Воспитание детей

Молодые девушки, а у вас когда-нибудь возникала мысль "Чему же я научу своего будущего ребёнка?"?

У меня такая мысль всплывает... и ответ, отнюдь, не самый радостный... Вот как подумаю... вот спросит он меня "А из чего состоит Вселенная?" или "А как эта тётя в телевизоре уместилась?". Я же ничего внятного ему не отвечу. Одно сумбурное мычание будет... Мои родители, помню, на любой вопрос ответ имели, пускай примтивно (они ведь не гении), но могли достоверно объяснить тот или иной факт.
Вы ответите своему ребенку. Я уже сейчас это вижу. А вот большинство мам нет, поскольку это самое большинство ничем не интересуются и ничего не читают.
Елена Нескина
Лучший ответ
А вы купите детскую энциклопедию, и будете с ребенком искать в ней ответы на все вопросы. Кстати, это очень полезно, так учит ещё и очень важной вещи в жизни, умению найти нужную информацию. А ещё есть Интернет, который предназначен не для сидения в Ответах, а для поиска информации. Осваивайте Google.
Наська I Love / I Want
конечно возникала, я часто об этом думаю и поэтому в том числе я считаю что нужно образование нормальное сначала получить, а потом детей рожать. Мне будет неприятно видеть что кто-то более умный например (или просто с более широким кругозором) заслужит у ребенка больший авторитет.
Таня Игнатенко
никогда не думала об этом..
Юляша )
я иногда попадаю в такие ситуации и если не могу сразу доходчиво объяснить, то так и говорю: "я не знаю, как тебе это объяснить, давай вечером (завтра, на следующей неделе) сядем и попробуем вместе разобраться (вместе с папой, с бабушкой, с дедушкой, с воспитательницей, с учительницей...) " Думаю, что ничего стыдного, в том, что вы спросите у учителя, как именно что либо ребенку объяснить, нет.
Кстати, мы ходим к психологу (просто для общего развития, сыну нравиться и мне спокойно) и можем с ней все ситуации обсудить.
все вы ответите, когда он спросит, это просто когда не находишься в какой-либо ситуации, кажется трудным, а придет время, найдете, что сказать обязательно.
Ну вы уже задумались над этим, значит на верном пути.
У вас есть же интернет)
Если ребенок задаст вопрос, смотрите в интете ответ и объясняйте :)
Постоянно этот вопрос крутится в голове.
Чувствую, что даже образование тут не поможет. А поступать как моя мать не смогу, т. е. всучить книгу, сказав: "Тут всё написано. Читай. Вслух читай! ".
Не смогу ответить ребёнку почему за 10 лет жизни мы до сих пор живём в съёмной квартире. Не смогу сказать почему я в жизни летала два раза на самолёте - не поймёт молодое сердечко. Не смогу ответить, почему нет одного из дедушек, который очень их ждёт и любит. Почему ни одна из бабушек не прожили счастливо с дедушками, а мама с папой живут. Не смогу.. . На многое не найду ответ. От этого горько и обидно, досадно и больно. Может поэтому их у меня нет? Они не хотят приходить ко мне, потому что мне с ними поделиться нечем? Отдавать можно что-то имея в пользовании это. А у меня ничего нет.
Anna N
Не возникало.. . На все вопросы отвечаю честно, даже о том, откуда появляются дети... ну конечно не в подробностях, специальную книжку покупала. А если возникает вопрос, на который я не знаю ответ, то мы вместе ищем его в интернете, книгах и спрашиваем у бабушки. А когда ко мне приходят мои ученики с вопросами, мы ищем ответы на них всем классом, так как находится множество вариантов и интерпретаций каких либо ответов, да и дети могут дополнить друг друга.
Я многому могу научить дочь - жизни, управлению, дипломатии и вождению автомобиля - у нас вождение идет по женской линии в семье.
Читайте вместе
детские энциклопедии
Marina Urakova