Воспитание детей
как выучить с ребёнком 6-и лет стих ? это ужас!!!!
Мы учим так (правда доче только пять) - две строчки читаю она повторяет, потом еще две, так учим четверостишие, потом еще одно и т. д. Запоминает быстро.
Отбивая такт - хотя бы линейкой.
В игре.
Строчка Вы - строчка он.
Слово Вы - слово он.
Повторять по 5-10 минут каждый час.
Строчка Вы - строчка он.
Слово Вы - слово он.
Повторять по 5-10 минут каждый час.
Мой в 2,5 уже из 10 строк рассказывает, конечно иногда забывает конец строки. А вы с 6ти летним не можете. Читайте, читайте, читайте, пока до атоматизма не дойдет.
Мы учим с диктофоном на сотовом: сначала я начитываю на диктофон этот стих, потом он несколько раз слушает иповторяет, потом я уже записываю его, он слушает и исправляет ошибки. Обычно 4-5 прослушиваний хвататет, чтобы выучить среднего размера стих.
Стихи надо обыгрывать (не надо принудиловки) , у детей сильно развито воображение, вот и "обрисуйте" сценку из стишка, Поиграйте в персонажа (самому может понравиться) НЕ ЗАБУДТЕ ПРО ДИКЦИЮ! . У меня дети, когда первоклашками были и стишки в классе расказывали, то все аж замирали от выразительности, как они увлечённо рассказывали. И потом это воображение не раз их выручало... Д ля тренировки: "У медведя во бору, грузди, рыжики беру! - А, медведь молчит, не ур-рчит и не р-рычит. У медведя во бору я и мёду наберу!. . А, медведь Р-Р-р-уу!! ! А, Я Удер-ру!!! " Обыграйте! Только сначала объясните ребёнку каждое слово, т. к. что такое "Бор,. -это лес", и т. д.... Начинать трудно, потом будет легче....
обучать ребенка до 7 лет желательно в игровой форме, так ему проще. Найди то, чем можете заинтересовать его в этом стишке.
Говорят нужно учить стихи перед сном-лучше запоминаются.