Воспитание детей

Список самого необходимого для малыша. Что-нибудь дополните\порекомендуете?

1. Кроватка-1 шт
2. Матрац ортопедический-1шт
3. комплект в кроватку -1 шт. ( борта, балдахин, подушка, щерст. одеяло)
4. Комплект постельного белья-2 шт.
5. клеенка-2шт
6. игрушка-мобиль на кроватку-1шт
7. держатель для балдахина-1 шт.
8. одеяло байковое (110х140)-1шт
9. ванночка обычная без наворотов-1шт
10. горка в ванночку-1шт
11. термометр для воздуха-1шт
12. термометр для воды-1шт
13. распашонки фланелевые с закрытыми ручками-3 шт
14. распашонки фланелевые с открытыми ручками-4 шт.
15. распашонки ситц. с открытыми ручками-4 шт
16. распашонки ситц. с закрытыми ручками-2 шт.
17. Кофточки х/б на одной кнопочке сверху-2шт
18. Кофточки на кнопочках х/б ( тепленькие) -3 шт.
19. Ползунки до пояса х/б-2 шт.
20. Ползунки до пояса махровые-1шт
21. Ползунки до плеча на кнопочках х/б-3 шт
22. Чепчик х/б-2 шт
23. чепчик фланелевый-1 шт.
24. чепчик ситцевый-2шт
25. варежки царапки-2 пары
26. носочки-3 пары
27. пеленки фланелевые-10 шт
28. пеленки ситцевые-5 шт
29. Бутылочку -1шт
30. Соски-2 шт
31. Ершик для бутылки-2 шт
32. Цепочка для соски-1 шт
33. Карман на кроватку-1шт
34. Коляска (+ дождевик для коляски в комплекие) -1шт
35. Ночник-1шт
36. Мочалка-1шт
37.Детский стиральный порошок (Аленка, Аистенок, Ушастый нянь)
38.Детское мыло
АПТЕЧКА
1.Градусник-1шт
2.Аспиратор (соплеотсос) -1шт
3.Ватные палочки с ограничителем-1 уп.
4. Ватные палочки без ограничителя-1 уп.
5.Ножнички с закругл. концами-1шт
6.Влажные салфетки
7. Спирт медицинский ( для обработки ножничек и прочего) -1 бут.
8. Памперсы-1 уп
9.Присыпка-1 уп.
10. Крем от опрелостей-1 уп
11. Средство от колик-1 бут.
12.Дозатор лекарств-1шт
13.Молочко увлаж-1бут
14. Крем под подгузник-1 уп.
15. Лосьон увлажн. -1 уп.
16. Вата стерильная-1 уп.
17.Перекись водорода-1шт
18. Пипетки-2шт
19.Вазелин-1 шт.
20.Зеленка-1 шт
Набор вещей разнится в зависимости от организации ухода за ребенком и условий жизни. Я советую для летнего сезона следующие вещи для новорожденного:

Одежда 52-56 размеров желательно швами наружу. Я пишу те товары, которые проверила, возможны варианты.

1. 1 пара хб носочков для новорожденного
2. 2 одеяла для улицы: одно махровое и одно шерсть или толстый флис, не менее 120x120 см
3. по 3 бодика каждого размера 52-68 без рукавов или с короткими рукавами 100% хб
4. по 2 человечка с закрытыми ножками и длинными рукавами без воротничков 100% хб каждого размера 52-68
5. 2 хб шапочки для новорожденного
6. пакеты для мусора для использозованных памперсов - много
7. памперсы Libero №1 (из расчета по 10-12 в день сначала, потом по примерно 18-22 в день) (пачки 3 по 28 штук)
8. влажные одноразовые салфетки без лосьона, спирта и запаха в пластиковой коробке (72 штуки Libero baby care Natural care или Huggies Ultra Comfort Natural (не тереть, а только промакивать и аккуратно убирать загрязнения, использовать крайне редко, лучше подмывать) )
9. цветочный лосьон для нежной детской кожи Bubchen Milk 50 мл, использовать только в крайнем случае. Можно использовать первое время за ушками, если ушки прилипают к головке smile.gif
10. настольная урночка (банка) для пеленального столика, можно и без нее обойтись.
11. таз для детских вещей
12. 3 бюста для кормления
13. прокладки для груди по 2 на каждый день (Chicco Natural feeling или Helen Harper), купи сразу на 2-3 месяца
14. одежда удобная для быстрого доступа к груди
15. люлька не шире 40 см на первые месяцы, желательно, чтобы можно было очень мягко укачивать, дно должно быть жесткое и не должно гнуться
16. не менее 20 марлевых (2-4 слоя) подгузника (или просто марлевых тряпочек) размером не менее 90Х50, для промокания попы, лица, ручек и пр.
