Воспитание детей
Подскажите, как научить ребенка 5-и лет состав числа?
Приготовьте карточки с цифрами от 1 до 9. И каждую неделю по числу: пусть сначала находит в квартире, на улице что есть 2,3,4 и т. д. Потом возьмите 3 ложки, 3 чашки, 3 кубика и т. д. Самое главное, чтобы он сам брал своими руками. Затем сложные числа (от трёх) раскладывать учить: 5 - это 1и 4, 2 и 3, пять раз по одному и т. д. Успехов!
два белых поросёнка и один чёрненький.. . -всего три
три красных шарика и два белых - 5
и т. п.
три красных шарика и два белых - 5
и т. п.
А зачем? Это ещё рано, поверьте учителю с 20-летним стажем. Можно дать вам совет.
Если готовитесь к школе, то развивайте мелкую моторику у малыша (раскраски, пластилин, мозаики, выстригание, аппликации) и память (каждый день стишки маленькие наизусть) . Это ему больше пригодится и поможет.
А состав числа ближе к школе выучите, садике дают на занятиях по математике.
через различные задачки в течении всего дня, например на одной веточке сидит 5 воробушек, улетело 3 или прилетело 2 т.. д., писать примеры неинтересно.. .
продолжение задачки пришел кот. сколько птичек осталось, если он не поймал никого
ответ все улетели.. .
пусть ребенок придумывает про что он хочет считать, машинки. бабочки, кузнечики, облака, снежинки, про обжор....
ответ все улетели.. .
Есть очень замечательное пособие "Цветные счётные палочки" Кюизенера. Это набор - из 10 различного цвета палочек.
1 белая (1 см) , 2 розовая (2 см) , 3 голубая (3см) и т. д. до 10 оранжевая (10 см)
Например :получить число 3 - около голубой палочки выкладываем белую и розовую т. е. число 1 и 2.
При помощи этого пособия Вы познакомите ребёнка с числами, их последовательным увеличением и уменьшением. , составом числа, наглядным сложением и вычитанием. А во время передышки можно использовать как мозаику - составление ковриков.
в домашних условиях на примере игрушек или палочки есть спецальные)
хотите чтоб вырос умным человеком учите с рождения) ,но и щас непоздно
С любовью и с вниманием к ребенку.
Я педагог, но не стаким большим стажем как у Елены Катановы (см. выше) . Полностью сней согласна. Не надо обьяснять ребенку то, что ему пока неинтересно. Придет время - он сам научится и читать, и писать, и числа складывать. Поверьте, я убедилась в этом на собств. опыте. (у меня двое детей: 5лет и 8лет).