Воспитание детей
Что делать запор мучает мою малышку ей 3 месяца.
Нужно поменять смесь-она не подходит, либо уменьшить концентрацию (разводить по-жиже) Делайте ребенку массаж живота (поглаживайте) , можно помочь с помощью ректальной стимуляции. Для этого в прямую кишку осторожно вводят смазанный вазелином термометр, не глубже, чем на 2 см, и при этом совершают круговые движения. Так можно вызвать рефлекс дефекации. Глицериновые свечи имеют то же действие. Но если проблема не решена и стула у ребенка не было уже 2-3 дня, следует немедленно обратиться к врачу. Удачи вам, а малышке огромного здоровья!!!
Очень Вам сочувствую, потому что сама с этим сталкивалась. Конечно, прежде всего посоветоваться с педиатром. Возможно будет достаточно укропной водички.
Вообще сын у меня был на искусственном вскармливании. Если бы я кормила грудью, то таких проблем не было бы.
у нас тоже была такая проблема когда после 2.5 месяцев стали переходить на ГВ.... очень помогла смесь фирмы Семпер "Бифидус" как раз от таких проблем. Нам наш педиатр рекомендовала...
Попробуйте Плантекс, водичку давайте пить, массажик животика или выкладывайте животиком на теплую пеленочку на фитбол, если запор больше 3 дней - попробуйте ввести свечу.
Если на ГВ, то отсутствие стула в течение 3-5 дней это нормально для ребенка на ГВ. Следите, чтобы стул был кашицей, т. е. мягким. Если твердый это действительно неполадки. Если искусственники, то это запор...
мы пили БЭБИ КАЛМ до 6 месяцев, хорошо помогают чаи ПЛАНТЕКС
но лучше консультация врача
Дюфюлак, если на ГВ старайтесь поменьше мучного, упражнение: положите на спинку сгибайте ножки и одновременно гладьте сверху вниз по животику
Попробуйте давать эспумизан или укропную водичку и делайте упражнения - гимнастику :солнце, луна, велосипед, соединяйте локоть и колено вместе. И только в крайнем случае ставьте свечки.
Надо помнить, что то что мы мамы едим, то идет ребенку. Поэтому когда у нас возникли проблемы со стулом, врач сказала мне есть вареную свеклу или заваренный чернослив.
К врачу обратиться, может быть дисбактериоз.
Моя 4 месяца самостоятельно не ходила по-большому. Сдали на дисбактериоз. Лечили. И результатов никаких. Пока соки пить не начала, после этого стул нормализовался. Пробуйте больше жидкости (вода, "плантекс")давать.
Купите Дюфалак, очень хорошее средство, мы месяц пропили и все нормализовалось, а так какали только на третий день с помощью трубочки, его можно грудным детям, он на натуральной основе, сладенький, по 5 мл, можно разделить на два приема, большую бутылку не берите, 250 мл достаточно, стоит гдето около 300 руб,
Если она на грудном вскармливании, то вы пересмотрите свое питание.
в атеках есть готовые клизмочки для деток-микролакс-они без противопоказаний. у моего сынульки постоянно проблемы, так как у нас дцп мы не подвижные, мы пьем бифидумбактерин, а уж в крайнем случае-клизма.