Роль матери в личностном развитии ребенка огромна. Уже во время внутриутробного развития закладываются основы психики ребенка, все эмоции которые испытывает мать, ребенок чувствует, у него уже начинает формироваться отношение к миру. Любовь матери способствуют развитию собственного «Я» , а через собственную любовь к матери ребенок понимает «ты» . Если в раннем возрасте ребенок не был крепко эмоционально связан со своей матерью, ему будет сложнее общаться с окружающими людьми, что может способствовать препятствию к развитию личности. Повзрослев, такие люди не могут полюбить свое тело, и имеют склонность к суициду. Мать - это не только та женщина, которая ухаживает за ребенком, кормит его, баюкает, утешает, успокаивает, улыбается, говорит, играет с ним; она, разумеется, делает все это, но ее роль куда больше этой. Каждый родитель вкладывает своё в развитие ребёнка. Мать-это модель взаимоотношений с женским полом у мальчиков, отец-у дочек в будущем с мужчиной.
"Главным воспитателем детей в семье, как правило, выступает мать. Она дает жизнь ребенку, вскармливает его, материнские чувства являются определяющими в ее отношении к своему младенцу. Естественно, что и дети отвечают матери соответствующим образом, между ними — особенно в раннем
возрасте ребенка — обычно устанавливаются более близкие отношения, чем между детьми и отцом. Это обстоятельство имеет существенное значение, которое следует учитывать и использовать в целях воспитания как девочек, так и мальчиков. " Близость отношений благоприятствует воспитательному воздействию матери на ребенка, и поэтому очень важно, чтобы мать была во всем настоящим образцом для своей дочери. Природная восприимчивость девочек, их непроизвольное внимание, подсознательный интерес ко всему наглядному,
конкретному помогают им как бы автоматически усваивать то, что они видят, слышат, чувствуют, общаясь с матерью. И если мать, помня об этом, в своем поведении, образе жизни, внешнем облике будет стараться служить достойным примером для дочери начиная с первых недель — успех его воздействия в
большой степени будет гарантирован. Это касается и отношения к людям, вещам, к труду и характера проявления эмоций, и манеры говорить, и многого другого. Дочь прежде всего у матери перенимает внешние формы поведения, да и немало внутренних черт, определяющих облик и характер женщины. Говорить и спорить на эту тему можно бесконечно.
Воспитание детей
Роль мамы в развитии ребенка?
в первые 3 года - мама это модель. Малыш во все ровняется на нее. Перенимает привычки и повадки. И плохие и хорошие.
очень большая.
Лена Игнатенко
Сами наверное только на диване с пивом у телевизора и сказать по делу нечего не способны.
главная
основная. Нехватка её внимания серьёзно скажется на дальнейшей жизни.
Мама по разному влияет на воспитание сына и дочери. https://youtu.be/d2M8sKK3HfU - тут описано, как вести себя ей со своими детьми и какой пример она подает детям.
Мама -это почти всё в жизни детей. Знаю детей живущих без мам, в первую очередь им нехватает любви и ласки, а это толька малая часть того что может дать любящая мама.
Лена Игнатенко
А что любящий папа не может дать этого ребенку?