Воспитание детей

не справляюсь с ролью мамы...

1.5 года идеально складывались отношения с малышом. Радовалась материнству, наслаждалась каждым днем, проведенным со своим чадом. А теперь, уже 2 месяца, все совершенно изменилось..Я почему-то стала жутко раздраженной, я постоянно кричу, реагирую на мелочи, срываюсь на ребенке...Не могу справиться со своей агрессией..не пойму откуда она..Пью успокоительное, пытаюсь расслабиться..ничего не выходит...Очень переживаю по этому поводу. не хочу обижать малыша...виню себя за то, что я плохая мама.. Подскажите, как быть? как справиться с собой? к психологу, психиатру возможности попасть нет..
У меня что-то похожее, сыну 1,3, я с ним все эти месяцы неразлучно, иногда кажется, что есть только МЫ, а я как отдельный человек не существую. Но такое ощущение и раздражение бывает иногда, когда трудный день, когда ребенок сильно капризный или плохо себя чувствую. На меня очень положиттельно влияет сон (хотя сын ночью спит все еще плохо) , я ложусь с ним днем, никогда не занимаюсь домашними делами, когда он спит, а ложусь и с ним отдыхаю. Так снимаю стресс и все приходит в норму.
И еще: так не будет всегда, детки растут, идут в сад, становятся более самостоятельными. Постарайтесь отдыхать побольше.
И побольше вам сил!!!
Настя - Chaser /
Лучший ответ
тест на беременность делали???? отдыхайте больше, наверняка малыш стал меньше спать днем, отказался от второго сна, а вы все его уложить пытаетесь)) ) совет один - не стремитесь быть идеальной мамой, и ребенка не подгоняйте в стандарт- не научился кушать сам- рано или позно научится, плохо кушает, не накормитть - еду в бутылку и готово, не просится на горшок - научится. )))
Разберись в себе, в чем причина? Если в семье все нормально, то проверь гормоны, необоснованная агрессивность может быть признаком проблем со щитовидкой
Светка Ю
возможно вас тревожат какие-то проблемы (не связанные с ребенком) , а все вот так выливается. или просто устали. осень, тяжко. или возьмите себя в руки (хотя бы не срывайтесь на малыше) , или найдите возможность отдохнуть. даже один день принесет облегчение.
Laura
Отдайте в сад, а то депрессии не миновать.
Да вы не одна такая, у меня много подруг на это жалуются что не могут сдерживатся, все точно так же как вы описали .Честно не знаю что вам посоветовать, может стоит провести один день для себя без малыша, если есть такая возможность .Успокоится .
Не надо играть маму, надо ею быть.
Нужен хороший психотерапевт.
Если рядом нет, то и позвонить можно
вам просто нужно отдохнуть, недельку побыть наедине с собой и все пройдет.
Ирина *
Изменилось не отношение к ребетёнку, изменилось что-то в твоей жизни. Сама знаешь, что. С этой проблемой нужно решать, а не с любовью к маленькому.
это пройдет, не волнуйтесь)) ) просто усталость накопилась, и совпало с тем, что малыш начал самоутверждаться. Вам бы родственников в помощь, а не психологов и психиатров. Поверьте, ситуация штатная, пройдет)))
да блин, та же фигня. и именно с полутора лет, до этого вообще голос не повышала.

просто не знаю, что делать. все эти "отдохнуть, оставить" не помогают надолго, мне попроще - муж охотно занимается с ребёнком, гуляет, может вообще на целый день увезти - делают какие-то дела вместе, дочь его вообще не напрягает, он даже иной раз берёт её на встречи по работе. я в глубине души офигеваю, стыдно за себя. если уж папа может, то я то должна быть огогого!

