Воспитание детей

можно ли давать соки и в каком количестве ребёнку в 3 месяца?

В возрасте до шести месяцев употребление соков способствует нарушению пищеварения, вызывает расстройство желудка и обязательно «аукнется» преждевременным разрушением молочных зубов. Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик. От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Никто не утверждает, что «соки - вселенское зло» . Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
Ольга Чуйкова
Лучший ответ
Буквально по одной капле начать с яблочного, разбавить водой (рекомендуют апельсиновый, но он жутко аллергенный).
Первые соки (посоветовавшись с врачом обязательно) можно пробовать давать с 2 месяцев, если у ребенка все в порядке со стулом. Мы начинали с яблочного (зеленые яблоки) , морковного - сначала с чайной ложки, на сл. день - две ч. л. , и так довели до 30-50 мл в сутки. К годику объем увеличили до 100 мл в сутки. Обязательно следить за реакцией организма на новый сок. В аптеках сейчас продают очень большое количество соков для детей до года. На коробочках имеется информация для мамы - с какого месяца дается продукт.
не надо
соки вообще лучше не раньше года
если ребенок на грудном вскармливании, то до 6-ти месяцев ничего не давайте, а потом овощи
а если искусственник, то лучше качественной смесью кормите и до 5-ти месяцев подождите, а затем или кашки или овощи
Овощное пюре с 4 мес. - 10- 100 гр. (постепенно увеличивать дозу)
Молочная каша с 5 мес - 50- 100 гр.
Творог с 5 мес. - 40 гр
Желток с 6 мес - 1/4.
Мясное пюре - 5-30 гр.
Рыбное пюре- с 8 мес. - 5-30 гр.
Кефир и др. кисломол. прод. - с 6 мес. - 200 мл.
Цельное молоко- с 4 мес. - 100 мл.
Хлеб пшеничный - с 7 мес. - 5 гр.
Сухари, печенье - с 5 мес. - 3,5 гр.
Растительное масло- с 4 мес. - 1-3 гр.
Сливочное масло с 5 мес - 1-4 гр.
Если интересно, то пишите в личку, вышлю всю схему введения прикорма до года
В таком возрасте лучше не надо
рановато вроде, пусть титьку сосет или смесь пьет, водичку - а от соков может быть аллергия, с шести вроде давать мона
Настюша _
Нет. Прикорм начинают с отвара кабачка.
А задайтесь вопросом, ребенку в 3 месяца нужны соки вообще? груд. молоко нужно, ну смесь, если искусственник, берегите ЖКТ ребенка с молоду...
С трех месяцев я довала яблочный и грушевый сок. В превый день пол чайной ложечки (чередовала) , потом чайную, потом две и т. д. В четыре пил от 50 до 100мл в день. Врачи ругали, а ребенку нравилось, вот я и довала. А с четырех пошли другие. Не бойтесь и наблюдайте за ребенком (ну типа - аллергия, ненравиться и др. ) Мой совершенно не любил Черничный сок и пюре, а теперь (1,5года) очень любит покушать ягодку и компотик пить.
В магазинах большой выбор и пишеться с кокого возраста - оболдеете от выбора.
Можно по ложечке только свежевыжатый.
Не стоит.. . для трёхмесячного малыша это пока что тяжёлая пища.. . животик будет болеть.. . лучше всего кормить грудью, дальше смеси спец продаются. Лучше не придумывать ничего нового и не эксперементировать, а то в ближайшем будущем это аукнется=(

P.S. С сестрой сам намучался, слава богу уже подросла=)
нам з мес. доктор разрешил пить понемногу компот уз сухофруктов
можно толькопо одной чайной ложки в день, а потом увеличивать постепенно
Galarr Galarr