Воспитание детей

Когда и как научить ребёнка самостоятельно подтирать попу после больших дел? )))

Дана Канафина
С 2,5 - 3 года!
"Предлагаю начать обучение не с туалетной бумаги, а с влажных гигиенических салфеток - их и в руках приятнее держать, и вычистят попку они гораздо чище, также меньше вероятность того, что руки малыша запачкаются (большинство детей именно из брезгливости не хотят вытирать себя) .

Но бывает и так, что детенок вообще не понимает, КАК это делать. Своему сыну я помогла разобраться так:

1. сначала брала его руку и клала НА свою и делала необходимую процедуру. . -причин для брезгливости в таком случае нет, а движения запоминаются

2. опять же беру его руку, но уже кладу В свою, проделывая совместно с ним все действия

3. следуя пункту второму, раз за разом незаметно убираю свою руку с ладошки ребенка, когда чувствую, что уже не я, а он контролирует ситуацию

4. таким образом, привыкнув и поборов брезгливость, у ребенка навык закрепился
(у нас постижения этих этапов-пунктов растянулось недели на две). "
Наталья Гиндер
Лучший ответ
Дана Канафина СПАСИБО!!!!Моему сыну 2 года и 4 месяца. Скоро значит займёмся обучением.
Мой уже типа учится (5 лет). Но в любом случае я его подмываю после этого.
Катрина Давтян
Лучше ребенка приучать к мытью попы после больших дел. Оно как-то гигиеничнее и приятнее, чем бумажкой растирать...
Марина Иванова
Дана Канафина согласна. Но когда учить этому? В 2 года и 4 мес. это уж точно рано ))
С 4 лет примерно и лучше мокрыми специальными детскимит салфетками, вытер один раз, сложил вытер еще раз взял другую... ну и обязательно смотреть чисто или нет.
наверное, для лучшего результата вытирая уже ближе к 6 годам
в армии ко всему приучат и жопу вытирать и не срать где попало
не знаю... сама по этому поводу репу чешу
после 25 лет думаю не раньше! :))))
Дана Канафина я просто надеюсь, что Вы запятую забыли между 2 и 5 поставить... ))))))))