Воспитание детей

Проколоть ушки малышке в 3 месяца, можно или стоит подождать?

многие врачи советуют проколоть до года, или уже после 12 лет, т. к., что-то там в ушке формируется от года до 12 лет., когда прохладно говорят не стоит, т. к. заживают, цепляются сережки за шапочки,
нам 3 месяца, как Вы считаете стоит проколоть ушки, нашли хорошего специалиста, она мнгим деткам прокалывала в таком возрасте.
Любопытство гложет: так не в терпёж бриллиантами блеснуть или уши ей оборвать в играх?
Лилия Насретдинова
Лучший ответ
а может оставить на её усмотрение?
это очень рано!!!! когда исполнится годик тогда и прокалывайте !!
Татьяна T
Я своей в три года проколола, она даже понять не сумела, что ей делали, но до этого ее немножко настраивала, сережечки показывала, говорила " Маша будет красивая !"
думаю надо начать с пирсинга... а уж каких частей тела - вам решать...
если нет острой необхадимости то не надо, у нас в испании прокалывают с 1 мес но это традиция, вся родня дарит золото. серьги, браслеты и т. д.
Зачем???? Поверьте, если ребенок захочет, проколет лет в 10 или 15 и заживут они, и ничего цепляться не будет, зато не будет так смешно выглядеть. Не обижайтесь, но для меня это и правда смешно выглядит, так же как когда трехлетние девочки с накрашенными ногтями ходят.
Ольга Ильина
Блин) ) Мне родители до 17 лет проколоть не разрешали, а тут такое)) )
Я считаю, что рановато - просто смысла пока нет. Ну куда ей сережки?
А)
Алеksандра) )))
мы прокололи в 3 года, вроде нормально пережили
Июнька
а не рано ли??? Можно и до полутора лет подождать))))))))))))))))))))))))))))) А лучше лет до двух
А*
Алена ***
Я бы не стала. и так проблем много, с животом, с зубами да и так по мелочам, так еще и за проколами смотреть, ухаживать, что б, не дай бог, не загноились. Мне когда прокололи маленькой, были проблемы
лично я своей (сейчас полгода) проколю когда она сама попросит, это же целый ритуал, подарок!!!! будет модничать)))) А пока рано. Для чего? Вот подруга своей дочке хочет сейчас проколоть, им год, потому что непонятно девочка это или мальчик. мою девчулю не перепутаешь, надеюсь вашу тоже))))))))))))))
Летом этого делать не стоит. И дочке и внучкам прокалывали после года.
Ольга Левина
Я бы не стала. Не хватает им коликов, зубов, так еще и ушки!!!
мы прокололи в 9 мес. была осень, зажило все великолепно.
ЗАЧЕМ???? Вообще не понимаю. .
А если ушки загноятся.. вы как будете их обрабатывать? Их и так-то надо каждый день в течении месяца после прокола обрабатывать, а если что-то не так.. то и все 2-3...оно вам надо? Будет еще не даваться...
рано прокалывать нестоит. ушки выростут и дырочка окажется не посередине а очень низко
некоторые родители прокалывают в 3.Но я своей трехлетней пока не решаюсь прокалывать.
Ольга Савенко
Пусть девочка вырастет и сама решит надо ей ушки колоть или не надо. А то вместе с ушками в три-то месяца можно по "пути" и пупок проколоть и бровки и язычок и... нет предела совершенству! Вот только чем родители думают задаваясь такими вопросами, наверно думать нечем.
Янка Косяк
стоит подождать. для чего так рано?
первый раз слышу, что от года до 12 прокалывать нельзя.. . мне самой прокололи в 5 лет, и ничего, все в порядке. а вот если в 3 месяца проколите, не факт что все в порядке будет
мне кажется можно, ну или подождать когда ребёночек старше будет. ну месяцев 11. мне в год с небольшим проколои. до сих пор ношу. не жалуюсь;)
Смотрела передачу как раз на эту тему... то врачи рекомендуют в 5-6 лет!!!
В Германии в некоторых роддомах при рождении прокалывают, мы прокололи в 1,8 когда она со всех близлежащих серьги снимать начала, ей надели и все сразу спокойно стало
Мариша Рыжова
А зачем вообще прокалывать? Какое Вы имеете право решать за ребёнка - прокалывать ему уши или нет? Когда вырастет - сама решит надо ей это или нет. Ребёнок - не Ваша собственность.
я считаю что это очень рано. дождитесь годика
Елена Кушко
мое мнение лучше до года подождать
а смысл??? в 3,6, в год.. . ребенок-то этого не оценит! это все мамины понты! вот когда ей будет 5 и она сама попросит-другое дело!
Olya In
в 6 месяцев, летом. самое оно!!!
зачем? сережки срочно пристроить надо?
Лучше пусть это будет её решением, после 12 лет.
нет, думаю, пока еще рано. где-то месяца в 5 тогда уже...
Если хотите колите. это не страшно и не рано абсолютно! наоборот более безопасно с медицинской точки зрения да и мнение психологов тоже за неосознанный возраст. если даже заплакала "титю" дал и Всё забыли а потом держать придется а сколько слез у некоторых вообще истерика. зачем? а ждать более взрослого возраста там можно вообще не решится) так часто и бывает. в более развитых странах да и у нас в некоторых роддомах Москвы можно с рождения! слышите дорогие? с нуля! говорят когда им прокалывают они даже не просыпаются. я к тому что нет ограничений по возрасту смотрите как лучше для вас. а чтоб не задавать купите маленькие гладкие гвоздики.
Ну можно щас)) ) потому что позже будет больнее прокалывать!