Воспитание детей

Сын не разрешает мне с мужем при нём выказывать ласки друг другу. Кричит, если мы хотя бы беремся за руки.

Тем более если целуемся. Можно только сидеть рядом. Никакие объяснения не помогают. Вниманием не обделён. Ревнует нас страшно. Сыну 4 года. Один в семье. Такое с ним происходит давно. Подскажите, что делать?
Это нормальная ревность, психологи рекомендуют папе подыграть: сначала создать видимость соперничества с сыном, а потом уступить. Одержав несколько таких побед над собственным отцом мальчик будет расти готовым к трудностям жизни, уверенным в своих силах и запрограммированным на победу.
Фарида Яковлева
Лучший ответ
Елена Вохлакова ребенок будет запрограмирован на победу если видит с детства похожий пример. когда отец практически непобедим, любяший и жесткий, понимаюший и требовательный. в обшем ...Первый после бога!!!!
Большинство малышей проходят через т. н. "Эдипов комплекс".Это нужно грамотно преодолеть, повторюсь, грамотно. Посоветуйтесь с психологом, книг на эту тему много. Желаю удачи!
покричит и перестанет, ещё не хватало, подчиняться глупым прихотым ребёнка. это просто ревность, всё по Фрейду, отец должен показать, что именно он в доме главный
Мария Гапеева
пока сын маленький - держитесь при нем на расстоянии . подрастет, поумнеет и все наладится . годам к семи .
Евгения Ким
..возьмите его на руки и оба обнимите и поцелуйте. . у нас именно этого просит, увидев нас вместе...
эдипов комплекс в классическом проявлении, почитайте специальную литературу, не слушайте дилетантов
Yana Rilshikova
прочитала вопрос и задумалась... "сыну 4 года", моей 1г9 мес --> тоже самое ((....
Тревожный сигнал. Такое поведение говорит о внутренней тревожности малого. Его что-то подсознательно настораживает. Поговорите с детским психологом в учебном заведении.
ребенок кричит до тех пор пока вы обрашаете на это внимание. это касается не только вашего случая но и любого другого. а если он истерику устроит когда вы ему машинку не купили? тоже побежите покупать? а вот когда проорется и при этом вы будете сидеть и держаться за руки, потребуйте объяснить почему он орет, сначала не сможет, потом попробует, будет ДУМАТЬ. обрашайтесь с ребенком как почти со взрослым, ну естественно не забывая что он ребенок)))))) )
у меня два сына, похожее было именно так и преодолено. комплексов никаких)))))))
Ксения Усольцева Спасибо за ответ. С первым высказыванием согласна. Но дальше... Не будет ли он чувствовать себя брошенным, что его любят меньше, что он недостоин любви? А разговариваю я с ним исключительно как со взрослым. Он это понимает.
Спросить причину почему он так себя ведёт и почему ревнует.
Светуля Хан
Для 4 летнего ребенка это норма, особенно если ГВ поддерживалось более чем 1,5 года, сын ревнует вас, т. к. для него пока мама это его и только его. Через такую ревность проходят практически все, старайтесь не провацировать и не вызывать у него поводов ревновать вас к папе, сглаживайте углы и одновременно постарайтеся обьяснить ребенку понятие семьи, т. е. семья это мама и папа и у них бывают дети, в таком русле.
Ксения Усольцева Спасибо. В принципе, он понимает, что такое семья. Иногда разрешит ообняться, но ненадолго. Зорко следит, чтобы не было лишних движений. А потом лезет на руки и получает двойную ласку от нас.
если все расположено к этому. . родите втрого.. .
и вообще кто в доме хозяин? куда денется ребенок? ! побесится и успокоится. . он всетаки не прав
Завязывать ему глаза)))