Старшая - работает и учится в другом городе (вечером) , поэтому сил и времени на помощь мало. Только в выходные погладить может.
Иногда приготовит борщ или под настроение, что-то на 2е блюдо. А сын охотно ходит в магазин и на рынок. Помогает на кухне, когда надо салат нарезать (комбайн) или тесто для блинов. Я учу его уметь все и работы не бояться. Говорю - может еще жену придется учить готовить.
Воспитание детей
Какие обязанности по дому выполняет ваш ребенок
мои дети активно участвуют в хозяйстве - сын пылесосит, моет полы, выносит мусор, ходит в подвал за овощами, носит всякие тяжести, работает во дворе (листья там убрать или дерево пересадить) . Дочка готовит, когда меня нет дома, убирает, стирает. Во дворе занимается цветочками. В общем, они умеют все! Им 13 и 14 лет.
Загружает посуду в посудомоечную машину, белье в стиралку, пылесосит, расставляет на столе приборы перед едой.. . все хорошо, только вот в своей комнате убираться категорически не желает.. . пародокс! :)) сыну 5 лет.
Дочке 12,5. Ее постоянные обязанности - мытье пола на кухне, кроме этого, выполняет еще ряд мелких домашних дел - посуду моет, цветы поливает, пылесосит и т. д. ; глобальную уборку мы делаем вместе, но в своей комнате - всегда сама.
У меня замечательная маленькая хозяюшка, которая сейчас активно готовится нянчить наше будущее пополнение в семье :)
Главная обязанность для школьника- это учеба.
Старшая дочка убирает все игрушки, даже если их разбросал младший, ну и так по мелочи, если чего попросить, сделает, но не без оговорочно!!!! Иногда даже ссоримся.
дочке 9 лет. выносит мусор, но при напоминании. может посуду помыть, пол протереть. но при напоминании
дочка моет полы, посуду, помогает мытть окна, ходит в магазин. Гуляет с собакой.
Старшей доче-4,5 года. Она любит подметать\мыть пол, посуду мыть, расставлять чистую. Игрушки все сама убирает.
Наша пока только разбрасывает )))))))
сыну 3 года - кормит рыбок, поливает цветы, накрывает на стол, вместе убираем игрушки.
Старшему сыну 5 лет - он любит мыть посуду, со стола вытирать крошки, помогает резать колбасу и варёные овощи, протирать в серванте посуду (конечно под моим руководством!) . А маленькой ещё 2 года - и она от брата не отстаёт - посуду тоже помогает мыть (хоть график составляй )))
сыну 10 лет ежедневную уборку делает он я в выходной дочке 3 любит пол протирать игрушки убирает