Воспитание детей
Как научить ребенка при ходьбе падать на попу, а не головой?
У меня дочка начала ходить и у нас проблема. Она обо все встает, отцепляется и идет и потом не садиться, не падает на попу, а падает как солдатик головой! Что посоветуйте?
Ребенок должен пройти все этапы развития сам научиться самостоятельно стоять, обязательно ползать, так он постепенно переходит в вертикальное положнние и учится падать на попу. Ваш ребенок видимо не ползал и был в ходунках такие дети не умеют ходить и начинают очень рано стоять. В ходунках ребенок не может ни нагнуться, ни присесть, ни взять в руки ничего нельзя. Равновесие держать не нужно, осторожности соблюдать не надо. Не "ходунки", а лучший способ затормозить развитие ребенка, --возмущается папа. --Ребенок не будет уметь падать
и, главное, не научится быть осторожным! И тогда любое падение будет для него страшный!
Не важно как ребёнок падает головой или попой, травму может получить и так и так.
Но к счастью в младенческом возрасте эти падения, как правило обходятся без тяжёлых последствий
У кого малыши не"летали" из колясок, с диванов и т. д. ?
Каждый может вспомнить такие случаи.
И почти вегда родители отделываются лёгким испугом, а малыши шишками, я опять повторюсь, в этом возрасте падения ребёнка вниз головой большей частью не опасны. Не переживайте!
Каждый может вспомнить такие случаи.
Не умеет еще центр тяжести распределить: ) А я брала сына подмышки, вела, говорила: топ-топ-топ, на попу плюх, и сама сажала на попу. Довольно быстро научился, за пару дней. Головой нырял только когда наклонялся что-то поднять: ) Приседать тоже учила.
Просто страхуйте все время пока крепко не будет стоять на ногах.
На возжах! Играть в "Иди ко мне! ", "Возьми игрушку на диване! Молодец! Теперь на кресле! Подержись за ножку стола, потом за сиденье стула" ...и т. д. Пусть осваивает каботажное плавание, с остановками, отдыхом, переползанием. А падать на попу и на руки - опасно. Лучше научить приседать, цепляться и стоять около мебели.