Воспитание детей

kak priuhit' rebenka k gorshku i v kakom vozraste? 1god 8mesiacev

У каждого крохи свой темп развития, в том числе свой срок садиться на горшок. Кого-то начинают высаживать уже после полугода, едва только малыш научился сидеть самостоятельно. А некоторые и к двум годам не готовы делать свои дела на горшке и устраивают при виде него истерики. Физиологи выделяют три периода в процесс формирования «горшечных» навыков: 1. Естественный переход к контролю над выделениями, который начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни. 2. Средний возраст выработки более-менее устойчивых «горшечных» навыков, который колеблется в интервале от 22 до 30 месяцев. 3. Стойкие условные рефлексы, которые формируются к трехлетнему возрасту. Малыш готов приобретать туалетные навыки, если:

- кроха уверенно ходит, садится, нагибается и т. д. , произносит первые слова;
- сам, без напоминания со стороны мамы или бабушки, проявляет инициативу и усаживается на горшок;
- категорически заявляет «Нет» в том случае, если не желает справлять нужду;
- умеет расставлять вещи по местам, в т. ч. ставить горшок на место;
- малыш уже умеет самостоятельно снимать и надевать трусики;
- ребенок остается сухим в течение дня не менее двух часов, просыпается сухим после дневного сна;
- не выносит запачканных подгузников, требует их сменить. Держать насильно ребенка на горшке ни в коем случае нельзя! Начинайте высаживать малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Похвалите свое чадо за великий труд, который он совершил! Запомните - не стоит высаживать малыша на горшок по ночам, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя. Кроме того, не надо приучать к горшку, если дома не все гладко: только что переехали, появился новорожденный, кто-то из членов семьи серьезно болен или сам малыш недавно переболел. Обучение – само по себе стресс, не нужно проводить его на фоне неблагоприятной эмоциональной обстановки. Это может привести к категорическому неприятию горшка, истерикам, запорам, энурезу. Если не получается у малыша «ходить» на горшок, более того, его реакция на сей предмет резко отрицательная, прекратите обучение на месяц-другой, вернитесь к подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Тамбовка Городок
Лучший ответ
Вы уже достали с подобными вопросами. Вы хотя бы пролистайте страницу в предыдушими вопросами. Для вас создана строка ПОИСК вопросов и ответов, к тому же там и лучшие уже выбраны. Одно и то же перетираем по 100 раз на дню.
Рано еще, придет время и сам сядет.
Алуа Дюсенова
вот как раз у вас самое время... действительно бред пишут те кто думает что нужно начинать приучать с 6 мес. или как только сядет... дети в этом возрасте еще не умеют контролировать свое мочеиспускание и дефекацию, (происходит это только с 1,5 лет..) это все временные, рефлекторные умения.. которые к году пройдут..
Уже позновато сподхватились! Как только сидеть начинает, тогда и нужно начинать приучать!
никого не слушайте! Ничего не поздно. Вообще самое лучшее время для этого от полутора лет. Если кто-то смог научить раньше-молодцы! Но это не значит что для вас уже всё потеряно! Высаживайте понемногу каждый день, и вскоре малыш вас удивит! Удачи вам и терпения!
Поздновато. теперь ждите более сознательного возраста 4-5 лет. А вообще надо месяцев с 6
не согласна с тем что "как сядет так и приучайте" бред полный. а у меня тоже есть эта проблема, тоже 1г. 8 мес. а с горшком только играем думаю еще подождать, сам поймет, надо объяснять, они же уже все понимают :)