17. крем от трещин на сосках PureLan 7 г (супер, использовать первые недели после каждого кормления, потом раз в день на ночь)
18. 2 клеенки, можно обычную медицинскую, размером не менее 70x130 см (для сна с родителями и в кроватку)
19. 3 простынки для колыбельки с резиночками в уголках хб
20. 4 фланелевых пеленки размером не менее 100х100 см
21. 4 батистовых хб пеленки размером не менее 100х100 см
22. светильник-ночник (лучше с фото-датчиком, чтоб включался автоматом в темноте) достаточный для освещения всей комнаты, чтобы не искать в темноте вещи, но и не будить сильно ребенка
23. 2 мягких махровых полотенца размером не менее 100х100
24. детское жидкое мыло с антимикробным эффектом с ромашкой, календулой и чистотелом "Наша мама", пока ребенок не стал ползать, только для зоны памперса
25. детский шампунь с чередой, ромашкой, календулой и пантенолом "Наша мама" 150 мл, 1-2 раза в неделю, при жаре просто мыть головку чаще обычной водичкой
26. средство для купания младенцев Bubchen Baby Bad, тоже маленькая бутылочка, можно и без него, а можно добавлять пару капель в ванну, не добавлять, если ребенок облизывает ручки в ванне
27. обычная детская ванночка без наворотов, но с одной полочкой-углублением, пригодится только при отсутствии горячей воды
28. мягкая нейлоновая щеточка для волос (у нас Canpol) + жесткая старая зубная щетка для вычесывания корочек
29. очень тонкие маникюрные ножницы для ногтей
30. кувшин для обливания
31. термометр для воды, должен быстро измерять температуру, иметь четкую шкалу и столбик
32. гель для стирки "Ушастый нянь"
33. перекись водорода и зеленка для обработки пупочной ранки, но лучше вообще ничем не обрабатывать и не трогать
Гузель Хабибуллина
Лучший ответ
Гузель Хабибуллина 34. ватные палочки хлопковые с ограничителями для чистки ушек, 4 на месяц smile.gif 35. ватные палочки без ограничителей для чистки носика и пр., штук по 3-6 в день вапоризатор гигрометр, желательны очень, но можно и без них 37. металлическая ложка для фиксации языка при осмотре ротовой полости 38. 2 детские пипетки с круглыми кончиками 39. для промывания носика - Аквамарис или Маример, или лучше просто физраствор 40. Viburcol свечи 41. пластырь 42. вата или ватные тампоны 43. стерильный бинт 44. маленький электрический фонарик 45. пакеты или емкости для льда 46. одноразовый шприц 10 мл 47. дозатор с силиконовой соской "Мир детства" 48. аспиратор для носа с мягким кончиком и удобный для промывания 49. термометр электронный для измерения температуры ректально, под мышкой или (хуже) под языком 50. пинцет 51. спирт этиловый, р-р 96% 52. Эспумизан L, 30 мл эмульсия, применять в крайнем случае 53. детская кроватка, желательно с несколькими уровнями, опускаемой боковиной
убрать из списка - подушку, шерстяное одеяло, балдахин и держатель для него, термометр для воды - никто в жизни им не пользовался, пеленок 5 штук в сумме, ершик для бутылочки - одного достаточно даже для нескольких детей)) ) и вообще вопрос нужен ли он вам будет, не все дети берут бутылочку. Мочалка - до года точно не нужна, всякие разные кофточки заменяются на бодики и комбинезончики, или обычные кофточки на кнопочках сверху донизу + ползунки. нужен шампунь без слез, крем детский из нашего детства - всякие новые полный бред и крем под подгузник (на цинковой основе) . НЕ НУЖНО пункты из аптечки №№ 9, 10, 11, 12,13, 15, 16, 18, 19, 20.
Алия Алия
Алия Алия да - полотенце большое! и свечи для детей жаропонижающие - скорее всего не понадобятся, но пусть будут.
