Воспитание детей
А правда ли, что дети родителям ничего не должны?!
Сегодня услышала интересное мнение на лекции по философии, профессор сказал, что дети обязаны заботиться и поддерживать родителей в старости, а больше ничего им не должны. Не обязаны оправдывать надежды родителей, быть предметом родительской гордости, продолжать семейные дела и династии... Не должны быть благодарны родителям за то, что те их вырастили, потому что это обязанность родителей, а не заслуга, ведь родители сами решили взять на себя эту ответственность, дети вообще не просили их рожать... А вы что думаете по этому поводу?
согласна с профессором, к тому же сталкивалась с такой точкой зрения и в книгах по психологии. речь не о том, что мы воспитываем неблагодарных отпрысков, а в том, чтобы воспитать их так, чтобы для них желание помогать родителям было нормой и делом естественным, таким же как дышать, есть и спать, а не обязаловкой! так что, уважаемые родители, все в наших руках! ! а насчет неоправданных родительских надежд и прочего-тем более согласна, все мы хотим жить своей жизнью, а не по чьей-то указке, хоть и по родительской...
полностью согласна с вашим профессором!
Это логично и справедливо, что отражено кстати в Законе - формальном мериле человеческой справедливости и морали. Дети обязаны содержать родителей в старости равно как и родители обязаны содержать несовершеннолетних людей.
В остальном человек никому ничего не должен и не обязан - он свободен, по-моему это главная ценность - быть свободным в своем выборе.
Профессор прав почти полностью, даже дети не должны и поддерживать родителей в старости. Дети должны своим детям, а не родителям.
Мой отец тоже так же говорил, что нельзя ждать от детей никакой благодарности.
Можно конечно изучать психологию, философию, опираться на законы.. . Но, каждый из нас сделает свой вывод (единственный и правильный) - обязан он что-то родителям или нет. Основным критерием скорее всего будут являться взаимоотношения между детьми и родителями.
Я совершенно согласна с мнением вашего лектора! Отлично сказано!! ! Не надо от наших детей ждать благодарностей, тогда и разочарований меньше будет.
Согласна абсолютно, пока дети маленькие родители получают от них столько положительных эмоций, что сравнить ни с чем нельзя, и действительно взрослые сами принимают решение рожать ребенка или нет, ну а уж если родили, то обязаны заботиться, воспитывать. давать образование до 18-ти лет или до международного совершеннолетия (21), но у нас такая действительность и менталитет. что родители опекают детей чуть ли не до старости, а потом от этих инфантилов чего-то ждут.
сам себе противоречит! "дети обязаны заботиться о родителях" и тут же-+Не должны быть благодарны! Т. Е заботиться о родителях! Долг платежем красен. Как аукнится, так и откликнется! Внуки отыграются над своими родителями в старости и напомнят им о их родителях.
Когда здесь уже был спор на эту тему-я долго возмущалась, а потом задумалась. В идеале конечно как родители воспитали так и будут иметь. А с другой стороны мы же солнцу ничего не должны за то, что оно греет нас! А почему же дети должны нам что то... Вобщем сторон у этого вопроса очень много и каждый принимает для себя единственно верное мнение по этому поводу!
конечно как родителю мне хотелось бы все вышеперечисленное иметь.. но это в идеале.. .
каждый ребенок-личность... и его право на выбор профессии, невесты/жениха надо уважать.. .
вырастить ребенка можно по-разному: можно в нищите и лохмотьях, а можно таскать по музеям - театрам, учить в хорошей школе, давать возможность отдыхать в разных странах. , прививать любовь к чтению... .
наверное каждый родитель хочет слышать от своего чада слова благодарности... и необязательно они должны выражаться в денежном эквиваленте. .
я вот лично не надеюсь на детей и сама откладываю деньги на высокий качественный уровень старости (на гос-во я тем более не надеюсь)
Если папа олигарх, а сын хочет стать кузнецом (фантастика, конечно) - почему нет? Если папа бандит - зачем продолжать семейную традицию? Если родители вообще не смогли убедить чадо в том, что их занятие полезно (или хотя бы прибыльно) - почему надо следовать их путем? А вот обеспечивать их в старости (чего у нас не часто встретишь! ) - обязательно!!!
Скорее всего, ваш профессор - мужчина без детей? Между прочим подобную точку зрения навязывают не только взрослым детям (то бишь студентам) , но и детям помладше - в школе на психологии. Фактически это отказ от русского менталитета в пользу западных (в частности американских) традиций. Там детей растят до возраста, когда наши оканчивают неполную среднюю школу, и говорят "до свиданья". Идите, дети, и живите, как хотите. Материальную помощь ребенку часто оказывают в долг, хорошо, если не в кредит. Наши родители пестуют своих детей, пока живы. Это наша традиция. Значит, неправильно, что говорим спасибо маме, которая нас вырастила такими, какими мы себе более-менее нравимся, которая воспитывает наших детей, пока мы на работе, которой всегда можно "поплакаться в жилетку", если что не так. А если продолжить эту "глубокую философскую мысль", получится: дураки были наши родители, что позволили нам появиться на свет. Бред!!!
Согласен на 300 процентов.
Я думаю профессор прав. По любому каждый должен выбирать свой путь, при этом уважать родителей, заботиться и любить их.
думаю, что дети ничего не должны вообще и родители ничего не должны. Это как то не то слово. Родители заботятся о ребенке, потому что это прямая функция родителя. А понятие благодарности как то надо воспитывать. Я благодарно моей маме за то, что она меня вырастила, кормила, поила и за то, что она у меня есть. Я ей помогаю и о ней забочусь, но это не обязанность, у нас как то все добровольно происходит, потому что по другому не можем.
Ольга Лобач
Ошибаешься, эта обязанность зафиксирована в Семейном Кодексе. Там предусмотрена уплата алиментов и старикоам.
Я вам как ребенок скажу)) ) Дети обязаны родителям в первую очередь жизнью! Если бы не родители не было бы их таких красивых и пафосных 16-летних девок в дольче и габана (кстати не все родители это могут себе позволить, но лишают себя сапог к зиме, взамен старых отношеных пять лет и с тридцатью дырками, лишь бы ребенок был одет красиво и по моде) не было бы у парней наворочных компов с кучей приспособлений! И если родители вкладывают в детей такие деньги и нервы и любовь и все что только можно вложить вы считаете что дети им ничего не должны???? Это эгоизм полнейший...
Полностью согласна с Вашим профессором. Хотя в реальной жизни с этим трудно смириться.
а я согласна с Яхонтовым - с точки зрения закона четко прописано кто и кому что ДОЛЖЕН. а вот с точки зрения житейской - неправильно, когда родители попрекают отпрыска, что вот, мол. мы в тебя столько вложили (сил, нервов, денег) а ты не стал ...и далее по списку кем он не стал, другая крайность, когда отпрыски попрекают своих родителей недостаточным к ним вниманием - материальным, внукоследящим и пр.... хотя сами при этом уже давно вышли из детского возраста, но это все ПСИХОЛОГИЯ, и каждому самому решать от кого и чего ждать и кто и кому чего обязан.
Почему у мусульман не возникает вопрос, как относиться к родителям?