кого-то есть и мама и папа, а есть детки у кого только мама или папа. " Может у меня такой ребенок, что ей оказалось достаточно этого, потому что больше мы к этому вопросу не возвращались. Но когда я выходила замуж, она радовалась и ждала свадьбу больше всех. Правда ей уже было 7 лет. И она считала, что мамин муж, ее папа. Хотя никто ей таких мыслей в голову не вкладывал.
Моя знакомая сказала, что папу инопланетяне забрали, настолько был хороший. Ребёнок до сих пор верит.
Смотря сколько лет дочке а лучше сказать правду а то выростит и не поймёт вас. Когда вдруг папа объявится
если вы родили вне брака и отец ребенка не с вами но жив скажите дочке что ее папа живет в другом месте но помнит о ней и повесьте на стену в детской его фото или просто почаще показывайте ей его фото и говорите что это ее папа-так малые дети убеждаются что папа все таки есть.
Я была в такой ситуации я была в браке с отцом моего сына но он отец его жил в другой стране мы практически без него жили сыну было моему два года потом три пять-и все эти годы я показывала ему фото его отца и говорила что вот он его папа-и заметила что ребенку вобщем все равно раз отца дома нет значит он на фото есть.. и все. .
А если отец вашего ребенка умер ( вы не указали) то скажите дочке тоже что ее папа живет далеко и приехать не может пока. .
А если он женат на другой- скажите что папа ее любит но живет в другом месте... Только не врите соей дочери и не говорите ей плохое про ее отца каким бы он для вас не был... говорите ей о нем только хорошее пощадите своего ребенка..
сначала спросить у нее самой. Что для нее значит папа, потом из ее понимаем объяснять. Дети уже с 2-х лет все знают. Если потом будет задавать вопросы-тут уже можно говорить и объяснять своими.
Скажи папа был, но заболел и помер...
Папа ушел в экспедицию--папа геолог!