Нужно обратить внимание на моторику ребенка, ходит за ручку, на носочках или нет, ползает.. . это все влияет, если ребенок ползает, для чего ему тогда ходить на четверне намного комфортнее, если ребенокходит на носочках, то он не может похорошему держать равновесие, нужно делать массаж... .
Но в принципе я думаю что причин для беспокойства нет. У детей все индивидуально, напремер у меня старши пошел в 8,5 месяцев (не ползал вообще) , а млачшему почти год и он не ходит, но ползает быстрее чем ровестники ходят.. .
Но если вас это сильно волнует сходите к невропатологу и успокойте себя.
Воспитание детей
нашей дочке почти год и месяц, а она еще не ходит, что делать и нужны ли поводы для беспокойств?
через два месяца можно начинать волноваться
совсем не ходит? Или ходит с поддержкой.... Можно, конечно, сходить к врачу ( к ортопеду?) Ну, а, в принципе, особых оснований для беспокоиства нет.... У меня сынок пошел в год и тоже интересовалась, когда дети начинают ходить... Так что, 1, 1 -это еще не "срок"..))))))))))
Вы ко врачу-то ходите? Наверное, если бы были причины для волнений, то он бы сказал уже. Все дети по-разному начинают ходить и все остальное делать. Торопить нельзя!
вы же ходите в поликлинику, почему там не спросить и не записаться к специалисту?
Пока нет, но нашей знакомой помог массаж. Тоже не ходила до года и двух кажется, затем сделали массаж и начала хоить. А вообще норма до полутора лет. Раньше дети рано не начинали ходить, все после года в основном, а сейчас почему то стали считать, что это плохо. У всех разная готовность, нельзя всех грести под одну гребенку. Еще одна девочка во дворе у нас начала ходить ближе к полутора и ничего, уже ей 5 лет где то и прекрасно, никаких проблем,.
у меня тоже так. но до года и 3 месяцев это нормально. мне врач сказал что так бывает. все индивидуальны. на массаж ножек направил. вы посмотрите почему ваш малыш не ходит. боится ручку отпустить или в ножках сил не хватает. если первое то это психологический страх-мож испугалса когда упал, например. а если сил не хватает идите на масаж на физио. не волнуйтесь. сходите к врачу. я думаю он вас успокоит. я полазила по разным форумам с таким вопросом-там так много таких детишек. это меня успокоило. так что просто жду.
Нормально. Не волнуйтесь. К тому же девочка чем позже пойдет-тем лучше. Ей еще рожать в будущем.
вам не стоит переживать. Просто ставте к дивану или другой опоре и пусть стараеться. А вы хвалите за любые достижения.