я перестала спать на обед, когда закончила детсад)
в садике деток и так укладывают в обед)
а когда пошла в школу, в 6 лет, то конечно сидела на уроках, приходила домой и если уставала
то спала в обед, лучше не отучивайте, во сне у человека восстанавливается зрение, происходит множество функций способствующих нормальной жизнедеятельности)
Воспитание детей
a vawi deti v kakom vozraste perestali spat v obed i nado li ix ot etogo otychat?
Сон ещё никому не навредил, поэтому зачем специально отучать. :) У меня сынок старший перестал спать днём в 6,5 лет. После 7 лет ребенку не обязательно спать днем.
Разные дети по разному! Ребенок сам даст Вам понять, что ему уже не хочется спать, отучать не нужно!
С пяти лет в выходные дома не спали, а в садике спали. Я не отучала, а просто они перестали укладываться: лежат, лежат и не засыпают.
Мои перестали около 3 лет спать днём дома. В садике спали днём лет до 5. Потом просто лежали.
по мнению невропатологов ребенок должен спать днем до пяти лет, нам сейчас три годика и мы иногда пропускаем дневной сон, но к вечеру ребенок становиться плаксивым и раздражительным, поэтому лучше все-таки соблюдать рекомендации врачей
Отучать не надо. До 7 лет спали. После всегда предлогала отдохнуть (не спать, а просто отдохнуть) . Сейчас моим детям 17 и 19 и если есть возможность (к сожалению это редкость) после обеда они отдхают.