хочешь - живи!
В Испании полно донов Педро, готовых тебя осчастливить потомством, а в Германии - ещё больше!
В Германии тоже для инвалидов построены отдельные лифты и туалеты, пандусы и прочее, они везде бывают -
в концертных залах и на выставках.. .
Я ещё в Швеции жила - там всё ещё выше уровнем, оттого, что там коммуны. Когда я приехала в первый раз в шведский дом престарелых - у меня был шок, и я полтора часа не могла сказать ни слова.. .
Отдельные квартиры, оборудованные ТАК, что нам и не снилось - комфортные спальни и просторные кухни, огромные балконы, деревянные поручни и перила, где надо, в коридорах и квартире, и полное отсутствие порогов - чтобы не было трудностей - 8 этажей жилья, первый этаж - все виды обслуживания - куда мама моего друга всегда могла спуститься на комфортном лифте и купить продукты или цветы, отправить письмо или заказать ключи, отремонтировать обувь или ...купить недвижимость.. .
наверху поликлиника и маленький стационар, а выше = крытый зимний сад и холл для праздникоав и небольшая прогулочная площадка на крыше - сказка!
Воспитание детей
Метро, лестницы и хочу жить в европе в роли мамы...
Полина Рохмистрова
А что вы так грубите? НЕльзя быть такой озлобленной, уважаемая патриотка....
Рита Сафронова
В Швеции классно! Согласна. Там все для людей.
Полина Рохмистрова
Извините, если я не так поняла....просто как -то это резко прозвучало про Педро и немцев))))
Переехала в Москве в новостройку. Подъезд оборудован электрическим подъемником для инвалидных кресел. Только к нему надо приставлять охранников, чтобы не сломали. Кто в данном случае должен нести ответственность за воспитание дебилов-подростков, которые ломают все, что пытается сделать государство? Стекла в дверях выбиты. Механизм сломан.
Делают. А толку-то, если ломают?
Ирина Полякова
у вас консьержки нет? У нас консьержка, при чём за счёт Москвы))))
Мерей Абилова
так а нафига "такое" делать)) скат залили и все дела.. навека ;)
в России это тоже все облагораживается. спуски для колясок в переходах. около магазинов и подъездов есть. щас много низких автобусов куда легко можно вкатить коляску. да и развлечений куча.
Полина Рохмистрова
Да уж....из 100 автобусов - 3 низких))))) а из 1000 магазинов - 10 со спусками для колясок)))))
Марина Сидякина
Интересно, а где Вы живёте? В Москве всего того что описали точно в ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ нет.
В Киеве тоже ходят импортные автобусы и тролейбусы с низкой пасадкой. Но куда нам тягаться с заграницей, у нас все против людей в основном.
где-нибудь делается, но только не в России.. . я вот в Татарстане живу, у нас года 2 назад был прецендент - издали значит постановление, что все публичные заведения и дома должны быть оборудованы пандусами для инвалидов и мамочек (до лифтов нам еще расти и расти) , и через месяца 3 прокуратура начала проводить рейды и выявлять тех кто пандусы не сделал.. . самое смешное было тогда, когда активисты общества инвалидов обратились в суд на (!) прокуратуру за то что вход в здание прокуратуры не оборудован пандусом)) ) вот.. . а вы говорите лифты и прочее.. .
а дороги у нас какие - дыра на дыре, нам низкие автобусы нельзя, а на подъем хотябы части остановки денег как всегда нет и не будет.. .
я сама скоро мамой стану и уже с ужасом представляю как буду ходить гулять по нашим рытвинам.. . у нас в городе даже не на всех пешеходных и подземных переходах скаты есть...
Viktoriya ...
привет землячка! вообщем-то я об этом постановлении в вопросе и написала...только народ ведь не поймет. у нас в городе ни один объект в принципе не сдается без пандуса и прочее-прочее...вроде сделали эти пандусы...только это натуральные американские горки...проектировщики видимо представляют мамаш (а сними же и бабушек-дедушек и т.д.) эдакими суперменами...у меня пока муж гуляет - я не могу - после КС совсем плохо хожу...
а сколько стоит поездка в метро? а автобусе? на наши денешки...
Только не в России и СНГ
в Реутове (подмосковье) в каждом переходе есть пандусы правда они очень неудобные, с коляской тростью почти нереально проехать
Только не в России....
Че, с ума сошли? В нашем городу тока дорогу стали расширять... Уже года три машины бьются.. . А про мамаш речь не идет. На них всем нас... ть....