Воспитание детей
Наилучший возраст для отнятия от груди
Мне было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу наиболее удачного времени для отлучения ребенка от груди. Сейчас на многих родительских форумах и вспомогательных мед. сайтах по грудному вскармливанию идет волна мнений и прилагающихся к ним научных исследований, что наилучший возраст для отнятия от груди – двухлетие чада. Специалисты оперуют такими понятиями, как «инволюция», что оная наступает лишь к полутора годам и до ее наступления отучать рановато… В то же время слышу, что к годовалому возрасту женское молоко теряет свои свойства и, в принципе, ничего полезного от него ждать уже не стоит, можно и «закруглиться» с кормлениями. Чему верить ? Что предпочесть ? Сама я считаю, что после года это дело сугубо добровольное плюс стоит обратить внимание на состояние материнского организма на предмет «изношенности». Но начитанность не дает покоя, хотелось бы дойти до логического конца с этим важным периодом в жизни малыша.
Мы отняли в 2 года, без проблем, я постепенно свела кормления к минимуму, оставила одно кормление под утро, часов в 6, а в один прекрасный день - не дала грудь, он вякнул недовольно и уснул. Потом правда еще месяца два просил потрогать, погладить, иногда понюхать, если расстроен чем-то, я не возбраняла, сейчас и не просит, разве что совсем иногда, нам 2 года и 4 мес. Я специально оставила именно утреннее сонное кормление, чтобы он быстрее забыл, а первыми убирала кормления на дневной, потом на ночной сон, чтоб учился без сиси засыпать. Соску не сосем с 1 года.
Я своих обоих детей кормила до 1 года. Для меня это был идеальный вариант
Ох, тяжело отучатся от такой груди как у тебя.
до года однозначно, постепенно путем введения нормально пищи. И не будет психологических проблем у ребенка. А то почитайте, что пишут тут мамы: помогите отучить ребенка от груди-вот вам и проблема.
Смотрите на ситуацию изнутри. Есть детки, которые берут грудь раза два в сутки уже к году и сами активно интересуются другой пищей. И есть те, кто грудь выбрал основным источником питания, и в год даже жуют неохотно, не говоря уже о сырой морковке или яблоке погрызть. На примере знакомых мамочек- детки после года, находящиеся на грудном вскармливаний, здоровы, но более капризны.
мне кажеться в год, но мне повезло мои дочки сами отказались от нее (хоть и было молоко)
Это конечно непростой вопрос, но мне кажется надо кормить до наступления инволюции. Почитайте еще сдесь, я лично доверяю информации на этом сайте http://akev.ru/content/view/432/52/ здесь статьи и про пользу молока после года и про инволюцию
Год
я в год бросила кормить, мне пришлось оставить дочку чтоб выйти на работу. Ничего, ночь поплакали и все.
по рекомендациям ВОЗ от 1,5 до 2,2 лет! и после года и после 3 в молоке есть все необходимое ребенку (в соответствии с возрастом конечно!)
Мой сам отказался в 8 мес. Но мы его "принудили" сосать дальше. Хотели хотя бы до года продолжить ГВ. Сейчас нам 1,3. До сих пор на ГВ. отнять не получается (((