Воспитание детей

Использование ходунков и прыгунков

Как вы считаете не вредно ли использовать ходунки и прыгунки? Слышала что ходунки тормозят момент самостоятельного начала хождения, а прыгунки не имеют смысла.
Это верно. Вредно. Только детей нужно оставлять в них не на целый день, а на 10-15 мин. А так же учитывать возраст)))
Диляра Муравицкая
Лучший ответ
Мои оба ходили в ходунках. Ни у кого никаких вредных последствий не наблюдалось. Сейчас им 12 и 14 - стройные, здоровые.
у меня двое моих деток в ходунках бегали, сами пошли дочка в 9 месяцев, сын в 10, так что не знаю, что они тормозят, а вот маме очень помогают, время свободное дают, да и детям нравится в них, на руки постоянно не просятся.
Эля Штейнгильф
я - против, теперь. дочку от них никак отучить не могли, она панически боялась ходить без них.
а младшая из них сразу же выпала, и мы прекрасно обошлись без них.
Ирина Иришка
Да зачем они нужны? ! Лучше пусть подольше ползают, пользы больше, чеи от этих коммерческих приспособлений!
Елена Зинич
Никогда не видела смысла в использовании этих предметов.
Кострова Мария
короче сколько людей - столько мнений)) ) решай сама!
Юлия Куликова
Мы использовали ходунки. Мальчику нашему в них нравилось. А в прыгунках не понравилось и мы ими не пользовались. А насчет полезно или вредно: сколько людей, столько и мнений. И каждый по-своему прав.
Елена Носкова
Очень хорошие вещи! и прыгать весело и ходить мы не боимся без ходунков! пришло время и мы про них даже и не вспоминаем, ходим смело во круг них!
Оля Садовская
прыгунки не понравились, а в ходунках ходил и бегал с удовольствием, главное надолго не садить в них. Пошел в 10 мес. , и не боялся без них, наоборот даже.
Ольга Зверева
Ходунки и прыгунки вообще вещь вредная они нужны больше родителям чем деткам. От этого и позвоночник ещё не окрепший испортить можно. В западных странах они давно под запретом. С ними связано много несчастных случаев не понимаю почему они у нас разрешены в продаже.
прыгунками не пользовалась.
ходунки были и очень мы их любили. встали в них когда ребенок стал передвигать по кровати держась за бортики. пошли в 11 месяцев. не влияют они на ходьбу, если не засовать ребенка туда раньше, чем он научился уверенно стоять!!!!
Прыгунки не понадобились (не успели в них попрыгать)
А в ходунках рассекает только в путь!! !
При этом прекрасно ходит по бортикам кровати или шкафа. Ничего не тормозится. Нам 9 месяцев.

Брат (младше меня на 18 лет) и в прыгунках прыгал 3 месяца где-то в общей сложности, потом в ходунки пересел. И все супер.
Ходить и ползать начал во время ( в 7 месяцев пополз в 11,5 месяцев пошел).
И прыгунки и ходунки были. Вроде все нормально.
Ирина Гагиева
Мы росли без этого всего.... всмысле учились ходить... .
Фигня это все.... зато она у меня никогда на носочках не ходила, а это впринципе частая проблема (((((
За прыгунки не знаю.
А ходунки не вредят. У меня пошел в 10 месяцев и ходунки были не помехой.
А.
Ару .
все верно! я тоже так считаю!