Воспитание детей

ребенку 2 года, а он не хочет говорить

говорит только "мама", "папа", "баба", "деда", "дядя" как его можно растормошить на разговор?
Оленька
Лучший ответ
Когда посчитает нужным, тогда и заговорит, не тормошите, а то заикой будет.
Яна Тарова
погодите чуток заговорит, не остановите.
Лера
Наверное, сами много за него говорите и понимете с полуслова. Мой сын к 2г и 10 мес имел набор слов и коротких предложений, которых ему хватало. И говорить нормально он не собирался. Однако однажды его прорвало, и он стал говорить нормальными длинными предложениями. Не торопите ребенка.
Мой заговорил в 2 и 2...Заговорит, не волнуйтесь...
**
***** *******
Зачем? Надо будет-заговорит. Если ребенок все понимает, присутствует его личный язык, то с ним все в порядке.
Я не говорила до трёх, мой муж тоже не говорил до 3 лет, сын тоже не говорил до 4, сейчас почти 5, говорит.

Так что за говорит, а потом будите говорить, о как ты много говоришь.

Удачи вам, всё будет хорошо.
а он вам что шекспира в оригинале должен цитировать, к разговору надо побуждать.
Так Так
ну ведь говорит, просто слов маловато.. .
не спешите, ещё будете просить помолчать!
стишки маленькие учите.. .
моему 3 уже а он мало говорит, но стихи рассказывает, просто не чего ему сказать
Юлия Комякова
Ну говорит же! Может быть просто молчаливый от природы ))) Читайте ему побольше.. . Вопросы всякие задавайте...
Если по неврологии нет патологий, то все будет нормально. Молчун он у Вас :)
Может он про себя вселенские проблемы решает, а Вы его на разговоры отвлекаете.
и у нас ничего больше мамы и папы не говорит.... я думаю в садике начнут говорить...
У меня 2.5года сыну и тоже не хочет говорить. Старший начал в год и 4месяца говорить. Не переживайте, как начнет не остановите))))
Ana-Maria Bogdan
Все дети разные-у меня старший заговорил только в 4 года, к логопеду конечно ходили в детском саду, и не скажу что он какой-то отсталый-учится хорошо
Все дети разные. Потом сразу полными предложениями заговорит.
И еще вариант
Прежде, чем сказать Ребенок думает,
что сказать. Пока не видит, но подождите
выскажется. Не торопите.