Воспитание детей

Ваши дети-подростки много делают по дому?

И кто делает больше:вы или они? А если вы, то почему?
Моему сыну 8 лет. С 4 лет помогает мыть полы, вытирать пыль, мыть посуду, сам стирает носочки и свое белье. Для меня не важно было, как он все делал (хорошо или плохо у него получалось) . Но я всегда его хвалила и говорила, что без него я бы не справилась (мы живем без папы) . Потом, когда он не видел, я все потихоньку переделывала. Но результат на лицо!! ! Я не заставляю теперь его ничего делать - он сам знает, когда в доме уборка - его работа пол и пыль, на кухне посуда после себя обязательно! ! Носки по квартире я не собираю - они аккуратно выстираны и висят. Я очень ЛЮБЛЮ своего СЫНОЧКА и я очень счастлива!!!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Асель Ауесханова Респект такой маме! От души!
От моей дождешься))))) )
Просишь ее, Аня, милая, уберись в своей комнате хотя бы.
Да мама, да мама, хорошо мама, ой, я завтра мама и все в этом роде.
Иногда бывает (правда редко) берет веник, совок, тряпку.... и тогда держись....)))))))
Асель Ауесханова Моя это называет "золушкин припадок" :-)))
Мне дочь ОЧЕНЬ помогает и ужин приготовит, и квартиру уберет не каждый день конечно, но помощь реальная
Делают то, что я их прошу. Но подменять меня им нужды нет. Домашними делами заниматься жизнь так или иначе заставит, а вот все неузнанное и непрочитанное сейчас потом уже не восполнится! Пусть больше времени уделяют учебе, книгам, своим увлечениям.
Наталья Лесная
Ксения Аниканова И я своих дочек воспитываю по такому же принципу=)
а по моему подросток делающий что либо по дому по собственной воле скоее исключение, чем правило .
Асель Ауесханова Как воспитаем... Почему же наши родители и прадеды с детства все делали? :-(((
Светлана Коломоец а у них выбора не было .но во все времена лентяи были .и необучаемые .
Юлия Сидоренко У наших родителей и прадедов матери все равно больше своих детей работали и рожали каждый год. А дети практически не учились. Только у богатых, а у них слуги еще были.
Сын в магазин ходит. А так, в принципе, особой нужды в помощи нет.
Настя Иринцова
Я работаю периодически, поэтому, конечно, больше я . Но : ее комната - ее проблемы, т. е поддерживать порядок и чистоту я не собтраюсь.
А так, конечно, надо просить - сама инициативу вряд ли проявит.
Я мою пол - она пылесосит ( в смысле не в ее комнате) . Когда я работала до 17 часов, в ее обязанности входило мытье посуды, а до 18 - приготовление элементарного ужина.. .
Что там еще?? ? В магазин сходит, но я предпочитаю на машине съездить... .
Стирает машинка.. . Мусор муж выносит, но и она вынесет, если скажешь... .
Меня устраивает такое положение вещей.... А когда что-то не устраивает - объясняю почему и мы как-то договариваемся...
Я не жалуюсь, мои подростки мне помогают, но все таки я делаю больше, потому, что я хозяйка, я мать, я лучше знаю, что надо делать и как. Кроме того много времени занимает учеба и уроки, а еще курсы и их увлечения.
Таня Попович
Асель Ауесханова Ну а резве у вас нет работы и увлечений? Почему их интересы ценнее?
Все "делают",заколебешься за ними убирать.
Конечно, я. Дочки мои знают, что создав свои семьи они будут все делать там. А я хочу, чтобы хоть детство у них было беззаботным и не напряжным. Помогают когда есть время=)
Асель Ауесханова И вас мама так же воспитывала?
я!! ! у меня их нет!!!)))))
Чтобы дети-подростки что-то делали по дому легко и по привычке, к этому надо приучать с дошкольного возраста. Конечно больше делаем мы, но это потому что баловали ребенка. Сейчас конечно пытаемся приучать, но это трудно.
Да у меня дочке 12 лет, по дому все может делать, с младшеньким помогает, ему всего 5 мес.
Дочь сама инициативу проявляет редко..., но если попрошу-все выполняет. Конечно основная работа ложиться на мои "плечи", но я не считаю, что все должна делать она.
Айсана Мусина
дочь мне помогает... по мере возможности.. . и делает все хорошо!!
Ну, конечно, я. Дочь помогает, но, как правило, из-под палки. Что делать-возраст такой. тинейджеры, блин.
Alina .
Мои делают всё, их у меня четверо поэтому у каждого есть свои обязанности. На девочках уборка и мытьё посуды, на мальчиках (т. к. мы живём в сельской местности) дрова, вода, зимой снег почистить. Остальное мамино и папино...
я очти всё
Моя дочь только "по приглашению". Сама тряпку в руки не возьмет просто так.