Воспитание детей

Как научить ребёнка ответственности за уроки?

Сын 2класс не хочет делать уроки. Делаем вместе, очень долго сидит, отвлекается, упрямится, ошибки исправлять не хочет.
Не так все просто, и комменты тому подтверждение.
У кого то ребенок сам "на автомате" и учится и домашку делает, а у кого то ну никак и с кнутом не делает.. .Может стоит задуматься.. .Все дети разные у каждого своя "норма" фиксации внимания", и подход должен быть к каждому ребенку свой: к кому-то строгий, к кому то понукающий, а к кому то - восхищаться и подбадривать даже небольшую победу, например сделал ОДИН пример сам и правильно и вместо "наконец-то" сказать" Вот молодец! Как хорошо у тебя стало получаться! ".
Меня всем этим премудростям детский психолог Анна Владимировна научила, и подействовало, сейчас уже автоматом все это говорю, а поначалу очень туго шло. И не бойтесь психолога 1-2 консультации, а жизнь проще делается, нервы не рвуться и сердце перестает болеть за ребенка, т. к. решение проблемы очень часто на поверхности, но увидеть его не так то просто.
Анастасия Пурихова
Лучший ответ
не делайте, спозориться пару раз и задумается
нужно перестать делать уроки с ним.
это должно быть его дело. а не ваше.
его двойки, и его личные пятерки.
сначала будет болезненно, но это необходимо, иначе никак.

я с первого дня первого класса не включаюсь в его дела. да, пару раз забыл записать уроки, н сделал домашку и было стыдно на уроке. ЕМУ было стыдно.. . понимаете? больше такого пока не повторялось. наоборот ему по кайфу - закрываетеся в своей комнате, говорит - меня не беспокоить, у меня уроки. .
ну вообще-то, уроки и школа - это его РАБОТА.. . все работают в семье, а кто не работает - тот не есть
Дык пусть сам двойки получает и сам исправляет
Лучше сразу привить уголовную ответственность - вас саму то не тошнит от этого слова? Ребенок должен рости свободным, при минимуме принуждений, иначе это будет неврастенник с кучей болячек.
скажи ему, что учиться, учиться и ещё раз учиться-Это ЛУЧШЕ чем Работать, работать и ещё раз Работать!!!
Оля Ромашкина
также мучаемся, только мы постарше, период "не хочу" стал короче, уже не 2 часа уговариваешь, как отвлекались так и отвлекаемся и не пройдет это я думаю, привыкли что маме возражать бесполезно, все равно заставит.. . Вопрос о самостоятельности вообще не ставлю, не будет вообще ничего делать, и это отличница, гордость школы, участница городских олимпиад (((
Решила следить пока возможно, а там небось стыдно станет скатиться на тройки...
Ксюша Юрко
методом кнута, меня так учили, а потом я и сам начал учиться
С мальчиками проблемно конечно, надо как-то его заинтересовать.