Воспитание детей

Вы ребенка сами учите чтению или его учат в детском саду?

Я сама с ним занимаюсь ...т.к. у нас в садах обучение не дает результатов(
Marina Karmazina
сама и с родственниками на улице - вывески читаем. в сад не ходим - ибо вреда от него вижу больше чем пользы.
Галина Шустова(Клаус )
Лучший ответ
Galina T я научилась читать как раз по вывескам) превосходный способ, наверное.
учила сама, в 3 года уже читали по слогам. так что в сад пришли уже обученные. Просто ребенок очень много болел и надо было как-то удержать в кровати, вот книжками, да учебой занимались)) ) А в сад пошли в 4 года.
мои в сад не ходили, а в школу пошли читая на 2-х языках, занималась сама! из садов дети пришли менее подготовленными!
Нина Гарунова
Marina Karmazina Cупер....вы педагог по образованию?
И моему 5 лет.. . Я сама учу, причем с 3-х лет.. . Мне заведущая нашего садика открытым текстом сказала, что обучением чтеньию в садике не занимаются, только если на добровольной основе в специальной подготовительной группе за отдельную плату (600 руб. , кажется) . Вот так!
я сама читала и писала в 3 с чем то года, у моего сына в группе тоже было достаточно детей, которые в 3,6, в 3,8 читали и писали, своего я не напрягала, так как он противился всему, боялась отбить интерес, ждала пока сам начнет его проявлять, начал, его учат в саду, ибо сад наш нормальный и за это я плачу деньги, на подготовке в школе, дома, иногда я или папа, но это когда у него есть желание, НО, все же я считаю, что этому должны учить профессионалы или люди, которые в этом разбираются, а то потом можно очень долго удивляться, почему ребенок пишет с такими ужасными ошибками (есчо, джук и т. д.) , больше я не доверяю ни кому, бабушка пыталась, но я ей объяснила, что так детей не учат "это буква МЭ, ТЭ, БЭ", ну и у нее прошла инициатива
Соня Соня
Наталья Васильева Доце тоже быстро надоедает. Главное почувствовать эту грань. Но вместе мы потихоньку учим цифры- и неплохо получается.Всё зависит от ребёнка_-у нас усидчивости никакой , но схватывает на лету. А уж если устанет не стоит и продолжать.
У нас тоже не давало, я отдала в специальную школу -эрудит, научили, причем быстро.
Надя Глебова
я учила сама, по Букварю Жукова.
Елена Ивлева
Моему 3,5 года, год назад выучил алфавит сам (ну верней азбуку интересную купили и отвечали на его вопросы, так он и выучил) , но пока соединять буквы в слова не получается, да я и не настаиваю, придет время - сам сообразит :) Но от занятий в саду вроде толк есть (рисование, лепка и т. п.)
Оля Лозовая
Marina Karmazina Алфавит учить на самом деле не надо. Есть такая методика - кубики Зайцева, там поскладовое обучение (слоги сразу) эффект потрясающий
Естественно, дома учили сами
Моей 5 лет. Учат в саду (водят в развивающий центр на занятия) и дома еще занимаюсь.
я сама учила, в саду, где в группах по 25-30 детей, контенгент самый разный ...сами понимаете этому сложно научить....
и самим заниматься, и в саду занятия будут дополнять. главное проконсультируйтесь со специалистом.
я ребёнка даже говорить учила. правильно произносить слоги и слова. в садике учат, но дома совместных занятий с родителями незаменит никто. обязательно нужно заниматься со своим ребёнком, ну хоть по полчасика в день, чтобы он чувствовал ваше внимание и интерес к его делам. в будущем будет не только ему хорошо, но и вам приятно
сама занималась, и причем в определенные часы, так десциплинирует ребенка. в садик не ходили.
сам учит, большой уже, 4 года))) племяш
Оля Яночкина
мои старшие в 3 года уже знали весь алфавит, а читать стали в 5 лет и дома учили и в садике учили. а средняя доч в садике научилась читать в 7 лет.
Нам почти 2 года и мы знаем 10 букв, скоро начнем читать.
Баян Сатыбалдина скоро книги будете писать? это враньё, в 2 года... ну что смешите
Galina T если у вас ребенок отстает в развитии, это не повод оскорблять других людей.
Юлия Шайдуллина Киса,Не обращайте внимания, все дети разные. Моя дочка тоже знала буквы в 2 года, не вижу здесь никакого вранья.
Он и не собирается учится! Ни там, ни дома!
Ольга Дёмина
я со своим сама занималась. Сейчас ему 5,читает сам. А наши садиковские ровесники ещё только буквы осваивают...
какие у вас дети умные в 4 года читают. а моей 6 лет, я сама учитель начальных классов, считаю, что рано детям в 4 года читать, всё равно не понимают они прочитанное. я свою дочь сама учу читать без всякого напряга это самый оптимальный возраст, а в саду неправильно учат, зачем потом переучивать.
Оля Яночкина он считать начал в 2. в магазине идет шокаладки складывает в корзинку и считает. говорить толком не умел.его никто не заставляет
Galina T знаете, я до сих пор помню то, что читала в энциклопедиях в 4-5лет...и научилась, кстати, сама, со мной вообще не занимался никто.
и с чего это в саду неправильно учат?
Просто Аня =* Я с Вами полностью согласна... Детсадовское и бабушкино обучение в результате приводит к тому, что деток надо переучивать... а это сложно и для учителя и для самого ребенка
Юлия Шайдуллина то что вы учитель младших классов, не значит, что вы показатель № 1. Вы не учитываете то, что все дети очень разные. Кто-то читает в 3 года, а кому то и в 6 тяжело.
Наталья Васильева Меня научили читать в детском саду. В 5 лет.И всё понимал. Но конечно вы правы-зависит от обучаущего. Дочке сейчас 5 лет, девчонка очень смышлёная, но буквы учить не хочет. Нужен индивидуальный подход. Пушкин был двоечником по математике, дети не просто малыши , а личность, которую нужно уважать и помогать во всех начинаниях...
Galina T настасья, просто.
я ходила гулять с родителями и читала вывески.
а скока ребенку? моей 4 года, она сама начала учиться. и дома, и в садике, и в магазине.
в детском саду