Воспитание детей

Агрессия в песочнице: как поступить родителям?

Нам было примерно 1 год и 3 мес., когда произошел такой случай: мой сын мирно катал коляску метров в 10 от остальных детей, потом в одно мгновение к нему подбегает мальчишка, примерно, на год старше, и, отбирая коляску, с силой толкает его, что мой еще носом землю пропахал. Я тогда ничего не сказала, а просто забрала сына и пошла утешать. Недавно (нам почти полтора), произошла подобная ситуация: толкнула девочка (года 3,5), да еще с такой злостью(( Я подбежала и так угрожающе посмотрела: "Ты что делаешь?" - и ушла утешать сна. Как вы поступаете в такой ситуации? Ладно еще, если родитель того ребенка, начнет его воспитывать, а некоторые просто не обращают внимания: ну отобрал игрушку и что такого...
Вы знаете, когда моему ребенку было в районе 1,5 лет, я тоже думала что я не отношусь к тем родителям которые могут повоспитывать чужих детей. А потом ничего - привыкла)) . Просто зачастую дети так поступают именно у таких -равнодушных - родителей. И поэтому ничего не сотается, как внушить тому ребенку, что он реально не прав. У меня был случай, когда мою 2-х летнюю дочку обижали (дразнили, обзывали, дословно "дурой, уродиной, " обещали "порезать на кусочки", толкали) 2 мальчика лет так 4,5 -5, подразнят, убегают, она плачет, на них кулаками машет, они еще больше ржут. При этом их родители ничего не делают вообще. Короче, я одного из мальчиков поймала за руку, крепко-крепко сжала чуть повыше запястья и сказала ему: "слышь ты, урод малолетний, еще раз к ней подойдешь, или что нибудь скажешь ей - пасть порву". Вот так. Зато больше такого не было, а до этого 150 замечаний в духе -ну как вам не стыдно, не видите, она маленькая -не помогали вообще!
Анна Гайдаржи
Лучший ответ
разняла бы драчунов, утешила бы своего. а воспитанием чужого ребенка должны заниматься его родители
Мария Елфимова
У нас такое постоянно. Ваш ребенок еще очень маленький. Моей сейчас полтора года. Мы редко-редко гуляем на детских площадках. Ей это еще не нужно, она всё равно не умеет и не понимает, как играть с другими детишками. А дети постарше то у нее игрушку отберут, то она песком всех вокруг обдаст. Ничего не поделаешь.
Я думаю, что вам тоже пока не стоит на площадках гулять. По крайней мере, пока ребенок не вырастет или если там есть более старшие дети.
Ну, или, как вариант, гуляйте только с теми, с кем вы знакомы и общаетесь, что бы мама могла своего ребенка образумить.
Родителям не надо вмешиваться во взаимоотношениями между детьми. Но надо научить своего ребенка постоять за себя!
я учу меняться - отбирать нельзя! Если хочешь у другого что то взять так предложи ему что то взамен. А уж если начинают отбирать я четко всех ставлю по местам. Я учителем работаю у меня голос поставлен ну и манера общения с детьми отработана. У меня в писочнице всегда тишь и благодать.
Юлия ...............
Я бы тоже так по смотрела как вы. У меня такая была ситуация, только детям по 7 лет. Сын моей подруги ударил веткой по мизинцу моей дочери, она так орала так как я понимаю это больно. И подруга ещё ей сказала ой ой ой как страшно. А вот когда её сына девчёнки дразнят, она на них кидается.
Я тоже угрожающий пострела, раз родители не чего не говорят, значит должны сделать это мы.
Если игрушка наша забираю её у обидчика и говорю, что это вещь моего сына и он будет играть с ней столько сколько захочет, если ты чего-то хочешь поменяйся, а руки распускать нельзя.
Мария Галичина
подойду и скажу ребенку, что маленьких обижать нельзя, да и вообще драться не красиво. Дети обычно бояться посторонних теть, кот пытаются им что-то внушить. Так что обычно срабатывает.
Мы на даче были. Из окна увидела как на дочь мальчишка замахивается. Как я бежала! Прибежала и высмеяла его. Все дети над ним ржали. А он красный-прекрасный стоял. С тех пор больше не подходит. Самолюбие у детей самое больное место
Валентина Терехова мне было бы стыдно у ребенка отобрать игрушку...я бы лучше своему обьяснила, что жадничать нельзя и отвлекла бы его.
Оксана Пшигодская А вам не кажется, что это было лишним? Вы, все-таки, взрослый человек. А вы поступили так, как если бы были на уровне детей. Понятно, что бить девочек нехорошо. Но... как-то некрасиво вы сделали...
Главное объясните своему ребенку, что другой поступил плохо и что так делать нельзя, и что таких людей в принципе надо избегать.. . ну и уметь за себя постоять. А в дальнейшем научите его всегла мысленно ставить себя на место другого человека.. . каково ему.. . Меня мама так учила :) И даже теперь. . когда у меня возникает конфликт, я стараюсь поставить себя на место другого человека и понять, почему он так поступил.. . часто способствует разрешению конфликта

P. S.

Простите не сдержалсо.... анекдот в тему.. .

Играют мальчик и девочка.
Мальчик:
- А у меня машинка!
- А у меня куколка!
- А у меня компас!
- А у меня бусики!
Мальчик снял штанишки:
- А у меня вот.. .
А девочке нечем похвастаться, она заплакала и убежала. На другой день этот же диалог повторился. Мальчик снова снял штанишки. Девочка с пренебрежением говорит:
- А мне мама сказала, что когда я вырасту, у меня сто таких будет!
Называется "терминальная" агрессия. Терминальная агрессия может быть предотвращена только лишь еще более жесткой терминальной агрессией (и пусть не рассказывают сказки Толстовцы и миротворцы) .
Ребенок пользующийся терминальной агрессией должен быть однозначно наказан.
Но поскольку это не ваш ребенок, то его родителями.
это очень сложная ситуация (((
я бы по морде дала тому ребенку (шутка) я наверное незнаю но когда будет такая ситуация то узнаю как поступлю