про отит такая глупость. . отит у младенцев бывает от насморка. а не от воды! мы с 2,5мес ходили на плавание-там практикуют ныряние. . ходили и зимой- никаких отитов!
кстати, совет- тем кто боится отпускать иводить ужеподросших детей в бассейн- якобы такие дети часто болеют отитами. . действительно -дажеесть такой термин- ухо пловца. . но- есть маленький секрет- научите вашего ребенка самостоятельно сушить уши после купания ватными палочками- проблем не будет!!
Воспитание детей
Во время купания можно ли погружать ребенка (3мес.) в воду с ушками?
можно. . а почему нельзя-то? ? я и месячную так купаю))))
да, еще купайте так -набирайте почти полную ванны (так не надо низко наклоняться) подхватываете его под шею - ушки в воде - не бойтесь и он у вас в воде всплывает вот и возюкайте его по ванне - плавайте, булькайте свободной рукой его ножками, ручками, в таком положении и голову мыть удобно. ничего им никуда не затекает, воды бояться не будут
конечно можно!
если страшно, после ванны удалите водичку ватными палочками)))
можно
В очень многих книжках, посвященных купанию и плаванию детей, подробно описывается процедура ныряния. Настолько подробно, что многие родители рассматривают ее в качестве обязательной. А поскольку преодолеть собственный страх не могут, то предпочитают ребенка в большой ванне не купать вообще. Если очень боитесь — не ныряйте. Но лучше купать без ныряний, чем издеваться над собой и младенцем, ополаскивая его в маленькой ванночке.
На самом же деле в нырянии ничего страшного нет — у новорожденного очень сильно выражен рефлекс, препятствующий попаданию воды в дыхательные пути. Если в течение двух-трех месяцев не нырять, этот рефлекс угасает, и можно захлебнуться.
А стоит ли рисковать? Может не надо? А потом отит и всё такое.
А мой сын 3х мес. ныряет и ни какой бяки ещё не пристало. Просто после купания протирайте в ушах ватным тампунчиком или палочкой. Есть детки которых учать с первого дня плавать под водой.