Воспитание детей

Противники и сторонники детского сада, обоснуйте свое мнение, пожалуйста!

Aynura Abdullaeva
Все комплексы неполноценности родом именно из детсадов. Сначала ощущение предательства - родители отдали чужим орущим тёткам и заставляют туда ходить годами, плачь не плачь... Потом эта дикая уравниловка - ходить строем, съедать любую дрянь до крошки, спать по часам, в таулет ходить, когда воспитатель велит, а не "шляться тут в тихий час и всех будить"...На самом деле единицы вписываются в эту полутюремную систему без проблем - обычно те, у кого дома ещё хуже, чем в саду. Остальные страдают - молча или вслух, и в конце концов приходят к выводу: взрослым на их переживаиня плевать, из них хотят сделать некую послушную стадную единицу - что в принципе противно человеческой природе. А сказки про какую-то улучшенную социализацию и адаптацию к школе - уж простите, чушь. Прямо-таки чудесным образом из каждого инроверта сбацают душу компании.. Да ему скорее невроз организуют ускоренными темпами.
Ольга Неверович
Лучший ответ
Тата Емельянова Присоединяюсь к Вашему мнению!
Да что толку обосновывать? В любом случае Вам принимать решение. И я уверена, что Вы примите именно правильное решение, которое будет удобным и Вам и ребенку. Удачи!
Нигина Караева
Садик помогает социальному развитию ребёнка. Садик так же важен для подготовки к школе. Садик не должен заменять ребёнку семью, но он может дополнять интересы ребёнка.
Я сама работаю воспитателем в детском саду и я за детские сады.
Конечно, многое зависит от воспитателей, от их отношения к детям. Некоторые вещи в системе государственных детских садов надо менять. Когда в группе 15 детей, ещё можно найти возможности для индивидуального подхода. Но чем больше детей, тем это сложнее.
Если родители отдают детей в садик, то они сами не должны оставаться в стороне и желательно чтобы они принимали участие в жизни детского сада, присматривались к тому как и чем живёт их ребёнок в детском саду.
Мне было 4 года, когда у меня появилась мечта - стать воспитателем в детском саду. К 19-ти годам она осуществилась. У меня о моём садике воспоминания самые хорошие. Я люблю детей с которыми работаю, я понимаю, что это такое когда родители заняты (меня самую в детстве забирали последней из садика) и я так же хочу чтобы у детей были хорошие воспоминания о дошкольном детстве.
Анюта Рылова
Карина Лебедева разделяю ваш комментарий коллега
мои дети ходили в сад .им там нравилось .дочь до сих пор дружит с одногрупницей и мы звоним воспитателям частенько, просто так поговорить .и вообще -кто сказал что сад -это плохо?
Юлия Осипова
воспитанием должны заниматься профессионалы, там и к школе готовят и уроки музыки, пения, танцев.. . Просто женщине тоже не стоит целиком замыкаться на детях, если это не ее призвание по жизни
садик садику рознь, выбирала и дочке и спустя почти 30 лет внучке.. с внучкой до 4.5 "сидела"дома, ходили и в бассейн и на фиг катание и в школу раннего развития, но настала пора, когда ребенку явно стало не хватать общения... довольны все... половина наших садовских одногруппников теперь наши одноклассники (закогчила первый класс
садик необходим- там ребенок занимается, учится соблюдать режим, нравиться воспитателям, дружить со сверстниками! иначе ему это все придется осваивать в школе, это будет стресс, и так учебная нагрузка большая!

