Воспитание детей

Чем накормить ребенка которому 19месяцев...? У меня уже фантазии не хватает...

у меня жена по этому же поводу с ума сходила мой ответ один и он верный как показало время НЕ ЕСТ ЗНАЧИТ НЕ ГОЛОДЕН.
Во-Во, это уже я, его жена пишу: с 1,5 лет уже можно совершенно спокойно объяснить ребёнку следующим образом: "если сейчас не поешь (например, утро), то следующая еда будет только в обед, - и выполнить это обещание (это сложно, но по-другому никак, будет верёвки вить, и не только по поводу еды, - у самой сердце разрывалось, но сейчас ((4 года уже)) твёрдо знает - откажется есть - до обеда (завтрака, ужина) не получит, поэтому проблем с приёмом пищи не возникает, исключение, конечно - когда болеет, тогда организм силы тратит на выздоровление, а когда здоров - просто капризничает, или есть не хочет), и ребёнок, один раз попробовав на себе, в следующий раз съест всё как миленький.
Это не я такая жестокая, это все психологи рекомендуют, специально изучала, что они по этому поводу пишут. категорически запрещают устраивать из еды представление, - это ведёт к нарушению "пищевого поведения" в будущем, что может весьма и весьма плачевно закончится.
Также нельзя кормить "под шумок" - например, под просмотр мультиков (которые в таком возрасте вообще ничему не учат - но вопрос не об этом), под чтение книжки и пр. - тоже ведёт к нарушению этого самого пищевого поведения во взрослой жизни и т.д.
А попробовав вот так вот один раз серьёзно предупредить (без нервов, конечно, собрав всю волю в кулак, и недрогнувшим голосом, спокойно и уверенно как танк) - во-первых, станет ясно, действительно ли ребёнок не хочет кушать (ну бывают такие периоды в жизни каждого человека), или же он просто хочет, чтобы перед ним попрыгали и поскакали. Кстати, может быть ему (детёнышу) просто не хватает Вашего внимания, и он видит, что во время кормёжки по-любому его получит, поэтому наряду с предупреждением можете обясните ему, что если вдруг он просто хочет побольше времени провести с мамой - то давай покушай, и мы поиграем - я таким способом "лечу" излишнюю агрессию - как только вижу, что моя ничинает пинаться, руками махаться и прочее - прямо так ей и объясняю, что если ты, доченька, просто соскучилась по маме и папе, хочешь поиграть и хочешь больше времени с нами проводить, и чтобы тебя по-больше целовали-обнимали-гладили и т.д. - просто подойди и скажи - действует, - тут же: перестаёт руками махать, "рычать" (применяет такой способ выплеска агрессии), а просто начинает подходить и виснуть на мне, на муже, сама целует, обнимает, залазит на руки - в общем, главное - перенаправить энергию ребёнка, направленную на вредничание во время еды и пр. - в нужное Вам русло - и красота будет - супер.
И даже не думайте, что ребёнок слишком мал - напрасно,: всё понимает прекрасно, и если вы доведёте дело до конца (т.е. выполните своё обещание по поводу кормёжки, вернее, её отсутствия,) - то это и авторитета Вам в глазах ребёнка добавит, и его приучит к режиму питания. Если же Вы думаете, что Ваш карапуз не перенесёт пропуска приёма пищи - вспомните, что если, например, куда-то в парк, на площадку пойти, или в другое место, где куча развлечений и внимание ребёнка отвлечено - то совершенно спокойно пройдёт время до следующего пр приёма пищи - зато КАКОЙ АППЕТИТ БУДЕТ. И в следующий раз уже будет есть, - это как в утюгом - один раз потрогает, - больше не полезет.
Это уже я пишу снова, отец. И жареного не давайте до 5-ти лет - потому что только к пяти годам полностью формируется поджелудочная железа, которая вырабатыват фермент и расщепляет жареное и прочие жиры. Я сам лично видел двух детей в больнице, которых накормили одного жареной картошкой, другого - борщом (бабушка приготовила, с наваром и зажаркой, естественно, было неудобно отказаться), - у них было просто отравление: понос и рвота, потому что организм ещё не может это всё переработать. И даже если ваш ребёнок вроде нормально переносит такие вещи - то всё равно это большой удар для поджелудки, которая, даже если и напряжётся и всё это дело таки расщепит (жиры), то всё равно будет на пределе.
Оксана Долгова
Лучший ответ
Оксана Долгова Ещё работает такой приём: варю детёнышу что-нибудь (не принципиально, что), например, кашу, ну или супчик - без соли, - потом даю попробовать, естественно, не хочет есть. Потом таким доверительным голосом говорю: "Доченька, может подсолить?", - ребёнок начинает радоваться, и как правило, съедает практически всё после подсаливания, который наблюдал собственными глазами. В общем, главное - это не заставлять кушать, а предоставить выбор: или так ешь, или подсоленное. И тогда дитё понимает, что его не принуждают, а предоставляют выбор, и с радостью делает то, что если заставлять - ни в какую не хочет (в других случаях тоже работает: например, игрушки хочу, чтоб прибрала - я её спрашиваю:куда положишь зайца: в коробку или на полку - и ребёнок уже не выбирает, прибрать ей за собой или нет, а куда конкретно, - и нет проблем). Моожно таким же макаром предложить ещё что-то, само собой разумеющееся: например подсахарить, если что-то с сахаром ест (творожок, например): и радости куча, с аппетит
А вы, простите, что --графских кровей будете? Тогда пригласите себе шеф-повара из какой-нибудь французской провинции. Обывательские дети едят в этом возрасте всё то же, что и взрослые члены социума... только мелко порезанное.
Людмила Тихомирова А что в французской провинции повора лучше чем в России?
да тем же, чем и всех!!!! пора есть с общего стола!!!!
а попробуй-ка едой!:)
Юля Маковоз
Людмила Тихомирова Оригинально...
да все, что угодно... за исключением чипсов, газировки и селедки...
***=Леро4К@ =***
Людмила Тихомирова Эту дрянь он будет есть когда ему будет 18:-):-):-)
Людмила Тихомирова Кроме селедки конечно.:-)
Попробуйте делать запеканки, рецептов много в интернете.