Воспитание детей
уважаемые, как вы приобщаете ребенка к вере или на крещении все заканчивается?
Водим на причастие, на большие праздники на литургию. Знает Отче наш, Богородице..., с бабушкой иногда поёт на клиросе, не всё конечно. Подарили мерную икону, очень её любит, целует перед сном. Недавно исполнилось 7 лет, стала ходить на исповедь. Читаем детскую Библию, обсуждаем некоторые вопросы православия. Но нам повезло, в основном всем этим занимается бабушка, она очень верующий человек и в то же время очень мудрая и разумная.
Мы ходим в Церковь регулярно, причащаемся, учим молитвы Отче Наш и Богородице Дево радуйся. Читаем детскую Библию и обсуждаем что такое грехи и как правильно себя вести. А Вы?
Too Eskander
и мы стараемся молитвы читаем, в церковь ходим не так часто как хотелось бы...
пока читаю молитвы
Я вообще не приобщаю. Не нужно всё это. Да и некрещёный сын.
На причастие водим, рассказываю о боге, учу креститься, хочу ему детскую библию купить.
Катерина Симонова
нам только 3 годика
Мы посещаем воскресную школу, причащаем детей, ходим в храм. В основном в воскресной школе всё обьясняюьт, учат молитвы, изучают библейские истории
Мы еще на пасху яйца красим.
Мы ходим в свою Церковь каждое воскресенье, читаем Священные Писания, молимся вместе. Только крестить детей будем в 8 лет, потому что ребенок должен отличать добро и зло, уметь каяться и сам делать выбор. Маленькие дети чисты во Христе и они не могут отличать добро и зло и делать выбор. За них мы его делать не можем. Крещение-это завет с Богом, а как может маленький ребенок заключить завет с Богом?
Too Eskander
а я всех до года крестила.
Катерина Симонова
Для всего этого есть крестные родители. " По традиции Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев"
Надежда Федосеева
Не хочу говорить плохого ничего, но представьте себе ситуацию - некрещёный ребёнок умирает. Не отпеть, не помолиться за него никто и никогда уже не сможет. Поверьте, это очень тяжело, я столкнулась с этим. Ещё раз простите за негатив, но это реалии жизни, к сожалению.
мы периодически посещаем Причастие, пока (нам полтора года) думаю этого достаточно!
Крестили в полтора месяца. Причащаем каждое воскресение, иногда чаще. Ставим свечи, отличает и называет 5-6 икон и кто на них изображен. Молимся перед едой вместе, я читаю молитву, ребенок говорит в конце "Аминь". Также утром и вечером с ним вместе читаем "Отче наш" и прикладываемся к иконам. Знает батюшку в лицо и по имени. В храм ходим с удовольствием. Сыну 2,5 года. Для его возраста пока достаточно, думаю. В перспективе - чтение Библии для детей и воскресная школа, обсуждение страстей и добродетелей.
P.S. Зачем крестить-то, если не приобщать.. .
Это как поступить в институт и не учиться там. Только на кон поставлено не высшее образование, а бессмертная душа.
Нафига это делать? Нужно будет - сам туда пойдёт. Нельзя из людей делать религиозных зомби!
Too Eskander
это не зомбирование, а спасательный круг в нашем мире!
Оля Трущенко
Не религиозных зомби, а нравственного человека, не надо в крайности бросаться, никто не заставляет в монастырь уходить и всю жизнь посвятить религии.
Празднуем день крещения как День Ангела, с детства ходят в церковь, старший учится в православной гимназии, молимся, совершаем поломнические поездки.
Специально к вере ребёнка не приобщаю. но изучая в школе русскую литературу. он естественно проникается духом русской культуры.
Мы каждый месяц причащаем его. Ему 3года и он с удовольствием ходит в церковь. Научился вести себя в церкви. Пока будем продолжать в том же духе, а дальше я думаю он сам для себя решит