может быть, попробовать медитации или какие-то аутотренинги. походить вместе с ребёнком в какой-нибудь дет. коллектив на незатейливые занятия - типа лепка, танцы, фитнес.
Алена *
такое бывает почти (подчеркиваю почти) у всех. вв разной степени "тяжести"
мне помог только муж.. .
я с ним разговаривала. мы вместе думали.. .
и еще чисто женские мелочи, вроде обновки/похода в парикмах.. .
и мечты.. .
и вера, что все будет хорошо.
и еще чтение. может, у вас не бывает на это время, но это очень помогает отвлечься.
я читала детские сказки, точнее перечитывала "Чиполлино, Мэри Поппинс, Маленький принц".
наверное просто научиться ( учиться ) денржать себя в руках, и не давать волю эмоциям, когда с вами рядом малыш, уж он то ни в чем не виноват, а что в личной жизни? просто надо выясн7ить причину этих срывов, постарайтесь это сделать и думаю проблема уйдет!
глицин. и не накручивай себя. раздражает-отвлекись да хоть на кухне. старайся не обращать внимания на выходки детки. попроси маму или няню посидеть с ребенком и сходи куда-нить - развейся. только не вини себя.
у меня так бывает, когда я чем - то расстроена. или когда в саду жалуются на него. вроде бы ерунда, и не из-за чего расстраиваться, и на него не нет необходимости ругаться (воспитатель сам должен справляться в таком случае с ситуацией) , а как-то все накапливается ...и срываюсь на моего мальчика. а потом научилась приноравливаться. уделишь ему время, сказки почитаешь, порисуешь, вот он и убежал играть сам по себе или мультики смотреть. и я отдыхаю, и ему польза. А вообще, работая в д. саду, я поняла. что когда дети организованы, то с ними легче, чем если они безорганизовано каждую минуту тебя дергают
Вы просто вбили в голову что вы плохая мать, что вы ругаете и кричите на ребенка, это конечно не хорошо, просто пытайтесь отдыхать когда ребенок спит. Я вот например, люлю полежать в ванне с аромамаслами, почитать журнальчик, после ванны мне муж делает иногда массаж (но это редко). Еще помогает пореветь. Сейчас тоже у меня тяжелый у дочки периуд, уже неделю зуб не может выйти и она ноет целыми днями, и вот когда уложу её спать, сижу и плачу, просто эмоции не куда девать, на ней срываться не имею права да и не хочу, муж и так уже шарахается от меня чтобы под горячую руку после работы не попасть. МНе помогает. Успокоительные это тоже не вариант, и не всем они помогут. К психолгу идите вместе с ребенком, раз уж вы ни как не можите его оставить. Они лучше помогут чем мы вам все.
Галина Кромм
в первую очередь надо выяснить причину агрессии. и не стоит винить себя. что Вас раздражает, возьмите одну ситуацию, подумайте, что именно Вас вывело из себя...
Оставьте ребенка кому-нибудь из родственников и отдохните. Желательно вне дома. Устали видимо.
Света Скорева
ребёнка в сад, сама на работу, и литература из цикла "сам себе спихолог", мне в свое время помог М. Норбеков и А. Свияш. отдохнуть надо от дома и забот, через это многие мамы прошли.
Maria Mihalcean
в детский дом сдайте и живите спокойно
Марина Кошель
пойми-мамы бывают разные: в чём то лучше, в чём хуже других мам. не надо на себя злится за то что как мать могла бы поступить лучше. из за этого на ребёнке и срываешься! замкнутый круг.. . уважай в первую очередь себя, у твоего ребёнка должна быть достойная мама!
вам надо просто иногда отдыхать от ребенка, я думаю у всех такая ситуация была и у меня тоже, только проблема с кем ребенка оставить
Елена Уряшева
попросите мужа, бабушку что бы посидели с ребенком сделайтесебе выходной отдахните от всего сходите в кино, шопингнитесь, займитесь собой смените прическу. если не как не получается то с мужем и ребенком сходите куда нибуть, а если и с мужем не как то есть замечательные развивающие центры для маленьких и как раз с полутра лет их самое оно посещать, два раза в неделю на час полтора найдите время и вы отдахнете и общения у ребенка и круг общения у вас поменяется. примите меры пока хуже не стало!! ! Удачи
Я тоже 24 часа в сутки с ребенком, срывы бывают, но научилась держать себя в руках. Любая мама устает, кроме ребенка на ней еще и дом. заботы. Муж постоянно на работе, такая специфика, но как только выдаеться выходной помогает мне. Научитесь по другому реагировать на ребенка, КРИК все только усугубляет
Aida Bisembaeva)))
отдохнуть от этих забот нада.... зациклилась на доме, и на ребенке