Воспитание детей
Как научить ребенка самостоятельно делать уроки?
Такой вопрос уже был, но ответа подходящего не нашлось. Девочке 9 лет. Как только перестаешь висеть над душой, все тут же останавливаеться. Уж и хвалили и наказывали и денешшку обещали...Ни в какую..
пусть ребенок читает задание в слух, после читайте вы и спросите что он понял, какое задание и как решить? он начнет обяснять то что он понял, если вы поймете что он все понял правильно, посадите его и дайте черновик попросите чтоб тот самостоятельно решил, скажите что потом вы посмотрите и исправите его ошибки, но не забудьте до этого похвалиь его ум, чтоб он постарался все решить без ошибок, если что он вас позовет на помощь, обнаружив ошибки не исправляйте молча, обясните как правильно надо сделать и попросите чтоб он сам показал где его ошибка и так несколько дней, потом он научится и станит звать вас за помощю все меньше и меньше! не забудьте как можно часто говорить МОЛОДЕЦ! ты умнычка! - так вы в нем разбудите любовь к дом. зад. тем самым к урокам, а значит к учебе а это всегда ХОРОШО!! ! )))) УДАЧИ!
вы ей задайте вопросы:
1. как ты думаешь, твоя одежда - действительно ТВОЯ?
а кто её купил?
а кто эти деньги заработал?
2.Как ты думаешь, кто купил тебе игрушки? Чьи они? А кто имии ПОЛЬЗУЕТСЯ?
3.Как ты думаешь, сколько стоит вода, которую ты пьёшь и которой моешься?
Кто платит за эту воду?
4. Как ты думаешь, сколько стоит телевизор? А электричество?
5.Зачем нужны деньги?
6. Как ты думаешь, заработать деньги трудно?
Надо стараться, чтобы получить деньги?
Она начнёт думать... И поймёт, что не её надо доплачивать за оценки.. .
Она всё имеет авансом, но может всё это потерять...
а кто её купил?
а кто эти деньги заработал?
Кто платит за эту воду?
5.Зачем нужны деньги?
Надо стараться, чтобы получить деньги?
Машуля Яковлева
Вот про денешки она как раз все знает и отлично разбирается, но как только задачка не про днежки мы встаем в тупик.
Я своим сказала, что школа называется средней, потому что рассчитана надетей со средними способностями, а если вы не справляетесь, то ваш уровень развития ниже среднего и я переведу вас в спецшколу для умственно отсталых. Согласна, это жестко, но зато сработало. Дети пыхтят как миленькие.))
Не кормить пару дней, сделает как миленькая.
Может быть она искренне не понимает, не справляется?
Тогда помогать.. .
Как вариант: поставить перед ней маленькую задачу, которую она точно выполнит, оговорить время решения. Сказать "Напишешь - принесёшь показать. Не напишешь - всёравно принесёшь показать, но это плохо... "
Вместо глобального выполнения всех уроков - малюсенькие цели. Короткие дистанции вместо марафона.. .
Тогда помогать.. .
говорите пока не сделает гулять не пойдет и все будет делать))
Машуля Яковлева
это неправильно. Гулять все равно надо.
Это нормально, все дети не любят их делать, а в принцепе то и правельно делают, ибо получив диплом негде с ним работать, большинство работают не по специальности, а некоторые вообще покупают дипломы, и потом так же живут как и те что учились..., но если вы так хотите чтоб ребёнок учился и хотел это делать без постороних убеждений, то надо догнать весь пройденый матерьял в школе, потому что когда не знаешь, то не можешь нормально учится, нечего не понятно, и отсюда и нет желания учится, а зделать это можно наняв дополнительные уроки на дом, Если ребёнок уеснит темы, то потом он сам увидет что в классе знает лучше всех, и будет сторатся и дальше учится, чтоб все знали что он лучший в классе. Хотя если чесно это очень сложно достичь, поэтому и нет у всех людей на этот вопрос 100% -го ответа, если была бы такая формула, то давно бы её внедрили для детей..., Главное в этом случае, просто не наказывать её и не бить, это точно не поможет, и вообще родитель должен не сердится на такие мелочи как уроки, ведь вы то знаете всё равно что и без уроков она для вас самая умная и самая хорошая..., а это и есть главное для неё,чтоб вы её любили и уделяли ей по больше внимания =) удачи!
Машуля Яковлева
какой ужас - бить ребенка... этого нельзя ни каком случае..
У нас немного другого плана проблема: она девочка умная и специально тянет время что бы добиться того что бы ей помогали. Причем я знаю, что она может справится сама. А она знает что если она будет справляться сама, то я перестану ей помогать. Получаеться какое-то замкнутое кольцо..
заинтересовать, чтобы было ей интересно, можно попробовать в виде игры это делать,