Воспитание детей

какие обязанности по дому выполняют ваши дети?

укажите возраст детей
8,5 месяцев, подрабатывает пылесборником и везде полы вытер, пока ползает.
Guliza Galbaeva
Лучший ответ
когда я росла, то папа нас всё время учил помогать маме, всем, чем мы можем,
у нас были постоянные обязанности по дому, я мыла полы, раз в неделю, подметала, протирала подоконники, мыла двери, поливала цветы, мой брат - мыл посуду: сначала ему доверяли всё небьющееся. типа половника, вилки, миски, а потом - больше, и пошло, я ему иногда помогала, конечно, но ему нравилось: особенно полоскать, вода, пузыри... а младший - (как бы) пыль вытирал.. . всегда на стол солонку и перец подавал... а потом и ножи-вилки,
когда мы сажали картошку, то папа копал лунку, мама - клала навоз, братик туда кидал картошку, а я закапывала, мы в полчаса справлялись со всем огородом.. .
и были ещё одноразовые поручения.. . потому что мама в основном готовила и стирала, тогда не было у нас машины
стиральной, и она в ванной полоскала, вручную.. . пододеяльники.. .
поэтому я своих тоже приучала с малолетства, дочка со мной бельё стирала - рядом в тазике, буквально с полутора лет и гладила игрушечным утюжком.. . это хорошо, дитё всё время на виду, рядом, и навыки прививаются.. .
а в 6 лет она уже всё могла сделать, к 7 я её научила газ зажигать- еду разогревать, омлет делать, если есть хочется,
и она из школы приходила - ела сама.
наш двухлетний Никита сейчас подаёт салфетки на стол из ящика, подвигает стулья... сам проверяет, сколько человек, хватит ли.. . несколько раз произнесли- это - папе стул.. . это -маме.. . и он следит.. . приезжала бабушка, он сразу сообразил, что стула не хватает и пошёл к дивану... за дополнительным...
дети 18 и 11 - убирают в своих комнатах, занимаются посудой по очереди, убирают/моют ванную комнату, иногда гладят и не только свое, ну и мусор
дочка выбрасывает за собой памперс, относит на место горшок после того как я помою его, отбирает у меня тряпочку, когда я пыль протираю и пытается сама, помогает мне складывать бельё в стиральную машинку и вынимать его)))))))) ) дочке почти 1 год)))))) )

детей с детства нужно приучать к делам по дому. Не отмахиваться, когда они сами проявляют инциативу, пусть придётся переделать, но похвалить нужно! А то потом не заставить.
Svetlana Tishkina
Они же НЕ ПРИСЛУГА в моем доме!! ! Никаких обязанностей. . ТОЛЬКО УЧИТЬСЯ --вот обязанность у них была.... И Я НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА У РОДИТЕЛЕЙ ДОМА.. . И ДЕСЯТОК МОИХ ЗНАКОМЫХ ---ТОЖЕ!!!!
Любовь Капканова речь идет о елементраных обязоностях..значить они не прислуга? а кем является тогда мама в доме?
даже если у вас есть домработница,сомневаюсь,что она приходит каждый день и разгребает за детьми ...
Моет полы, убирает игрушки - сыну 1,5 года
Мои сыновья взрослые 20 и 28 лет, делают по дому практически все
Моей доченьке 4г, она моет посуду и убирает на балконе.
10 и 12 лет: полная уборка в доме. Зимой-чистка снега; летом-полив. Живём в частном доме. Брыкаются, но делают...
Елена Гиль
нам пять лет мы убираем игрушки за собой и очень любим мыть пол и пылесосить, ну а то что приходится переделывать так не беда лишь бы охоту не отбить
Оля Шин
17 - пылесосит, протирает пыль, готовит иногда, моет плитку, 13 - пылесосит, выносит мусор
14 лет. готовит, убирает, цветы поливает, гладит!