Воспитание детей
Что лучше купить ходунки или прыгунки?!
Это две принципиально разные вещи, у нас было и то и то, всем пользовались и остались довольны, все ужасы которые тут пишут бабкины сказки, как всегда, просто у нас как в совке до сих пор.... все что облегчает жизнь матери, все ооооочень вредно, нужно таскать ребенка, прыгать он тоже должен на ваших руках, пока они не отсохнут, и ходить только с вами за ручку.... чтобы материнство медом не казалось )))))))))))
И то и другое.
Лучше ничего.
Детские ходунки - это устройство, позволяющее малышу, еще не умеющему ходить, перемещаться без помощи родительских рук. Представляют собой раму на колесах, внутри которой укреплено специальное «седло» для ребенка; ребенок может, сидя в седле и отталкиваясь от пола ногами, ездить по квартире. Ходунки с успехом применяются в лечении ДЦП (детского церебрального паралича) , для детей старшего возраста (1-3 года) , которые не могут ходить самостоятельно.
Прыгунки - это сидение для ребенка, похожее на рюкзачок-кенгуру, с высокой спинкой и грудкой. К рюкзачку прикреплены пружинящие ремни, соединенные кольцом, за которое прыгунки подвешены в дверном проеме. Ребенок в прыгунках «висит» , касаясь пола стопами, и может, сгибая и выпрямляя ножки, подпрыгивать вверх-вниз на несколько сантиметров. Прыгунки можно использовать с того момента, когда ребенок, поставленный на твердую поверхность (вы удерживаете его под мышки) , начинает активно отталкиваться ногами от этой поверхности или сгибать-выпрямлять ножки, пытаясь «попрыгать» (5-6 месяцев) , и до того момента, когда ребенку это надоест (обычно — 11-12 месяцев) . Если ребенок наблюдается в поликлинике в связи с ПЭП, перед покупкой прыгунков «попросите благословения» у невропатолога и ортопеда.
ПРОТИВ" ходунков, потому что:
Для малыша, еще не умеющего самостоятельно передвигаться, самый лучший способ познания – на руках любимой мамы.
Ходунки замедляют развитие двигательных навыков у детей. Поскольку не стимулируется потребность ребенка в самостоятельном передвижении, ведь он и так может передвигаться на ходунках.
При длительном непрерывном использовании ходунков нагрузка на неокрепшие ножки может привести к их деформации, а позвоночник – к искривлению.
Ходунки влияют на функцию мозжечка. Это происходит из-за того, что, чувствуя постоянную опору, ребенок привыкает к тому, что при ходьбе у него есть опора со всех сторон и не учится держать равновесие. Функции мозжечка, отвечающего за координацию движений, формируются неправильно. И потом, начиная ходить, малыш начинает заваливаться во все стороны и падать.
Не забывайте, что умение правильно падать необходимо вашему ребенку - ходунки такой возможности не предоставляют. Конечно, никому из родителей не хочется, чтобы их любимый малыш падал, ударялся, набивал шишки. Но, не падая вообще, ребенок не сможет научиться падать, то есть группироваться при падении с пока еще небольшой высоты своего роста, защищать голову от удара. В будущем неумение падать может привести к серьезным травмам.
В ходунках малыш не учится осторожности, ведь есть бамперы! Если он столкнется со стенкой и не ощутит никакого дискомфорта, то не научится избегать столкновений, и в будущем может получить травму при столкновении обо что-нибудь более серьезное.
К тому же, познание в этом возрасте в основном идет через прикосновение руками и через рот, а ходунки этому препятствуют.
Ходунки очень травмоопасны. Они могут перевернуться, застревать в дверных косяках или ударяться о стены, малыш может выпасть из них, удариться о препятствие, дети на ходунках дотягиваются до опасных вещей и мест, которые обычно им недоступны. Ребенок в ходунках сможет развивать значительную скорость (до 10 км/ч) , а переход с одного напольного покрытия на другое (ковер – линолеум – паркет, да еще и с порожками) может способствовать опрокидыванию конструкции вместе с вашим ребенком, что гораздо опаснее, чем если бы ребенок упал сам.
Ходунок не способствует переходу к стоянию на полной ступне, что затрудняет выработку равновесия, лишает ребенка движений в вертикальной плоскости (сгибание-распрямление) .
Многие ортопеды не советуют пользоваться ходунками, часто упоминая последствия использования ходунков:
Неправильное положение ступней при ходьбе (в ходунках ребенок привыкает ходить на цыпочках)
Перенапряжение мышц спины (постоянное вертикальное положение и невозможность его поменять)
ПРОТИВ" ходунков, потому что:
а скакунки не хляют?
Прыгунки с 5 месяцев, ходунки с 7, единственный минус этих приспособлений, что пользоваться ими пару-тройку месяцев, ребенок вырастает быстро, поэтому для некоторых родителей стоимость прыгунков-ходунков кажется невероятно большой.
И то, и другое. Только вот пользоваться ими можно не более 10 минут в день ((((
Летунки =)
Побольше ползунков)))
У нас в прыгунках был самый счастливый, а в ходунках ему не нравилось!!!!
Я ничего не покупала своей дочке. Взяла ходунки у друзей попробывать. У нас дома где пол не ровный, где ковры задираются))) Она упала пару раз и я больше ими не пользовалась, пошла сама, когда захотела. Все это ни к чему, я считаю!
лучше ничего не надо, когда ребенку надо, он сам пойдет. проверено на племяннике