Воспитание детей

необходимо ли, чтобы ребенок к первому классу уже умел читать?

Если хотите облегчить ребёнку жизнь то да. Тем более ребёнка совсем легко обучить чтению одновременно с умением говорить.
Моя очень хорошо читала.
А уж надо или нет....
Нет. И легче ему ничуть не будет, потому как ещё полгода никакого чтения в первом классе он не увидит, а за это время можно все свои навыки растерять, да и заскучать среди нечитающих сверстников...
Наталья Гурова
и писать, и считать тоже
обязательно!!!! и считать
это зависит от желания самого ребенка и требований предъявляемых школой
Ксюша Паяус
вообще нет конечно, но так как подготовка к школе сейчас и нагрузки в том числе большие, нужно, а то не будет успевать
***наталья*** .
конечно, и считать и писать. Если конечно претендуете на нормальную школу.
не обязательно, но желательно
нет, но чтобы ему проще было-лучше научить
вот помню меня мама гоняла чтоб я читать умела!!.. зато потом я лучше всех в классе читала)) )
приятно вспомнить)))
нет, необязательно, но будет сложновато в школе. Сейчас они скачут галопом по Европам... если будет успевать за другими-хорошо, если нет-плохо! А вообще учителя говорят: не надо учить своих детей всему этому-научить легче чем переучивать... я в целом... Просто я о чем: мой пошел уже читающим, но в кл были и те, которые и буквы не знали. Так моему неинтересно уже было и год практически балду пинал в 1 кл... вот и делайте выводы сами)))
Все индивидуально. Я научилась только ко второму. Все выли и причитали. В итоге, все оказалось просто замечательно, литература - любимый предмет была.
Да. Сейчас в школе этому не учат. У нас один мальчик не умел, так он на переменах тренировался. Правда, наш класс был прогимназическим. Поступление в вуз оказалось 100%.Если хотите, чтобы ваш ребёнок учился в одном классе с хорошо развитыми детьми - готовьте его к школе как можно лучше.
Конечно! Вот я уже в 4 года все книжки детские у бабушки прочитала! а только в 6-7 лет учиться читать.. . это уже наверное поздновато =(((
в первую очередь - чтение.
Умение читать бегло дает отличную восприимчивость информации на слух ( те же задания учителя) .
Есть ещё ряд плюсов.
Не сомневатесь даже.))
теперь это норма. и писать буквы и считать. А еще пройти собеседование, что бы в школу взяли. ЭТО НЕНОРМАЛЬНО!!!!
Конечно да! Ребенку будет легче, однозначно!