Воспитание детей

Какие обязанности по дому выполняют ваши дети-подростки? Сами делают или приходится постоянно напоминать?

Боже мой, ребята, я прям прослезилась! Где вы таких детей-подростков берете? практически у всех моих знакомых лет до 10 детки помогали, а потом как с цепи сорвались.. . Моя пока не хамит, ей скоро 13, но сама ничего не сделает, всегда нужно напомнить, что чашку за собой нужно убрать и посуду помыть, а вот погладить белье или постирать свои колготки - тут в ход идет шантаж отъема компьютера, в магазин ходит с удовольствием, особенно, когда ничего взвешивать не надо.
Светлана Митрофанова
Лучший ответ
Розалия Шакирова Вот, вот). Солидарна с вами).
Татьяна Вершинина да господи, ну конечно, у всех так. Какие домашние обязанности)))) у них еще все впреди)
никакие, всё добровольно
Алина Черкас
Ka Kuzi может быть у вас не дети, а ангелы?
Мусор выносит. И все. Приношу пакет. когда он уходит. Ну в своей комнате убраться в принципе его обязанность, на столе, на полках.... но делает он это очень редко.
Когда я родсла, мама считала, что не надо ребенка заставлять что то делать по дому и аргументировала бабушке тем, что я вырасту и еще наработаюсь. И была права. Ихуже я от этого не стала...
Моют посуду, выносят мусор, покупают хлеб, занимаются уборкой в своих комнатах. И сами делают и напоминать приходится.
Milana Alex
приходиться конечно и напоминать
По утрам без напоминаний убирает свою постель. Выносит мусор, попросишь-пропылесосит, посуду в машинку поставит. Всегда готов сходить в магазин.
Почти всё, что попрошу, только надо несколько раз напомнить...
Сама редко инициативу проявляет ( хотя бывает) . но все, что прошу-делает.
Jenya Stadnova
Он видит только пространство вокруг компьютера. Там наводит порядок без напоминаний. )))
Хм.... а все подростки разные... .
моя подруга сама всё по дому делает, а меня бесполезно просить.... пошлю куда подальше и запрусь в комнате.... =Р
Ходит в магазин, убирается, моет посуду. Чаще из под палки, но иногда с удовольствием что-нибудь приготовит. (мальчик 14 лет)
Natalie Veber