Воспитание детей
Чужая мамочка отругала моего ребенка на детской площадке. Как реагировать?
если вы считаете, что ваш ребенок не заслужил, чтобы его ругали посторонние, сделайте замечание взрослому, а если по делу-молчите, если вашему ребенку хамят, со злостью кричат, обзывают, тогда не молчитзащитите своего ребенка, иначе дитя будет себя чувствовать незащищенным, а выражения типа: закройте ей хавальник и тю т. п. пишут недалекие люди...
Если он ей хамил или бил ее ребенка, а вы молчали - то правильно сделала. Если же ни за что - выяснить с ней отношения (но без мата и рук)))
Инструкция здесь: http://www.zadornov.net/books/koftochka/
Смотря за что и как ругала... просто сделала замечание и пожурила или... .
А что сделал ваш ребенок и где вы были в это время?
Зина $$$
Очень истеричная мамочка, ругает и своего и моей внучке досталось,кричала на нее.Это уже во второй раз.Я опять промолчала, ведь мы там гуляем, но мне очень неприятно. Внучка сильно раскачивала ее ребенка на прыгунке. Внучке 4, а ее ребенку 3. Оба малыши. Может поговорить с мамочкой спокойно? Дойдет ли? Явно истеричная.
Может было за что? ! А Вы где были? Может Ваш ребенок обидел её ребенка!
смотря за что отругала, без причины наврятли она стала бы ругать, я сторонник даже замечания не делать чужим детям, лучше с родителями пообщаться, пусть они сами делают ребенку своему какие надо замечания . Но у меня недавно была следующая ситуация, дочка попала в кране тяжелом состоянии в реанимацию, через два дня ее перевели на отделение, но она была слаба, палата в государственной естественно больницы семь человек, плюс гости к некоторым пришли, естественно шумно, рядом кабинет заведующей, которая через некоторое время зашла и сказала что в палате девочка после реанимации, девочки вместе со своими гостями путь бы на улице погуляли, погода хорошая, а тем кто хочет играть и резвиться нужно в коридоре или во дворе больницы, она ушла, некоторые гости со своими детьми вышли, часть осталась . но вели себя тихо, девочки две опять стали резвиться, кидали мячик об стенку, весело хохотали, я терпела терпела и строго им сказала : " Да что это такое, Вам уже заведующая сделала замечание, а Вы все равно ничего не понимаете! Идите в коридор и там играйте !"Они стали огрызаться, что чем нам тут еще заниматься, нам скучно, я им пояснила что эта полата для больных, а не игровая, так себя вести нельзя, тут вмешалась одна бабка пришедшая к внучке, они правда тихонько сидели и что-там ели, мол что Вы детей гоняете, и сидит и ворчит, я ей объясняю . что дочь после реанимации, плохо еще себя чувствует, палата многолюдная, ей нужно лежать, выйти мы сами не можем, а ей по фиг, говори есть платные палаты если Вам шумно, а я ей в ответ, что мой ребенок тихий никому не мешает, а кто хочет веселиться и не соблюдать общепринятые правила пожалуста пусть идут в платную палату .Вдруг одна из девочек впала в истерику, легла и рыдает, естетственно это было не из-за замечания, я работаю с детьми прекрасно понимаю что происходит, бабка обвинила меня в том, что я довела чужого ребенка, я ей сказала если бы Вы не вмешивались, она бы рыдать не стала, я подошла к плачущей, опыт успокоения имееется, говорю как тебя зовут, естественно для того чтобы мне ответить нужно перестать как минимум рыдать, она ответила, говорю ты на меня обиделась ? ,она ответила что к ней редко приходит мама и она по ней скучает, я спросила сколько ей лет, оена ответила, конечно она маленькая 11 лет, ну я ей говорю так ты почти невеста, скоро обед а ты плачешь, там же и мальчики есть, а пойдешь глаза будут красными и некрасивыми, давай говорю договоримся, что плакать ты перестаешь, дала ей попить водички, спросила с чем она лежит . мы лежали с тем же самым, говорю ну ты ведь понимаешь, что как тяжело после такого, она успокоилась, встала умылась и пошла в коридор, права я неправа, но в той ситуации нервы мои были на пределе .
А вы пойдёте запоздало разбираться? Отругала сегодня, а вы завтра с разборками?
