Воспитание детей

Сколько карманных денег в разумных пределах нужно и можно выделять 12-илетнему мальчику?

На что он их тратит? Что эффективнее,-раз в месяц, или по-недельно/по-дневно?
Алёна Еф
0 рублей, а если они ему нужны пусть заработает, вам по дому поможет или листовки раздаст как пример в 12 лет я соседским бабушкам продукты носил, пылесосил, выгуливал маленькую собаку богатой тетеньке и пр. , в выходные на рынке подрабатывал.
За одно закрепите в нем такое качество как "самостоятельность".
Когда я в школе учился, мне вообще родители не давали карманных денег максимум рублей 10 за полгода + оплачивали занятия боксом и все. Но это не мешало мне ходить в 9 классе с телефоном за 12 000р, на него я заработал сам, тогда даже не каждый взрослый с телефоном ходил. школу закончил без троек и в институт поступил. Еще я научился ценить деньги и чужой труд, не курю и не пью, потому что я знал как тяжело достается денежка и тратить на всякую гадость моя совесть не позволяет этого делать.
Ученая Сова.......
Лучший ответ
В этом возрасте уже пора раз в месяц давать.
Сумму сказать не могу -живу не в России.
Моя 12-летняя дочь получает 12 евро в месяц. Тратит на журналы для её возраста, какие -нибудь безделушки/заколки для волос или серьги и т. д. /Иногда копит на что-то более серьёзное
Да ничего.... на пирожок в школе и мороженое.
сын сказал, ему 300р в неделю достаточно. так и выделяю. берет когда как. когда сразу, когда частями.
тратит на воду, чипсы, жвачки. часть откладывает в копилку.
в учебные дни отдельно даю на питание в школе (1 раз в неделю) и на проездной (1раз в месяц).
Инна Кузнецова
Я своим выдавала по требованию.
1. еженедельные, ежемесячные деньги не всегда могут быть доступны, такое случается, а к стабильности быстро привыкают и воспринимают как должное, а не как "сюрприз, подарок"
2.Неожиданные деньги на карманные расходы куда больше радуют.
Выдавайте по возможности и разные суммы, не считаем расходы на проезд, на завтрак и прочее.
в этом месяце 100р. в следующем 3000.
Сюрпризы радуют куда больше.
Юлия Сухова
100 рублей на неделю . выдавать можно сразу . то есть 1 раз в неделю
если в школу пожевать булочку то рублей 30 хватит. . если что и сухарики купит гденибудь и еще какуюнить гадость, а лучше приучайте дитя ценить их, чтоб он их умел копить
Чтобы на пиво и сигареты хватило. 30-40р. (Балтика 3 и прима).
София Шмыгля
Ответов много но самый правильный вы можете найти сами. Например если ваш сын как говорится порядочный человек не курит не пьёт можно давать только столько сколько требуется для обеда в школе. Пусть например всякие конфетки просит купить вас так вы будете уверены что он съел конфету, чипсы а не что то другое или их не отняли. Потом если он ходит гулять с друзьями и он просит деньги поинтересуйтесь что он собирается приобрести опять же конфеты, мороженное то например рублей 10 вполне достаточно. Что касается крупных вещей например мр3 или телефон пусть заработает дайте понять что у мамы с папой деньги в карманах не растут, но не отправляя его на работу это будет не гуманно маленький все таки пусть его работой будет школа а хорошие оценки повод стараться ведь за них что то дадут, сколько решайте сами, только смотрите не поддавайтесь на уловки как а если я буду мусор выносить, посуду мыть будешь давать? а то потом поплачьтесь стакан воды не принесет пока не заплатишь одним слово разовьется корысть.
эффектнее на день.... 100 вполне
Ayday Turatbekova
Natasenjka Zvezdakova 3000 в месяц? Не хило...