Вообще сложно это сделать, даже если она поменяет круг общения, особенно если втянулась и покуривает не только в компании но и вообще. Зависит все от того сколько именно девочке лет и курят ли родители и на сколько авторитетно мнение родителей перед их ребенком (для курящих родителей это еще труднее) .
Дело хозяйское, но если заставить менять компанию, а не просто предложить для начала хотя бы по хорошему, может быть еще хуже. И лишения например карманных денег тоже могут вызвать негативную реакцию. Разговаривать надо, можно и с друзьями попробовать. Еще лучше занять чем то полезным.
Воспитание детей
как убедить подростка не курить, девочка попала под влияние более взрослых подростков?
Я бы вот сейчас убедил. Сосед неделю в реанимации провёл. Сейчас из больнички вышел на себя не похожий. Поищи подобные примеры в окружении. Расскажи, как вены закупорившиеся из ног вынимают через надрезы в паху, а главное - постарайся убедить, что болезни НЕИЗБЕЖНЫ, номер "со мной такого не случится" не пройдёт. Случится обязательно, и в самый неподходящий момент.
надо менять ее круг общения, авторитетов, иначе дойдет и до секса, алкоголя
- я курю - и ничё... -нормально всё... -главное сказать НЕТ дешовым амфетаминам
Все девочки-подружки из моих подростковых компаний курили. мама, папа. отчим-всё курят, я не курила и не курю. вообще компания мало на такие вещи влияет.
Девочки выросли хорошими девушками и женщинами. по наклонной (не считая курения) ни одна не пошла.
Девочку надо было с пеленок воспитывать, объяснять, что хорошо, что - плохо, создавать нравственную основу. А в этом возрасте уже поздновато....
Показать картинки в интернете с полуразложенными лёгкими курильщиков
Тут.. убеждать.. бестолку.. Прочитайте сами книгу Алена Карра... Лёгкий способ бросить курить... Вы хоть будете понимать... вашу дочь.. в вопросе курения.. И что можно сделать.. И вообще... она у вас не поддаётся особо влиянию..
ЕСЛИ У ВАС ДОМА НИКТО НЕ КУРИТ, то вы ошиблись когда то раньше в воспитании, а если в доме курят, то ребенок повторяет стереотипы поведения взрослых в семье.
старший сын моего мужа, ему 15 курит и пьют пиво дома, папа говорит, что не может ему запретить, так как сам и курит и пьет пиво и мама мальчика и его старшие братья тоже.... в школе у него все в порядке, друзья тоже хорошие, пьют пиво у нас дома (все гимназисты, приличные семьи. кроме гулек у всех хорошие увлечения - спорт, музыка) , единственное ограничение - деньги на алкоголь и сигареты он не получает от нас, а дорлжен зарабатывать.
папа считает, что его ни сигареты ни пиво не испортили, так оно кстати и есть.
посторайтесь поменять ее компанию, просто запретите ей встечаться с ними, конечно для нее будет это казаться несправедливостью, и концерты например - не лезьте в мою жизнь - не избежны, но потом подростет и спасибо скажет, проверено на себе. Отец вовремя уберег от плохой компании - ходил за мной по улице с собакой на поводке и на километр не подпускал к подонкам, которые на тот момент казались мне тогда хорошими ребятами. Так вот мои подружки, которые с ними дальше дружили стали наркоманками и женами циганов, а у меня хорошо все: Любимый муж сын, второе образование.. . А знали бы вы как ему это сложно давалось, какие я истерики катала.. . Все в ваших руках! удачи вам и терпения.
А сколько ей лет?
ни какие картинки не помогут) начните меньше её баловать и намекайте что это из за того что она курит, не давать корманных денег, видио тоже не помогут, так же как и картинки)
Максим, это не поможет. Если химическая зависимость, не поможет. Методы:
1. Злостный. Бросить назло. Например назло ОБЩЕСТВУ. Ведь именно оно вынудило/предложило курить. Разозлить её. Сказать, что ВСЕ ХОТЯТ ЧТОБ ТЫ КУРИЛА. Особенно поможет если дочка - неформалка (эмо, рок, хип-хоп)
2. Десантный. После курения, тушить сигарету об ладонь/об голову до шипения. Тяга значительно поубавиться.
3. Хитрый. Курить сперва легкие Слимсы (тонкие) , потихоньку переходить на суперлегкие. Покупайте сами. Купите 5 блоков суперлегких и если будет возникать скажите: "Хорош, больше денег нет. Придется тебе эти курить. " С личных расходов вычитать сигареты. С суперлегкими быстро бросают. Если сама зарабатывает КУПИТЬ НА ЕЁ ДЕНЬГИ. Поссоритесь, ну и ладно.
4. Стадный. Бросить, ибо это модно. Намекнуть, что дружбаны её аутсайдеры/немодные. Типа шикарные принцы такую замуж не то что замуж не возьмут, но и близко не подпустят. Вон Анжелина Джоли/Памела Андерсон/Джулиа Робертс ТОЛЬКО ЧТО бросили. Типа такая ща тенденция... афигееть.
5. Простой. Тупо бросить. Полежать недельку. Трясти будет ПО ЖЕСТКОМУ. Вплоть до повышения температуры и озноба.
ОДНИМ СЛОВОМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ!