Воспитание детей

Дочке почти 3,5 месяца,а она ничего не умеет... Что делать?

Она умеет только сосать кулак и пытаеться тереть глазки... Некоторые детки пытаються переворачиватся,а моя даже попыток никаких не делает...Другие тянуться к игрушкам,а моя просто смотрит и все....
Если переживаете по поводу тонуса, попросите невропатолога массаж назначить общеукрепляющий и расслабляющий. От профессионального массажа хуже не будет. А насчет умений: не переживайте, у всех все по-разному. Мы вот тоже в 3,5 не сильно много умели, зато через пару недель все изменилось: садиться даже начал. А ручки до сих пор (5 месяцев не очень-то тянем) Главное в рот ведь кулачки малышке попадают, и глазкы тереть пытается, значит ручки-то работают))) ) А по поводу игрушек мне например говорили, что может быть просто малышу не интересны игрушки, нет потребности их потрогать, может ей просто хочется посмотреть на них, "поразговаривать". Можно пробовать чаще вешать перед ней разные игрушки, чтобы не надоедали, может быть что-то понравится. Мы вот к старым игрушкам так и не тянемся, только разговариваем с ними иногда, а недавно коврик развивающий купили, так вот игрушки, которые там висят понравились сразу и начал пытаться к ним ручки тянуть, в рот их запихивать.. . Так что не волнуйтесь, просто терпения наберитесь, делайте зарядку с малышкой, разговаривайте с ней, заинтересовывайте и все будет хорошо!!!! Удачи!
Нина Безякина
Лучший ответ
идите к невропатологу и на массаж
мамочка, детки самостоятельно, конечно, могут всему научиться, но позже. надо заниматься с ребеночком и стимулировать. переворачиваться для 3,5 мес еще рановато, не беспокойтесь. все детки разные и развиваются по своему собственному графику, а не по книжкам.
Чараева Елена
О, господи! ! Откуда вас столько? ?
Ну с чего вы взяли, что она должна быть такая как все - ей и так неплохо. Не торопите - всему свое время.
А книжки глупые выкиньте, если вы ими руководствуетесь
учите :) вкладывайте игрушки в ручку, кладите на животик и показывайте, как обратно переворачиваться - кладите на бочок, а дальше пусть сама докручивается.
ну и что? не все растут по шаблону. моя пошла через 10 дней после года зато теперь носится быстрее других есть сама тоже поздно начала но теперь все в норме. зато на горшок раньше других села сама. так что не сравнивайте вашего ребенка никогда ни с кем. он личность индивидуальная.
всему свое время, не беспокойтесь! 3,5 месяца не 35 лет...
Lusine Azatyan
просто вы нагоняете жути. все дети разные. мой первый сын пошел поздно-в 1.2 месяца-зато говорить стал раньше своих сверстников
а второй как у вас-3.5-и тоже еще не больно че то делает
Настя Сокол
моя ляля начала переворачиваться в 5 месяцев, и с развитием у нас отлично, так что думаю не стоит сильно переживать
Придет время все будет делать. Непереживайте
А у невропатолога на учете не стоите? Родовых травм не было?
Оптика Каскелен Травм не было,на учите не стоим!!
значит рано. чего панику наводить. вот если бы было 3.5 года тогда есть смысл панику поднимать
Сами учите ее переворачиваться, тянуться к погремушкам)) ) Делайте массажик легкий, зарядку. и никогда не сравнивайте свою малышку с другими детками, ведь она же одна-единственная такая и только Ваша!!!)) ) Удачи!
у меня тоже в этом возрасте не переворачивалась, и ничего не делала-ей сейчас 2 года умеет кувыркаться и на голове стоять. подождите всему свое время, а точнее всем свое время.
Юля Самусева
моя была такая же около 5 ти месяцев начала переворачиваться, но были пухленькие. нам говорили учите переворачиваться.
Ребенку нужен массаж и все будет хорошо. Сходите к невропотологу он назначит курс массажа. У меня такая же проблема была: дочка все делала только через левую сторону, невропотолог объяснила, что у ребеночка очень зажаты машцы правой стороны, поэтому она ими не пользуется, провели курс массажа и все стало замечательно. Тоже самое касается и слабо развитых мышц. Не бойтесь и не переживайте. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Помогите Вашей малышке!!!
Сделайте массаж (профессиональный), сами учите переворачиваться, давайте игрушки в руки, разные предметы. без вас он не научиться!
*.* Gimranova*
все нормально... темперамент детей тоже разный... может она созерцатель, а не игрок., и потом вы же ходите на ежемесячный осмотры в поликлинику, рефлексы все правильные, то ..все нормально..
Непереживайте. просто ей еще и так хорошо и уютно, вот когда интерес возьмет верх над удобством вот тут и начнет переворачиваться пытаться ползти и сесть.
А вы пробовали показать ей как переворачиваться надо? А к игрушкам, мой тянулся после 4 месяцев. кто как.
в 3 месяца ребенок обворожительно улыбается, узнает ваш голос, переворачивается со спины на живот, он пытается отыскать источник заинтересовавшего его звука, а его движения становятся более свободными и разнообразными. Он все тянет в рот. Я думаю вы это все умеете. слушайте классическую музыку и читайте в слух. Здоровья вам!
Оптика Каскелен не умеет переворачиваться... не со спины на живот,не обратно,вообще никак...
ну приложите сами к этому усилия, заинтересуйте, покажите пример...
Ой ангелочек вот будет у вас как у меня с 9 месяцев ходить во тады вы заплачите