Воспитание детей
Ребёнка исключили из школы...
Ребёнок, мальчик, 12 лет, исключили из платной (вальдорфской) школы за неуспеваемость. Независимые специалисты сказали, что "жуткая педагогическая запущенность" (хотя с ребёнком занимался дополнительно индивидуально педагог из этой же школы, никаких вопросов и замечаний ко мне не было, и в конце года - "обрадовали"). Основные предметы за год оценили на "2". Кроме как в коррекционную школу с таким аттестатом не возьмут. Не хотелось бы. Что посоветуете? Практически все платные школы - с каким-нибудь уклоном... Да нам бы простую школу, обычную! Никто возиться не хочет... И ответственность прежняя школа на себя, конечно же, не возьмёт...
Либо я совсем ничего не понимаю в этой жизни, либо Вы не знаете дорогу в прокуратуру.. . Как могли исключить ребёнка из школы вообще? В 99 случаях теперь не исключают и, поверьте, ваш случай в 1 оставшийся процент не входит.. . Уж не в Москве, так точно!
Пишете заявление в управление образования с просьбой образовать аттестационную комиссию для для оценки уровня знаний вашего ребёнка с последующим определением в Государственное образовательное учреждение.
Sasha Solopova
В платных школах дебилов не держат.
Валерия Шитова
В Москве проживаю:) У нас в Договоре со школой записано, что Школа имеет право в одностороннем порядке расторгнуть Договор по причине неуспеваемости ребёнка. Причём прична неуспеваемости не указывается.
Валерия Шитова
В том-то и дело, что аттестационная комиссия тоже его не аттестует, потому что знания "на нуле" по причине отсутствия должного уровня образования... ВЧесь год на все мои вопросы были расплывчатые ответы "работаем..", "делаем успехи...", "программа подобрана индивидуально...", а потом ставят перед фактом отчисления.
Irinka Irinka
сама работаю в этой системе.ситуация не появляется за час до развязки.есть последний, но, боюсь, уже не рабочий в вашей ситуации вариант:забрать документы при условии выставления удовл.отметок.исключения не бывает без предварит.бесед с родителями,встреч с курирующим завучем.или вы поздно спохватились, или,если на 100%уверены в своей правоте, или бежим в облано или комитет по образованию
Irinka Irinka
такое не допустимо либо это не школа,а притон!строгий контроль со школ никто не снимал,отчетность сдается дважды в год ,за каждого ученика,говоря о вашей ситуации,"дают по голове".если все так серьезно, выбросить до 15 лет без определения в др.школу не могут!!!!в этом заинтересована сама школа.идите к префекту или в комитет.или,надеюсь,что это не так,школа просто вынуждена идти на такие меры,если вы сами дали им козырь в руки
много букв - мало фактов. За что исключили (причина конфликта - ученик оказался балбесом или учителя виноваты) ? Как можно учиться чтобы по основным предметам получить 2? (это ж надо целенаправленно не учиться целый год) . Не устраните причины произошедшего (или хотя бы поймёте причины) - в новой школе будет тоже самое. Походу на пацана родителям было наплювать (мол, пусть школа воспитывает) . Ни одного слова-характеристики на пацана (балбес, зубрила, старается учиться \ дурака валяет по учёбе) - это вообще непонятно.
Валерия Шитова
Исключили за неуспеваемость. Были проблемы с математикой (он - гуманитарий стопроцентный, потому и выбрали вальдорфскую систему), назначили индивидуальные занятия по математике... Контроль за остальным - ослабили... Ну, он и расслабился. Сначала хотел учиться, теперь - не хочет. Уже мечтает, когда ему будет 14 лет - пойдёт работать. Все разговоры только об этом. Я, в принципе, не против... Но учиться-то всё равно где-то надо... Ходили к независимым специалистам: педагоги, нейропсихолог - они в шоке. Говорят. такое впечатление, что ребёнок вообще в школе не учился. В приватной беседе с педагогами не из нашей школы узнаю, что весь наш класс написал годовую контрольную по русскому языку на "2". Не могу же я бороться с непрофессионализмом учителей! Да, самое правильное - вообще забыть дорогу в эту школу... Но КУДА мне деваться сейчас с таким аттестатом?!
Странно, в классической Вальдорфской педагогике детям до 8 класса вообще не ставят оценок...
Валерия Шитова
Да. Но если ребёнок по той или иной причине школу покидает - ему обязаны выставить оценки за год (или за полугодие, или за четверть - смотря когда он уходит), иначе его не примет обычная школа. Если только он не переходит в такую же вальдорфскую.
В обычную районную школу по месту прописки принять обязаны. Там не может быть отмазки "нет мест" - у нас в стране есть такая штука, как право на образование, и лишить вас ее не имеют права.
почему в коррекционную?. походите по обычным .по месту прописки обязаны взять. только возьмут сразу на заметку
За совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение Устава школы ученик, достигший 14 лет, может быть исключен из школы по решению органа управления школой. Органы местного самоуправления совместно с родителями исключенного ученика в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение образования в другом образовательном учреждении. Исключение несовершеннолетнего из общеобразовательной школы возможно только с согласия районной (городской) Комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 10 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.06.76 г. «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних») .
Есть согласие Комиссии с направлением в коррекционный класс?
А как вы осуществляли контроль за учёбой в течении года? Почему вам это как снег на голову? А как же связь с учителями ?
Валерия Шитова
На протяжении всего года на наши вопросы были отвты: "работаем...", "делаем успехи...", "разработана индивидуальная программа..." А потом, действительно, как снег на голову. Вы вообще знакомы с вальдорфской системой? Они не терпят "чужаков". Мы там проучились 4 года. Пока я участвовала во всех школьных мероприятиях и была замужем - всё было отлично. Потом я развелась (наотношениях сына с отцомэто никак не отразилось - общаются много), вышла на работу. Естественно, перестала находиться в школе почти круглосуточно (что было раньше), ну и... сразу почувствовала изменение отношения и ко мне, и к ребёнку...
А фигли сразу-то в нормальную не отдали? Учился бы парень.. . А так...
Валерия Шитова
Вальдорфская система идеально подходит моему ребёнку (если вы знаете - ЧТО это такое). Никто не ожидал, что будет такое низкое качество образования именно по классическим предметам.
Ходите в нормальную, обычную школу. Может быть, в этом случае, из ребенка вырастет ЧЕЛОВЕК.
а Вы репетитору предъявите. он то чем с Вашим ребенком все это время занимался и за что деньги получал????
Жалко мальчика.. . В первую очередь вы возмите ответственность!!!! Идите в обычную школу, а там после 9 класса посиотрите!!!!
Валерия Шитова
В обычную не берут. Говорят - мест нет. Но я-то понимаю, что просто возиться не хотят...
Это же каким надо быть недоразвитым!! ! В платной школе и то на 2, просто позорище ...ему нужна хорошая порка!!!
Валерия Шитова
Вот именно. На примере платной школы я убедилась, что эти школы только деньги берут, а образование вообще никакое не гарантируют.
может он там что-то натворил как говрится впал внемилость . только не ругайте его .нельзя детей унижать ругать бить - вера в себя пропадет а мальчиков категорически запрещается по лицу бить есть риск что трусом вырастет .
Валерия Шитова
Никогда не била и бить не собираюсь:) Ничего он там не творил... У них вообще весь класс контрольную за год по русскому на "2" написал... Просто нашли козла отпущения...