Вот многие мамочки (редко папочки) , вырастившие деток в неполноценной семье, говорят, что заменили им и мать и отца.. . отчасти это верно, но на то она и семья, чтобы было 2 родителя.. . да, они выкладываются по полной, стараясь заменить ту пустоту от отсутствия другого родителя, но создается лишь видимость замены.. . т. е. в принципе ребенок вырастает полноценным, воспитанным, разносторонним и прочее, но случаются ситуации, когда отсутствие влияния родителя очевидно.. . с точки зрения психологии в воспитании девочки основная роль отведена матери, а в воспитании мальчика - отцу, но это примерно 60 на 40, остальные 40 вкладывает другой родитель, так вот если эти 40 недовложили однозначно формируются определенные стереотипы, нормы поведения, и как следствие характер.. . возможно с первого взгляда этого не видно, но если проводить исследования и др. , то выявляются некоторые отклонения.. . как пример, мальчики, которых воспитывала одна мама наиболее склонны к гомосексуализму, нежели мальчики вырасшие в полной семье (это факт).. .
Конечно, у нас иной раз такие семьи попадаются, что у ребенка два родителя, да только бестолковые...
Воспитание детей
Интересно ,а если ребенок растет не в полноценной семье ,у него определенный характер выробатывается?
чем не полноценна? составом? Такая семья называется неполная. Это две большие разницы) )
Сейчас половина детей вырастает в семьях с одним родителем. Грустно. Но если окружаюшие "умники" этим ребёнку постоянно не тычут, то комплексов может и не быть.
Не думаю. Ну судите сами, вокруг много полноценных семей, дети в которых имеют характеры и проблемы такие - ну простомаманегорюй! И обратное. В неполных семьях просто проблемы другие. Если мама достаточно умна, добра и дальновидна, обычно ребенок вырастает вполне нормальный, причем с реальным взглядом на мир, с реальными запросами и желанием самому достичь чего-то в жизни. Особенно важно МНОГО внимания и любви уделять мальчикам, недолюбленные сыновья вырастают в ущербных мужчин. Такова психика. Не спроста маньяки и серийные убийцы - только мужчины. Это я просто к примеру! ! Девочки они другие, их психика более гибкая. Девочка сама дополнит свой эмоциональный мир, сама построит ту жизнь, которую хочет. Пусть это по началу будут просто ее фантазии в дневнике. Вобщем на мой взгляд решающее значение в этом вопросе играет воспитание и возможность и желание мамы (папы) в неполной семье создать ребенку полноценный мир вокруг него. ЭТо круг общения, друзья, спорт, родственники, совместные увлечения и времяпровождение. И ДОВЕРИЕ, ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ. Чтобы вы могли вовремя помочь, заметив нежелательные отклонения.
ну не знаю, меня мама одна воспитывала, нормально всё было. хотя муж мой постоянно говорит что я избалована немного))))) )
считаю что детям из полноценных семей где хотя бы один родитель алкоголик гораздо хуже живется чем тем у кого только мама или папа!
Характер это определенность личностного развития, характер семьи накладывает отпечаток на характер ребенка.
Смотря какая семья. Вы думаете в полноценных семьях, всегда вырастают благополучные дети?
конечно.. . Но все индивидуально.. . Кого куда унесет.. . Меня - в лояльность и самостоятельность, а мою дочь пока несет черт знает куда. У меня был отчим, дружим до сих пор, моим воспитанием не занимался, а мой второй муж пытался, теперь крайним для нее стал.
что значит неполноценная? не полная-это когда один родителей воспитывает, я росла без отца и не чувствую себя НЕПОЛНОЦЕННОЙ, а неполноценная может быть и полная семья, у меня куча примеров, когда и богатые и 2 родителя, а детки по наклонной пошли
Что значит неполноценная? Родители инвалиды-одно. Может, они физически не могут решить вопросы с развитием ребенка. Если имеется в виду одинокая мать-это не показатель. Одинокие матери могут дать ребенку больше, чем в некоторых полных семьях. Безусловно, характер тверже.
не характер, а недостатки у него вырабатываються
Бред ничего не вырабатывается!?!? Таша просто нужно этому ребёночку восполнить заботу за двоих и всё будет о"кей?!?! Я не спорю, что одного из членов семьи никак не заменишь, но тем ни мение, нмкогда не забывайте про своего Малыша, каждый раз проявляйте о нём опеку, что-бы он не чувствовал себя неполноценным ребёнком в неполноценной семье!?!?
Да! и не спорьте. Моему племяннику 14 лет отец ушел из жизни в конце 90-х, а мама умерла когда ему было 6 лет. Живет он летом у бабушки, а когда учится у дяди (у меня) . По одной простой причине после пережитого горя, он замкнулся что-ли, стал разгельдяй и лентяй.
Решаем проблему разгельдяйства с помощью хороших людей и их опыта, они обещали даже книгу написать об этом.
конечно. многие комплексы- все из детства.
некоторый отпечаток имеется, но надо ребёнка просто любить!!!)) )
но не очень хорошие люди рождаются и во вполне полных семьях!)
Конечно! Мужское и женское воспитание для ребенку равнозначно необходимо.
https://youtu.be/bFwDDpdlzng - роль папы в семье.
https://youtu.be/d2M8sKK3HfU - роль мамы.
Мама не может заменить мужчину мальчику, также как папа не сможет научить дочь женственности.