1) комплект в кроватку - дешевле будет покупать все это по отдельности, т. е. борта отдельно, одеяло отдельно, а подушка вообще до года не пригодится
2) клеенка не нужна вообще! вместо нее продают специальный водонепромокаемый намотрасник (с наружной стороны хлопковое покрытие, с внутренней латексное) - очень удобно, не сползает с матраца, не скамкивается и стирать тоже можно в машинке. поверх наматрасника застеливается обычная простыня. я клеенку купила, но она так и лежит без дела
3) балдахином мы тоже не пользовались - на нем слишком много пыли оседает, да и мешается он
4) Ванночку можно купить уже с встроенной горкой для малыша - стоит она столько же примерно, но более удобна - положил в нее малыша и обе ваши руки свободны, можно с малышом и поиграть и массажик сделать и упражнения всякие и помыть в одиночку менее проблематично
5) мы покупали только фланелевые распашонки 7 шт. 56 размера с открытыми ручками, малышка себя не царапала, т. к. я ей регулярно ноготочки подстригала
6) кофточки я покупала только на кнопочках и 62 размера - 3 шт, т. к. до месяца вы их на малыша одевать с трудом будете - т. к. его ручки очень трудно разогнуть + 3 боди с длинными рукавами 62 размера
7) ползунки до 3-4 месяцев удобнее брать на кнопочках на плечах, т. к. чем меньше в одежде будет всяких складочек, тем лучше. я брала 2 шт. 56 размера и 3 шт 62 размера (до месяца их не одевала, ножки пеленала)
8) чепчики брали х/б 2 шт и шерстяную шапочку 1 шт (малышка родилась зимой)
9) царапки покупали, но они не пригодились, да я и боялась их одевать, после того как одна царапка целиком оказалась у нее во рту
10) вместо ситцевых пеленок советую х/б пеленки, т. к. ситцевые при стирке очень деформируются и советую все же тоже 10 шт. взять - они вам еще долго служить будут (я и сейчас их в коляску стелю, на столе, где ребенка переодеваю, в теплую погоду пеленочкой малыша укрыть можно и т. д. )
11) бутылочку брала 1 шт. на 150 мл и 1 шт. на 250 мл, соски не покупала принципиально - ребенок не знает, что это такое и прекрасно обходится грудью, да и развивается быстрее, чем его сородичи
12) карман на кроватку и ночник тоже не покупала - вещи в принципе бесполезные, ночью включала обычный торшер
13) советую купить малышу еще какой-нибудь теплый костюмчик на случай холодной погоды, на выписку вместо конверта использовать байковое одеяло, ленты и специальный уголок
плюс мы еще комод покупали для детских вещей, только если будете его покупать берите в обычном мебельном магазине, чтобы без пеленальной полки - она нафиг не нужна, я пеленала либо на диване, либо на обычном столе
Теперь аптечка
1) вместо аспиратора советую купить 3 спринцовки на 30 мл - одну будете использовать по прямому назначению, вторую в качестве отсосника соплей, ну а из третьей сделаете газоотводную трубочку (нам она тоже не пригодилась)
2) ватных палочек советую брать по-больше, равно как и ватных дисков, влажных салфеток, памперсов
3) ножнички с закругленными концами так и валяются без дела - они очень большие и неудобные, ноготки малышу намного удобнее и проще стричь обычными маникюрными ножничками
4) спирт в аптеке уже не продается
5) присыпка вообще не потребовалась, я пользовалась кремами "Малыш" фирмы "Рассвет"
6) молочко, лосьен и дозатор лекарств не покупала, да они и не потребовались, а вот детского масла и зеленки ушло много
Плюс я еще покупала марганцовку, спиртовой раствор хлорофиллипта, травы (ромашку, череду) , которые очень даже пригодились! Так же покупала капли Аква марис, чтобы не было соплей и одноразовые впитывающие пеленки 40х60 и 60х90 - они очень пригодились! (подкладывала их, когда переодевала малышку и брала с собой в поликлинику)
Ирина Кардаш
нам уже год и три, а я до сих пор не всем из вашего списка пользовалась)))))) )
а я ребенку вместо ножниц щипчики купила. но не прямые, а скошеные. ими подстригать удобнее. особенно на ногах.
Ольга Бубела
Раушания Тимиркина (Мустазяпова) а мне не удобно щипчиками было я всегда кожицу надрезала до крови купила простые ножницы с тупыми кончиками и всё нормально!!!
Я бы не добавила, а наоборот, больше половины вычеркнула. Например балдахин и держатель для него, карман на кроватку, подушка младенцам вообще вредна и так далее. Я заранее вообще ничего не покупала. Кровать, коляску и первую одежду купили родные когда была в роддоме. А все остальное докупалось в процессе. Зато уже на месте было понятно что именно и сколько нужно. Сейчас нет дефицита. Все можно приобрести запросто. Кстати здесь отсутствует самое главное-памперсы.
