Воспитание детей

Подскажи как научить ребёнка ответственности???

Распорядок дня составьте вместе с ребенком. Причем там обязательно должно быть место для ежедневных прогулок и игр. Обязательно должен высыпаться, спать не менее 10 часов. Возможно у ребенко очень большая нагрузка, и он устает. Поддерживайте сына, ему тяжело, предложите ему вместе делать уроки в первое время, или наоборот - займитесь чем-нибудь, не стойте над душой, может ему так спокойней будет. Если что-то получается (получил не двойку, а четверку, напривер) - похвалите. Поговорите с ним спокойно- я хочу тебе помочь, давай вместе что-нибудь придумаем, как нам быть, пусть он предложит свое решение. Терпеливо, спокойно, доброжетательно. Без ругани. Объясните, что телефон - дорогая вещь, вы не можете ему каждый месяц новый покупать. Потерял - не покупайте сразу, пусть несколько месяцев пройдет. Дайте больше самостоятельности. Ходит на кружки - пусть сам заходит, одевается/раздевается, вы его на улице ждите. Если что-то забыл - пусть сам идет и ищет.
Елена Албихина
Лучший ответ
Личным примером.
надо чтооб он сам сделал свои дела тогда у него появиться ответсственность. он знает что все за него мама решает кааое там ответственность будеть. пусть он сам отвечает за свои поступки. не занемайтесь учебой. пусть сам учить. и с учительницой поговорите пусть с ним будеть по строже. с мной мама не занемалась. я сама учила. знала что если завтра учитель поднимет то позор перед классом не пережву
не делать все за него
Родить еще одного и старший ухаживает за младшим)
мне кажется, нужно создать ему режим, чтобы в распорядок дня входило что-нибудь важное. например бассейн/теннис/шахматы. + час-два на литературу или математику.
Юлия Остапенко Кроме школы мы ходим и в бассейн и в художественную школу.