Воспитание детей
Как научить ребенка самостоятельно одеваться?
Доче 3,7 года. Ну в никакую не хочет одеваться. Истерит, кидается вещами, и т.п. Одевается с трудом, одни трусы только со слезами и криками одевает по часу. Воспитатели в садике мне постоянно жалуются, что она самая последняя одевается, все неправильно одевает. Мне в укор ставят, что я ребенка не могу научить. Но я ничего не могу поделать, как только не учила, и с играми, и строго и наперегонки. Ну, никак. Не знаю, что и делать. Подскажите.
я сначала раскладывала своему на кровати: трусы, майка, футболка, штаны, носки - он сразу видит, что ему предстоит надеть. надевает. знает, что помогать не буду. если надел задом наперёд - неважно - всё равно молодец. сейчас уже не раскладываю - говорю: трусы там-то - возьми. штаны там-то - найди. нашему 4.
Татьяна Чен
все тоже самое. Раскладываю и показывают что надо впервую очередь надеть. Но она игнорирует, валяется на диване или просто голая бегает по квартире. В этом-то и беда, что не хочет.
Мои дочки сами одеваются давно, малая в яслях сама одевалась, они у меня с малого возраста сами одеваюстя, младшей 4года! она уже давно открывает шкаф и достаёт трусики, кофты, платья (сама всё одевает) и обувь застёгивает и куртку, и мне застёгивает одежду, они у меня самостоятельные, хотя многое за них делаю. Скорее у вас разбалованный ребёнок! настаивайте на своём! а вообще детей надо раньше приучивать делать самому (кушать, одеваться) а то поздно учат., потом проблемы.
доверяйте (вот фраза ваша все неправильно одевает именно она ее и добивает наверно нет понятия что это платье или штаны какие вы категорично рубите все на корню) не критикуйте не наблюдайте а больше доверия... и похвала похвала ...кстати снимите на камеру вот вырастит посмеется над собой)))) ) пусть одевает как что хочет в 4 годика только начинают они соображать хорошо в одежде а 3, 7 это рановато ...один день поговорите что такое туфли
потом платье
потом маечка
и так ребенок будет помнить про все
потом платье
потом маечка
и так ребенок будет помнить про все
Татьяна Чен
понимаете, проблема не только дома, где я могу так похвалить, поцеловать, посмеяться и т.п. А в садике, где воспитателей раздражает, что она не правильно одевается, долго одевается, а подчас им самим приходится одевать ее.
Ну не знаю.. . Мой после двух уже сам одевался.. . Наверное, время сильно упущено.. . Девочка взрослая. скажите, что сама не оденется - гулять не пойдет. и не жалейте, три дня не будет одеваться - пусть три дня дома голая сидит.
у меня сын тоже последний одевается. хотя и умеет
воспитатель ему считает 1234567....не оделся-все уходят и все!
Дети в этом возрасте полностью копируют все, что находится в их окружении. Купите кассеты с детскими фильмами, например про куклу Барби или еще какие-нибудь, и я Вас уверяю, что Ваш ребенок не просто быстро будет одеваться, но и еще красиво! Удачи Вам!
не одевать его