но я против того, что бы в сад отдавали раньше 3-4 лет, малышам еще трудно контролировать свое поведение и пережить разлуку с мамой на целый день. да и если его в саду обидят - малыш даже вам рассказать не сможет
Елена Тишкевич
Я сторонник! Чувство коллективизма, новая соц. роль у ребенка. Общение, взаимодействие.
Сады и ясли появились после революции в СССР.
Как и колхозы!
Всё было общее, народное, коллективизация!
Детей воспитывали и досматривали массово.
А ребёнку нужен индивидуальный подход!
Ни какой сад не заменит маму и бабушку или даже няню.
Я сам 2 года в Сад ходил и что?
Мальчик спать не хочет, его в шкаф закрыли, он закричал и разрыв сердца от страха. Мальчик умер, воспиталка отсидела и пошла в школу с детьми работать.
Другой мальчик какать стеснялся при всех, ему тут же при всех клизму поставили.
О себе могу сказать, учил девочку целоваться, поставил засос на руке, подумала воспитательница, что это лишай и мне укол от лишая в попу вкололи)))) )
А когда я ногу почасал, няня сорвала одеяло, нахлопала меня по заднице и сказала "Руки на одеяло и не дрочи! " Я не знал, что это такое "не дрочи" и спросил у мамы))) )
Вот что такое детский сад в середине 70х годов.
Анна Хомяченко
А если по серединке? Обосновывать слишком долго, много минусов, плюсов мало для меня. Но Это индивидуально для каждой семьи и ребенка. Я не навидела дет. сад в детстве, ненавижу его и никогда не полюблю. С дочкой (ей 4 года) сейчас в раздумьях, отдавать или нет, она просится, слишком общительная у нас и коллективная .Но есть много "но ".Вот и думаю, может просто на кружки будем водить .
Aynura Abdullaeva Вообще нет желания отдавать в сад. Тоже гиперактивный, но думаю,не рано ли испытать такой стресс,как коллектив, где всякое бывает. Может,лучше сразу в школу, постарше- и психика крепче? Как вы думаете?
Вот тут все пишут как в детских садах всё чудесно.. . Как может быть чудесно, если у воспитателей зарплата 10000 в лучшем случае?? ?
Ну кто за такие деньги идёт работать?? ? 90% воспитателей абсолютно случайные люди!
Много можно примеров приводить, мне вот особенно резанули слух слова одной воспитательницы - "чтоб я за такие деньги их обсосков облизывала? " Так она нянечке говорила, когда я за ребёнком пришла раньше времени. Естественно это было не предназначено для ушей родителей.
Анюта Рылова Так работаю-то не только ради денег. За деньгами и с практичным взглядом на жизнь - это точно не в нашу сферу.
Работать можно в садике если любишь Атмосферу Детства и если сам взрослый в душе ребёнок. Только так. Работа должна подходить под восприятие жизни.
Анюта Рылова А в Москве зарплата примерно 17-20 тысяч в месяц. Зависит от категории стажа. Но дело всё равно не только в зарплате. Работу просто надо любить.
Я сторонник. Ребенок учиться контактировать с людьми. Много нюансов - уважать старших, называть их по имени-отчеству, приобретает опыт общения со сверстниками - учится дружить, делиться, доверять, избегать неприятных людей, просить прощения за проступки. Одним словом - опыт общения. Даже плохой опыт - это тоже опыт. В школу ребенок пойдет уже более адаптированным и к учебе и к общению с учителями и одноклассниками. Более коммуникабелен.
Я сама в детский сад не ходила и в школе первое время было тяжело акклиматизироваться. Детей отдавала в садик не раздумывая. Минусы есть, садик это не дом родной, но в целом я за. Дети привыкают к общению друг с другом, занимаются (не всякая работающая мама будет столько заниматься с ребенком, а там программа) , кушают сбалансированно (у нас хорошо кормят) . Разные мероприятия, песни, танцы, стихи читают. Мелким нравится участвовать. Плюсов больше. Самое главное - общение со сверстниками.
Aynura Abdullaeva Вы не думаете, что не со всеми сверстниками желательно общаться ребенку? Я и сама очень избирательно с людьми общаюсь,а как ребенка отдать в "сборную солянку"?
Я считаю что если в семье больше одного ребенка и дети погодки или первый старше максимум на два года, то можно в сад не отдавать. А если ребенок один, то отдавать стоит наверное. Социум... дети учатся общаться. Я отдам ребенка в сад, пусть привыкает жить в обществе, да и мне работать надо.
Категорично я думаю тут рассуждать нельзя-надо или нет. А уж тем более плохо это или хорошо.
У нас великолепный садик, прекрасные воспитатели. Там стольким занимаются.... да у меня бы просто на такое фантазии не хватило бы. Оба моих пошли в садик рано и ни капли не жалею. Старший то уже школьник, а малую из садика не увести. И я считаю это главным показателем.
я сама воспитатель и сторонник детских садов. но сад саду рознь и воспитатели попадаются разные. мою дочь застудили до пиелонифрита в том же саду где и я работала. воспитатель не обратила внимания что ребенок всю прогулку в мокрых штанах просидел на лавке. я же за " своими"как квочка бегала. одному нос подтереть др. шарф завязать. вот и думайте и ищите.
Aynura Abdullaeva Вы ведь педагог, подскажите, в каком возрасте все-таки ребенку проще ужиться в коллективе, в три года, в пять лет или в семь-восемь? Когда психика становится более крепкой?
Людмила Долганова чем раньше тем лучше.если ребенок прийдет в сформировавшийся коллектив лет в 5-6 ему будет гораздо тяжелее.этот самый коллектив может ео и не принять.
Людмила Долганова да не сложившийся, а опыта общения в коллективе нет.песочница тут не проканает в коллективе свои законы.
я за детский сад! общение, развитие и тд... мне кажется самим тяжело все это дать.... можно клнечно обучать, играть, и тд-но все не то... ведь там много друзей у дитенка появится, хотя можно и ходить на разв. занятия
Mukhabbat Mirzayeva
Aynura Abdullaeva Вопрос, надо ли МНОГО друзей! И не научат ли матом ругаться раньше, чем ребенок начнет отличать плохое от хорошего?
У всего есть и плюсы и минусы. Если маме необходимо вернутся на работу - альтернативы нет, придется отдаватьв сад. В государственный сад я низачто не отдам своего сына. Там уравниловка. Если ребенок "не вписывается" - с ним отдельно не будут заниматься, поставят клеймо и дело с концом - хулиган или плакса. Это на всю жизнь остается стереотипом поведения. Сейчас детки умные и активные, воспитатели с ними не справляются, особенно когда группа большая. В платных группах и занятия интереснее, и к каждому ребенку индивидуальный подход. Я считаю, ребенок ни в коем случае не должен сидеть дома с мамой до школы, социальные навыки необходимо приобретать, но и навык спать с толпой в одной комнате моему ребенку ни к чему.
Я сторонник детского сада, ребенку нужно общение
хочется самому со своим ребенком побыть. побольше и почаще, ведь они так быстро вырастают!
Тамара Булатова Мало быть с ребенком, нужно заниматься с ним и обучать.
Негативного больше вспоминается о детсадовских временах, и даже шокирующего, никаких особо полезных навыков коммуникации не заметила, не поздно их и в школе получить, там те же маленькие дети.
В нежном возрасте ребенок нуждается больше всего во внимании и любви, а не в коллективе разномастных сверстников, зачастую предоставленных самим себе на прогулках и копирующих повадки семейного окружения в общении. Поменьше бы заблуждений насчет пользы обычного детского сада. Другое дело, что многим просто не обойтись без него.