Воспитание детей

kak priucit rebenka k gorsku?i s kakova vozrasta ludse nacinat?

начинают с того, как ребенок уже сидит. утром проснулись- на горшок. покушал - на горшок! и т. д. и т. п. ! процесс веселый, интересный, старшая дочь в год сама ночью на горшок вставала. бывают музыкальные горшки. мелкий пописал-музыка заиграла, но хитрые детки начинают туда воду лить :-)
Раиса Чернышова
Лучший ответ
Права Анна. Приучать нужно как можно раньше, иначе ребёнок привыкнет к памперсам. Нужно вырабатывать условный рефлекс.
Ирина Потехина
я раньше 1.5 лет даже сажать не буду. начнет ребенок реально понимать чего от него хотят, тогда и начнем. а дрессировать как щенка на звук"пись-пись" не хочу. от лишней пары пачек "памперсов" не обеднеем. зато нервы целее будут и у нас с мужем и у дочери. а что касается условного рефлекса-найдите через поисковик " доктор комаровский. дорога к горшку"-у меня нет ссылки, но советую найти, все очень умно и понятно поясняется
Я приучать начала с 1,5 месяцев. Итог, ему 5,5 мес. , а он уже проситься. Причем в памперсы старается не какать, а только в горшок. Но надо сказать, что эти "резиновые" подгузники мы почти не носим, только на ночь и на улицу. Сажайте на горшок как начнет сидеть. А то моя подруга дотянула-ребенку 2 года, в памперсах, и о горшке слышать не хочет, хоть и понимает для чего он нужен.
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/95/
cfqn доктора Комаровского, там не только про этот вопрос рассказывают
Юлия Шарай