Воспитание детей
как научить ребенка говорить да и нет или хотя бы мотать головой?
Повторяйте сами постоянно при общении с ребеноком (задавайте вопросы, отвечайте и сопровождайте ответ жестами) , говорите, что хотите от ребенка услышать или увидеть. Все равно потребуется какое-то время.
Спрашивая ребенка о чем -либо нужно всегда говорить-Ты будешь? Да? и одновременно кивать головой... и аналогично с "нет"...
срочно к специалисту по развитию!
я не выполняла просьбу, пока сын не повторял за мной то, что я просила
стоит, мычит и дверь пинает.... я говорю : СКАЖИ, ОТКРОЙ! он : кой.... потом я уже стала просить : ОТКРОЙ, ПОЖАЛУЙСТА) )
Результат: в 1,2 говорил слова ВСЕ, которые просила: фабака, масина, каёва и т. д. вечером тоже так играли, пока он у нас лежал (минут 10 перед тем, как пойти в кроватку) повторяли по 10 слов любых, особенно за папой с удовольствием повторял.
Удачи, главное терпение!
Наблюдайте за малышом, поймите что ему нравится и нет, и когда нравится -говорите да и кивайте головой, и наооборот. Это должны быть чувства, а не только кислое, горькое, сладкое. Целуя, обнимая - да! Хмурясь, злясь-нет, тогда он скорее поймет значение плюса- минуса. Не надо никаких специалистов, всё в Ваших руках, и не важно сколь ребенку!
Учить нужно только на собственном примере, в разговоре с малышом, кивайте головой, когда говорите да, или мотайте, когда говорите нет, скоро научится.
Сколько месяцев вашему малышу?