Dilyaram Faritdinova
Бутылочка одна а Щетки 2 ???Почему? ? бутылочек должно быть 2 если собираетесь кормит грудью, если смсью то 4-6.
Зачем столько чепчиков? ? ребенок быстро из них вырастит 2 шт летом вполне хватит.
Горка вообще бесполезная вещ.
да и соски необязательно, а вдруг ребенок их не будет сосать? ? Зачем приучать?? ?
И всяких присыпок и лосьенов столько НЕНУЖНО!!!! хватит влажных солфеток и крема от опрелостей. Кофточек МНОГО тоже не нужно на первые 3 мес а там дитенок пдростет и они ему будут малы.
Вполне достаточно будет теплого красивого и прохладно красивого костюмчика 3 -5кофточки прхладные и 3 теплые .
В остальном список хороший полный!!!!
дофига всего, по моему есть даже лишние : балдахины всякие + ёршики для бутылочки (до сих пор не распакован) ) да и чепчики не нужны в таком кол-ве-->на выписку одели один красивый, остальные не пригодились, так же и с распашонками, пользовалась недели две, потом боди, очень уж по мне не удобные, но кому как... это моё мнение )))
Травки для купания: череда, ромашка!
Кроме, перекиси водорода мы обрабатывали своему малышу пупочек настойкой календулы (после купания сначала перекисью, за ней календулой)
На счет одежки для ребенка тоже отмечу, что нужно заготовить вещички по сезону, если летний ребеночек, то махровые ползуночки и др. не нужны. И не покупайте много одежек - детки ооооочень быстро растут! Лучше потратить денежки на что-нибудь более полезное!!!
Яна Белая
Кошмар половина точно не нужна!!!! Простыни в кроватку покупайте на резинках когда дитё подрастёт без резинки простынь снимать будет, и не покупайте всё что связано с искусственным кормлением настройтесь на грудное и всё получится!!! пелёнок достаточно 2-3 и то что бы в кроватку постлать на простынь сейчас пеленают только в род доме дома уже ползунки и распашёнки, мочалка лишняя можно просто рукой с мылом, балдахин то же не надо у меня до сих пор валяется, душно ребёнку с балдахином, ползунки лучше все с верхом что б ни сваливались, крем от опрелостей то же пока не покупайте бесплатно должны бепантен выписать лосьёны то же не нужны, да и вообще по меньше химии на ребёнка мажте лучше воздушные ванны. чепсики нам не удобны были вязки всегда натирали шею мы покупали шапочку без вязочек они хорошо держаться по головке и крепко. трусики не промокаемые купите, они из клеёнки. Протв колик на всякий случай (нам помогал Беби калм) жаропонижающее что бы было под рукой.
я бы добавил вязанные пинетки и подгузники-мой младший с первого дня не любил пеленаться, буквально сразу после роддома пришлось пользоваться подгузниками и ползунками, а ножки мерзли)) ) Серебрянную ложку-водичку давать и яблочко скоблить (с 3 недели можно) Ну, а когда все понадобится -недостающее само "вылезет", благо сегодня все купить не проблема... Кстати, а заранее не рекомендуется все готовить....
Ксения Брон
почему бутылочек только 1 шт? их надо штуки 4.
Ещё нужна детская мягкая щетка для волос (чтобы послеродовые корочки с кожи счёсывать) .
Tusya Кравченко
Балдахин - не нужная вещь. Только пыль собирает. Молочко или лосьон можно что-то одно. Детское мыло нужно жидкое. Мочалка чаще всего идет в комплекте с полотенцем, называется рукавичка.
балдахин не надо. пыль собирает, да и офтальмологи не советуют. термометр можно 1. соску можно пока 1-вдруг сосать ее не будет, если кормить грудью-бутылочки не нужны (воду давать не советуют врачи) или обойдетесь 1 шт. фланелевых пеленок можно поменьше-ситцевых побольше.
Люд Мила
Салфетки лучше Джонсон Бэби, они без спирта и личико можно ими протирать. Шапочек мало, головка растет очень быстро и бутылочку хотя бы еще одну. А где же полотенце?) )
вот тут пишут, что балдахин не надо, но если очень хочется то можно и его. Мы тоже покупили балдахин и ничего, никакой пыли. . Это по желанию.
А еще масло не вижу. но это можно потом, если у ребеночка кожа сухая будет. можно обыкновенное, (подсолнечно), но на водяной бане прокипяченное, оно же должно продаваться в аптеках, а можно детское. Очень хорошо помогает при опреластях.
Удачи!
в вашем списке всё необходимое
Яна Павлюк