Мне вообще кажется странным, что люди не умеют обходится без битья в воспитании!! ! Меня в детстве физически не наказывали и при этом я не вырасла наглой или избалованной. Почему-то некоторые глупые взрослые думают, что если ребёнка не бить, то он вырастит наглым. Это бессмысленное предположение.
Папе было не до меня и меня в основном воспитывала мама. Она меня никогда и никак не наказывала. Детство своё я помню хорошо. Мама для меня лучший друг и я ей всегда могла доверять, она меня даже ругала редко очень.
Я работаю в детском саду, много общаюсь с детьми и не понимаю того, что люди без битья не могут обойтись. Если с большим колличеством детей можно справится даже почти без замечаний, то почему с одним-двумя нельзя справится без битья?! .
Я вообще, такие понятия как "битьё" или "физическое наказание" не отношу к воспитанию.
Битьё - это не воспитание!! ! Это драка не равных!! ! И взрослый, который так дерётся, по-моему, должен быть самому себе просто противен!! !
Люди иногда говорят про шлепки, мол, бить или избивать нельзя, а шлёпнуть можно. Может и так, но шлепки только приостанавливают шалость и в педагогическом плане ничему не учат. Шлёпнуть - это крайний случай, но лучше обходится без этого. Родители должны быть старшими друзьями для детей, а не врагами.
Воспитание должно начинаться с самовоспитания. Важен личный пример. Важно общение с ребёнком.
А если хочется кого-то побить, то уважайте себя и ищите противника, с которым возможно драться на равных.
Воспитание детей
Можо ли обойтись без битья при воспитании детей?
и можно, и нужно!
В абсолютном большинстве случаев нельзя обойтись.
Ребёнок в любом случае должен знать возможные последствия и серьёзность ваших слов. Если же пример уже есть, то можно обойтись лишь без постоянного битья, ссылаясь на память прошлого опыта.
Если ребёнок цинично издевается над вашими словами, кривляется, плюёт вам в лицо, а на лёгкие шлепки льшь хохочет - вы никуда не денетесь - его всё одно придётся драть - исправлять ошибки вашего же воспитания.
Воспитывать до трех лет нужно, пока поперек лавки лежит. Как вдоль ляжет-бесполезно.
Да, воспитание - положительное влияние. Но на отрицательных примерах.
Это ответ предыдущему оратору.
Теперь по сути.
Если на старушку несется по гололеду автобус, она не успевает отойти, а Вы ударом отбросите ее с траектории, никто не обвинит Вас в том, что Вы ударили престарелую женщину.
Так и с детьми: если надо что-то моментально пресечь и другого выхода нет, приходится.. .
Другое дело - порка по субботам. Вот это действительно битье. Ребенок, не поставивший в понедельник правильно обувь, будет ходить всю неделю, почесывая зад и заглядывать Вам в глаза с моленьями?
Вот этого я точно не понимаю...
Это ответ предыдущему оратору.
Теперь по сути.
Вот этого я точно не понимаю...
Попробуйте, все дети индивидуальны, поэтому по поводу методов воспитания нет однозначного ответа. Конечно жестокость ни к чему, но иногда с некоторыми детьми требуется более жесткие меры.
Не в коем случае этого нельзя делать. Вы взрослый человек, вам дан язык, вот и пользуйтесь им, а не силой. Дети начинают бояться таких родителей, это закладывается на всю жизнь. Как тогда воспримут мир детишки, если самые близкие люди подняли на них руку. Меня один раз мама ударила, я никогда ей об этом не напоминала, но запомнила на всю жизнь.
не можно! Выростут наглые и розбалование
Ну только не больно, а так можно и лупнуть.
Бить не нужно, а вот шлепнуть иногда можно. Но самое главное нужно обьяснять ребенку почему ему что то запрещают. Тогда и шлёпать не нужно.
ДА, но самоконтроль сложная вещь, котрую нужно, даже при осознании его необходимости, вырабатывать годами . Успехов ) думаю вряд ли найдется хоть один родитель, который бы не сожалел о своей слабости, после избиения детишек
Очень прошу Вас, постарайтесь изо всех сил. Мне сейчас стыдно за несдержанность при воспитании двоих моих детей. Могла бы сдержаться - да не стала. Зря. Мы взрослые - мы сильнее. Нельзя слабых обижать. Может они и не запомнят на всю жизнь, но горький осадок останется.
Можно. Но иногда полезно шлепнуть по попке (не больно) Если этот шлепок искренний, заслуженный и приходиться на "мягкое место",ни чего криминального в этом нет. Однако этот шлепок не должен быть негативно окрашен-через такое наказание ребенок не должен почувствовать родительскую злость и сильную боль. если вы решили отшлепать ребенка, делайте это обязательно с соответствующей интонацией, чтобы наказание не было принято как игра. Однако, такие наказания можно изредка"практиковать"только в раннем детстве. Тогда годам к 4-5ребенку будет достаточно лишь сказать, что"это не людя делать"строгим голосом, и конфликт будет улажен...
Можно. Наши ведь с сестрой родители обходятся. Бить - это как драться не на равных, а воспитание - это положительное влияние, а не отрицательное.
Если взрослые умеют работать над собой и воспитывать детей, то они, конечно, могут обойтись без битья. В их мыслях о воспитании даже речи об этом не возникает. Наш папа говорит, что детей надо воспитывать в таком духе чтобы они между собой дружили и чтобы видели хороший личный пример.
Мне 12 лет, сестре 6 и мы не наглые, и не разбалованные, как написали в одном ответе. Просто надо уметь подходить ко всему серьёзно. Взрослые, которые детей бьют, показывают своё бессилие. Я об этом читала и это признают даже сами злые сторонники битья.
Можно, конечно. В нашей семье обходятся. хотя могуи накричать, и наказать углом или лишением мультиков. Но я если и накричу, то жалею об этом. Воспитание должно начинаться с самовоспитания. А воспитывая себя, Вы разве будете себя бить?. . Битьё - это не воспитание вообще. Расширяйте свои представления о педагогике. Для битья ищите противника равного по силам, а детей надо воспитывать прежде всего личным примером.
Не только можно, но и нужно:)) ) Хотя не всегда это получается: ((
можно.. . бить вообще не желательно, а шлепнуть за что-то можно иногда...
Не только бех битья, но и без нотаций и осуждений
можно. самое главное это до 14 не какого компьютера и игр про насилие. и тогда еще может чтото получ=иться