Такие ситуации нужно разруливать сразу ))) И ведь важно - КАК и ЗА ЧТО она отругала вашего малыша.
Прежде чем реагировать, надо смотреть за своим ребенком, тогда никто не будет отчитывать вашего ребенка.
реагировать поздно, поезд ушел)))))))))))
За дело?
в рог ей двинуть! пусть своих воспитывает
Ну а как ты отреагировала?))
Зина $$$
Пожалела свою внучку. Ведь ее и так отругали,хотя причина для такого выговора была не существенная, так мне кажется.Она раскачивала ее ребенка на прыгунке , оба были вполне довольно, опасности большой не было. Эта мамочка себя так ведет уже второй раз.Что-то она нервная очень, на своего кричит. Раньше у меня конфликтов на площадках не было.
Пригрозить судом. И в следующий раз исполнить.
дать ей волшебного пенделя..)
дайте ей в ее РОЖУ
поговорите с ней без детей в спокойной манере, что бы она вашему ребёнку при вас замечаний не делала, а в другой раз просто вместе не гуляйте
если ребенок хулиганил, то женщина просто сделала замечание....
Ну это смотря за что отругала.
смотря насколько перегнула палку.
вот к примеру, если меня сильно вывести, я ругаюсь как сапожник, не могу ничего с собой поделать. Когда меня чуть не сбил газелист (а я переходила дорогу на зеленый) , он видимо хотел проскочить, хотя при этом видел народ на дороге. когда он подъехал к остановке, я подошла и изо всех сил пнула ногой по машине, при этом обложила водителя трехэтажным матом. а он еще пытался что то возразить. А когда мою беременную сестру обсчитали на рынке, я так и сказала продавщице: "слушай сюда, лохудра неумытая. попроси прощения у сестры, иначе я просто опрокину твою лавочку.. "
Я это к тому все сказала, что на вашем месте я бы уж точно не промолчала. . А если у вас другой склад характера, значит тут ничего не поделаешь..
Я не разрешаю чужим людям воспитывать моих детей и всегда говорю так - если есть претензии к поведению моего ребенка подойдите ко мне, поверьте безнаказанным еще не остался ни одни проступок, я сама разберусь как наказать своего ребенка.
Зина $$$
Спасибо, мне кажется Ваш ответ разумным И я тоже так думала, но меня волнует немного другое.Не будет ли моя внучка чувствовать себя незащищенной, если я не связываюсь с обидчицей,или наоборот привыкнет во всем бегать с жалобами.
Реагировать всегда надо по ситуации. Понятно что никто не имеет права кричать на ребенка и тем более оскорблять его. Но и нельзя перед ребенком выставлять себя базарной торговкой и сцеплятся в словесной перепалке с чужой родительницей. Вы должны в первую очередь говорить со своим ребенком и объяснять ему ситуацию в чем он не прав и почему на него ругаются, или в чем неправа та тетка что ругается. А чужую мамочку можно и на место поставить, но только грамотно и никогда не выходите из себя на глазах ребенка. А вообще чужому ребенку можно сделать только замечание, а уж наказывать и ругать имеют право только родители. Придерживайтесь этого правила в следующий раз.
совсем народ офигел! Я бы сразу её рот закрыла, да ещё бы и её отчитала при всех!
Смотря за что и как отругала. Если за дело и без оскорблений, то постарайтесь её понять и обратите внимание на отрицательные стороны поведения своего ребёнка.
Если без дела и с оскорблениями, то надо заступится за ребёнка.
Вообще, всё зависит от конкретной ситуации. Ни одна нормальная мама на детской площадке не станет просто так ругаться на чьего-то ребёнка.
Неприятная ситуация, а за что? и как?
Сказать, что если еще "хавальник" на моего малыша откроешь поломаешь ноги.
Допинга ей! А ты её ребёнка отругай!))))
Ну, это очень деликатная тема.. . Ту все от ситуации зависит. Но, раз уж вы так обратили на это внимание, значит, отругала сильно.. . Что было, то прошло, может, вам поговорить с ней серьезно? А ребеночек забыл уже все, наверное...
А я терпеть не могу, КОГДА МОЕЙ ДОЧКЕ ДРУГИЕ ДЕЛАЮТ ЗАМЕЧАНИЯ, ВНУТРИ ПРЯМ ВСЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ!! ! Но при этом я сама достаточно строга с ней и стараюсь следить за ней практически все время.