Воспитание детей
Вопрос к тем, чьи дети засыпали на руках:
во сколько они научились (или вы научили) засыпать их без вашей помощи? Мой только на руках засыпает (9 месяцев ему), в кроватку положу неспящим, сразу плачет и встает на ножки или сидит, но не ложится, даже если видно, что сонный очень...
Моей ошибкой было то, что я начала катать дочку в коляске, она отучилась от рук, но без кляски н езасыпала, толкько после года ценой титанических усилий мне удалось в первый раз ее усыпить без коляски.. .
А надо было делать так: вечером всем лечь спать, выключить свет, положить ребенка в кровать и притворится спящими, може пройти 40 минут, ребенок будет прыгать, но в конце концов заснет. Главное- не шевелистья и не разговаривать с ним, делать вид, что вы спите.
Я с собой ложила до 3 лет.
мы ближе к году и пяти стали спать без укачивания. сам стал ложиться, главное, чтобы мама или папа рядом были))))))))))))))))))))))))))))))
Я не укачивала никогда, накормил, пока кормишь он уснул) А самостоятельно в 1,5 где-то)
Моему сыну тоже 9 месяцев. Уложишь неспящим, сразу начинает ползти. Немного погодя у вас с ним выработается свой ритуал отхода ко сну: или ты ему почитаешь, или "Спокойной ночи"посмотрит и т. д. Когда укладывала дочку (сейчас ей 7 лет) , то иногда держала ее за руку, пока она не засыпала. А пока получай удовольствие отукачивания ребенка на руках. В 7 лет ты уже этого делать не сможешь.
это нормально. Дети чувствуют когда родители уходят
Мои детки со мной спали, так что проблем не было. Днем лягу рядом, спинку поглажу, побубню сказки или сисю дам - и спит. А вечером свет выключаю, он поскачет и тоже ложиться. Но это пришло ближе к году-полутора, а пока вам остается терпеть.
у нас дочка спать стала самостоятельно в 1,4 года
ближе к году! Как я Вас понимаю!
Ирина Бельчик
А как? КАК? Если он встает постоянно, то со временем они просто учатся ложиться и закрывать глазки? Как у вас было?
моему почти год! а он все на руках да еще и с сисей во рту. одно время укачивался в кроватке, если в полудреме положить. но. . ща снова регресс.
может, ему рук в течении дня не хватает?
а если он у вас на ГВ, лучше не мучайте не себя, ни ребенка. как отлучите, так и станет сам засыпать. сему свое время
Ирина Бельчик
Да уже с трех месяцев на ИВ, засыпает-то он без бутылочки, от кормежки наоборот бодрячок сразу, но без рук никак..
Я надеюсь вопрос не к тому, что вам ребенок в тягость. Нужно сунуть его в постель выключить свет . сказать спокойной ночи и привет до утра! Мамочки, милые, носите ваше чадо пока в силах его поднять. Мамино сердечко, рядышком, около ушка приносит покой и утешение. Сын засыпал со мной до трех лет каждую ночь, теперь уже 8 и все равно просит иногда посидеть с ним, что нибудь рассказать. А мне то как приятно!!!! Ну а в 9 месяцев. так и хочется взять малыша, прижать к груди и качать, наблюдая как умиротворенно смыкаются его глазенки! Дочке сейчас 2,5. Никаких пыток по поводу спания в кровати без мамы не проводилось. В отличие от сына засыпать на руках категорически отказывается, но держать меня за руку очень ей нравится. Так что когда его улаживать спать в кровать одного малыш сам вам скажет! Не переживайте и наслаждайтесь теплым комочком у вашей груди!!!
Ирина Бельчик
Да мне-то приятно, когда он на ручках так посапывает, и перекладывать не хочется. )) Просто волнует вопрос, КАК вообще потом ребенок учится засыпать сам. Т.е. то что он встает, садится, ползет в кроватке со временем само проходит?
Мои сестры в таком возрасте своих детишек рядом с собой ложили
у меня тоже была такая ситуация. Я ложилась рядом, и не перестовая гладила и целовала головку ребенка. Он успокаивался и засыпал. Потом я тихо тихо вставала и уходила заниматся своими делами!